Перебои в работе сердца
Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте монитор, сейчас стали беспокоить каждый день по раза 3 в области горла, ниже чуть чуть захватывает дыхание на некоторое время, я так понимаю это экстрасистолы так дают о себе знать, скажите, пожалуйста, насколько они опасны? Бывают прямо сильные очень, я начинаю пугаться и начинается паника, отчего они берутся, как их убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичное количество экстрасистол, которые встречаются в норме , ишемические изменения не выявлены
Учитывая тахикардию и описанные жалобы, то с целью исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ттг
Также рекомендуют коррекцию тревожности при наличии и регулярные дозированные физические нагрузки
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, насколько опасны такие перебои? Я ощущаю сильный переворот в области щитовидки, немеют ладошки, паника сильная
Не переживайте, не опасны
Даже очень частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии (пороки сердца, тяжёлая гипертрофия) не опасны
Ахмед Шахбанович, спасибо большое 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо ,ничего опасного нет ,ритм синусовый со склонностью к повышенному пульсу , экстрасистол допустимое количество, и они не опасны в вашем случае ( норма до 1 тыс ) ,ишемии ,значимых пауз нет ,интервалы в норме . В таком случае обычно рекомендуют дообследование : исключить метаболические причины :(анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4). При нормальных показателях -консультация невролога и подбор противотревожной терапии при необходимости .
Карина Александровна, здравствуйте, спасибо, подскажите, пожалуйста, что значит "наблюдается гиперадаптация QT к RR интервалу в течение всего времени"?
Это быстрое реагирование и изменение qt на изменение пульса ( бывает при нарушениях со стороны нервной системы , гиперарзбудимости ) не опасно .
Карина Александровна, спасибо большое 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, но учащенный - около 90 ударов днем , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений.
QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . Для этого нужно обычная ЭКГ- если есть приложите - мы посчитаем . В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Оцениваем дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила 2 экг, в одной клинике мне сделали и сказали, что есть укорочение, сразу же поехала переделала в другой, начиталась всякого страшного
На обоих пленках смущает только учащенное сердцебиение, в остальном норма. А укорочение PQ также не отклонение а особенность проведения импульса и она может регистрироваться периодически- то есть то нету
Джахбат Нажиюллаевна, т. е укорочение это не опасный симптом? А если он будет постоянно?
Джахбат Нажиюллаевна, на пленках действительно укорочение есть?
На самом деле его и нет - это ошибка аппарата. Но даже если он есть - это вариант нормы и это доказано современной наукой .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое 🫶
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к тахикардии.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, даже сильные экстрасистолы, от которых на время перехватывает дыхание не опасны? Это может моя особенность, что я их так ощущаю? Я боюсь, что что-то с сердцем не так
Это на фоне психоэмоционального состояния
Регина Рафагатовна, спасибо большое 🫶
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол бывает или при дефицитах, или при повышенном уровне тревоги.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо большое, меня часто в последнее время накрывает паника, мне страшно, что со мной что-то случится, анализы все в норме, кроме железа и ферритина, они очень низкие, стала принимать магний.
Подскажите, пожалуйста, я могу заниматься физ нагрузкой при экстросистолах?
Магний ещё больше ухудшает всасывание железа.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, я железо пью утром, а магний на ночь, а нагрузки физические разрешены?
Да, так разделять можно.
Противопоказаний к нагрузкам нет.
Алена Германовна, спасибо большое 🫶
Будьте здоровы!