Тахикардия, Давление, боль в сердце

Здравствуйте. В последние дней 7 начало к вечеру очень сильно подниматься давление, доходит до 170 на 120, выпиваю максонидин, давление спадает, начинается сильная слабость, сразу ложусь спать, начинается учащеное сердцебиение. В последние пару дней из за этого начались боли в области сердце, кратковременные, но частое. УЗИ сердца делал дней 10 назад, всё хорошо, делал ЭКГ на днях показало синусовую аритмию, МРТ головы, шеи, грудного отдела, сдал общий и биохимический анализ крови. Терапевт поставила жировой гепатоз печени. Был и у невролога, записался на мануальную терапию шеи, был у кардиолога он сказал в общем всё нормально, надо сдать липидограмму и коагулограмма. Не знаю что делать вообщем с давлением, которое поднимается очень быстро вечером, из за этого я как овошь все эти дни, никогда ранее не страдал ничем подобным. Все анализы предоставляю.

39 лет

Здравствуйте, Вы описываете эпизодическое повышение артериального давления к вечеру и получается что Вы не страдаете гипертонической болезнью, регулярно гипотензивные препараты не принимаете а имеете повышение АД к вечеру.
В подобных случаях нужно удостовериться что гипертония у Вас отсутствует, необходимо регулярно измерять АД утро и вечер приблизительно в одно и то же время не зависимо от ощущений, как статистика, если тонометр электронный проводить минимум два измерения и обо записывать, на протяжении минимум двух недель, если принимаете какие ли бо препараты, указывайте и потом можно оценить их влияние на АД и ситуацию в целом.
Так же информативно провести СМАД, это исследование дает больше информации чем простое ведение дневника самоконтроля АД.
Если окажется что Вы нормоттоник, то необходимо будет искать причину не связанную с сердечно-сосудистой системой приводящей к внезапным повышениям АД.
Дообследования липидограммы расширенной конечно нужно, это будет и частью ответа, имеется ли дислипидемия которая тоже может приводить к атеросклерозассоциированным заболеваниям (гипертонии в том числе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в течение всего дня нормальное, я измеряю, поднимается очень высокое резко только вечером, происходит это уже неделю

Как правило гипертоническая болезнь так себя не ведет, нужно смотреть что за напряжение Вы испытываете днем или наоборот к вечеру что за тревожный компонент возникает. А если не принимать моксонидин, а принять корвалол или валокордид, глицин высокую дозу 1000 мг пробовали, АД начинает снижаться?
Скажите, а до этого момента с повышением АД, Вы за артериальным давлением следили, может тенденцию к повышению оно имело и ранее, а сейчас без лечения достигло таких уровней?
Постоянно пользоваться моксонидином тоже не является выходом, это препарат для купирования кризов. СМАД покажет индексы нагрузки давлением, уииркадные индексы, уровень ночного снижения АД и можно думать как дальше поступать с этой ситуацией. Нужно ли начинать подбор препарата или все таки это не связано с сердечно-сосудистой системой.
Иногда бывает когда пациенты длительно испытывают болевой синдром (остеохондроз, голова болит и т д) регулярно принимают НПВП, у этих препаратов побочный эффект повышение артериального давления, может имеет место такая ситуация.
Вместе с тем если АД на протяжении дня 138\80 мм рт ст и ниже и внезапно вечером резко повышается до уровня криза, как правило это влияние других систем и ситуаций Для гипертонии и заболеваний сердечно-сосудистой системы характерно постоянный регулярный выброс в кровь прессорных аминов повышающих АД в том числе, и концентрация постоянно повышена а значит и артериальное давление постоянно повышено, так ведет себя гипертония, даже с кризовым течением. Но Вы описываете другую ситуацию, нужно обьективно оценить с помощью СМАД и далее искать причину с другими специалистами, чтоб ничего не упустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего кроме максонидина не принимал, ранее никогда подобного не было, давление всегда было в норме. Невролог сказал, что в шее передавленые сосуды, будем делать мануальную терапию, может это происходит от этого?

Сосуды в шее "передавлены" постоянно, но в процессе рабочего дня может наростать напряжение и тонус мышц шеи, спины, что может поддавливать еще больше, тогда конечно массаж, мануальная терапия и физиотерапевтическое лечение в целом должно снять ситуациию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за этого может происходить повышения давление такое? Стоит ли ещё проверить калий магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня выпил аспаркам, будто стало легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью частые кратковременные боли в области груди, ноющая тоже кратковременная боль в левой челюсти снизу, немение рук ног моментами

Принятый ответ

Эта симптоматика скорее связана с проблемами с позвоночником, мышечно-тоническим синдромом, кардиалгия протекает иначе.
Электролиты можно сдать, но если Вы уже начали принимать препарат то результат будет не совсем достоверный, тогда уже сдавайте электролиты когда закончите курс приема панагина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог сказал, что проблема не с межреберной нервлогии, а а сердец

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

126 на 86 170 на 122 день и вечер
130 на 88 165 на 101
135 на 92 167 на 102
125 на 86 160 на 98
129 на 89 165 на 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером это максимальное значение после которого я сразу принимаю максонидин и снижение идет, а так показатели и больше могут быть

Здравствуйте.
Очень высокие уровни липидов, к сожалению. Влиять на них может стиль питания и жировой гепатоз. В такой ситуации очень важно сдать развёрнутый липиды профиль и узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Описанные цифры давления очень высокие. И согласно последним данным, протрузии и иные проблемы нервно-мышечного аппарата не влияют на давление! Только в том случае, если ежедневно вынуждены пить нпвс изза сильной боли. Мануальная терапия тем более противопоказана при таких цифрах! Чаще она только ухудшает течение гипертонии, особенно если используются грубые методики.
Скажите, до этого давление не повышалась.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого никогда не повышалось давление, происходит это последнюю неделю, был у кардиолога, он сказал, что из за пережатых сосудов в шее может напрямую такое происходит, был у невролога он и сказал, что сосуды шеи пережаты и надо делать массаж и мануальную терапию. Давление повышается только вечером, очень высокое, спасаюсь максонидином одну таблетку под язык. Сердце ночью начало прибаливать, и учащеное сердцебиение. Выпил аспаркам сегодня, сердцебиение вроде успокоилось, начал думать может у меня калии магнии не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А днем какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днём выше 135 не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном нормально всё

Так как давление повышается уже больше 3 дней, в такой ситуации все же назначают терапию. Например, валсартан 80 мг. Причем, чтобы давление не повышалось вечером, обычно назначают в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не стал назначать кардиолог почему то

В таких случаях можно попробовать минимальную дозу, например, 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите максонидин от максонидин с3 чем то отличается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

126 на 86 170 на 122 день и вечер
130 на 88 165 на 101
135 на 92 167 на 102
125 на 86 160 на 98
129 на 89 165 на 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Действующее вещество одно, но разный может быть производитель

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение печеночных показателей и холестерина, в таких случаях , нельзя исключить то, что повышение холестерина может быть связано с нарушением функции печени и нарушением оттока желчи
Для уточнения рекомендуется выполнение узи органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога ;
Кроме этого , рекомендуется выполнение узи головы и шеи для исключения атеросклеротического поражения сосудов , учитывая высокие цифры артериального давления
Массаж , мануальную терапию в настоящее время лучше отложить до стабилизации показателей давления
Скажите , пожалуйста, никакие препараты, бады , обезболивающие , ничего не принимаете в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимал то что прописал невролог это мексидол форте 250, и терапевт это подагрель, гептрал, омакорм , магний б6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как скорая помощь максонидин

А давление только вечером повышается? Ничего не сопровождается? На фонн полного благополучия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был у кардиолога, он сказал что УЗИ сердца и ЭКГ впринципе всё нормально, и то, что пережаты сосуды в шее может напрямую быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только вечером и только последнюю неделю

А есть протокол узи головы и шеи?

Не увидела в прикрепленных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поднималось до 170 на 122, учащеное сердцебиение, никогда ранее с давлением проблем не было, всё всегда было в норме, поэтому и не пойму что происходит, ни кардиолог, ни терапевт, ни невролог пока ничего внятного мне не сказали, кардиолог пока не стал назначать лекарства, сегодня сдал липограмму, каолуграмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делал МРТ головы, шейного отдела и грудного отдела, УЗИ делал шеи, груди и брюшной полости, все прикрепил

Я несколько раз пролистала можете пожалуйста сказать какой номер исследования узи головы и шеи

Под Каким номером прикреплен файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ головы я не делал, только МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ щитовидки я делал, это не одно и тоже?

Нет , это разные исследования
И важно сделать узи головы и шеи потому что там отображаются данные о кровотоках , если там будут изменения это объяснит такое повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

126 на 86 170 на 122 день и вечер
130 на 88 165 на 101
135 на 92 167 на 102
125 на 86 160 на 98
129 на 89 165 на 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще понятно что надо искать причину ,но это все время и не нужно чтоб давление так повышалась , с этой целью пусть это и будет временно лучше принимать препарат для снижения давление ежедневно , а Моксонидин как скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас посоветовали папазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как сосуды шеи пережаты, может из за этого

Можно попробовать с него , понаблюдайте пару дней
Если будет так же подниматься начните препарат Лортенза 5/50 мг утром 1 раз в сутки , там по давлению уже дальше будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Обязательно наблюдайте за давлением , и сделайте все таки сосуды , интересно будет посмотреть что там