Высокое давление, кружится голова, боль в шее

Добрый день, примерно пол года назад появились болевые ощущения в области головы и шеи (затылок) , резь в глазах. Давление 140/90, в этот момент немного кружится голова. После горячего душа на утро болевые ощущения усиливаются, а ночью иногда бывают панические атаки. Принимаю пенталгин и каптоприл. Был на очном приеме у невролога результат прикреплю ниже, также МРТ головы и шеи.

Всд, гастрит
25 лет

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Симптом проявляется при повороте или наклоне головы, ( такое чувство что комната начинает кружиться) , длительность примерно минут 10, приступами , в покое не кружится сопровождается головной болью и чувством потерей сознания, принимаю обезболивающее и снижаю давление становится лучше .

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям патологий не описывают, причин для описанных жалоб нет.
С чем связана деятельность, есть постоянные физ.нагрузки, стрессы?
По поводу панических атак не консультированы психотерапевтом?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, опьянения, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Деятельность сидячая в офисе за компьютером, по поводу панических атак принимал тералиджен, симптом проявляется при повороте или наклоне головы, ( такое чувство что комната начинает кружиться) , длительность примерно минут 10, приступами , в покое не кружится сопровождается головной болью и чувством потерей сознания.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

1. Голова болит то может в висках то полностью, то бывает не болит а давление есть.

2. Головная боль сопровождается покраснением глаз, капаю стиллавит становиться легче.

3. Обезболивающее принимаю 2-3 в неделю.

4. Стрессы бывают на работе и переутомления за компьютером.

5. Из близких мама страдает головной болью и давлением то высокое то низкое.

6. 3 точно болит

7. Характер боли давящий

8. Обычно если болит то 4 , а после горячего душа утром просыпаюсь то все 10….

9. Боль усиливается при нагрузках.

В детстве ставили Всд

По поводу головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Препараты назначаются врачом-неврологом очно.
По головокружению больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант (венлафаксин, дулоксетин также эффективны в таких случаях) + когнитивно-поведенческая психотерапия.
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо вам огромное, а по поводу давления хотел спросить что с ним делать?

Принятый ответ

По поводу давления можно проконсультироваться с кардиологом для начала, если по кардиологии все будет хорошо, то таким образом может проявляться реакция на тревогу, стрессы.

Здравствуйте. А у вас приступы головокружений с головной болью возникают ежедневно? А бывают ли приступы головной боли без головокружений? Если да, то сопровождается ли головная боль тошнотой и рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Приступ сейчас ежедневно , раньше не было , приступы бывают без головокружений. Головная сопровождается резью в глазах и большую в шее тошной не припоминаю

А приступы головокружений всегда сопровождаются головной болью? Может ли развиться головокружение при поворотах в постели, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Приступы головокружений не всегда сопровождается болью, ( сопровождается высоким давлением). Головокружение сопровождается при наклонах и поворотах головы.

Скорее всего, ваши головокружения вызваны ДППГ ( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), когда перемена положения головы вызывает приступ. Для подтверждения диагноза необходимо проконсультироваться у отоневролога, он проведёт тестирование, и если диагноз подтвердится, выполнит специальные маневры( движения головой), после которых симптомы головокружения должны пройти.