Непонятный набор симптомов

Добрый день, уважаемые доктора. После сильного стресса месяца три назад, начались различные симптомы которые нарастают, это что-то похожее и на панические атаки, и неврологические боли. Вообще я очень нервная и раздражительная и вспыльчивая. Начала пытаться разобраться что же это происходит, читать психологию, пить магний с группой В, но это мне не помогает. Со сном беда, ложусь спать в 2-3 утра вообще уснуть не могу, ночью средний пульс 65, но днем при обычных домашних делах поднимается до 126. Давление всегда в норме 107/78. Имею дефициты: ферритина и вит Д. Также лишний вес который не уходит (20 кг), из-за щитовидной. По щитовидной все гормоны в норме кроме ттг 7. В том году еще и антпо были, но в этом году упали до 12. По Узи делала недели 2 назад обнаружили тиреоидит и начало узлов (их нашли и 2 года назад но они в тех же размеров 2-4 мм). Оак норма, по женски все хорошо, только эндометриоз. Грудной остеохондроз, кифоз и лордоз = комбо! И очень мало подвижный образ, работаю дома за компьютером. Дома очень напряжённые отношения, и в декрете уже 3 года. Теперь по симптомам: тахикардия при домашних делах 95-126 редко но метко, после напряжения нервного начала чувствовать экстрасистолы или что -то очень похожее на то, когда мы волнуемся или что - то происходит неожиданно( если жить несколько дней спокойно то ничего такого нет). Эти два месяца практически весь цикл ноет низ живота временами (эндометриоз или зажим нерва в пояснице не знаю), иногда ноют икры, тут списываю на нехватку магния. Настроение редко хорошее, чаще хмурая. Временами чувствую сдавливание головы при нервозе, при норм давлении. А так же иногда чую покачивание на волнах будто, особенно при приеме ванны или когда качаюсь в такт музыки. Временами бывают тики, но их стало меньше как начала пить валерьяну. Записалась на холтер, будет только через 3 недели, так как местный врач считает что проблема не в сердце. 1) Экстрасистолы, тахикардия - сердце ли? Или же всд? 2) В целом что происходит не понимаю, анализы большинство проверила, узи сделала щитовидной, гинекологическое, брюшную полость. Помогите помочь в каком направлении идти?

Лишний вес, гипотериоз, всд, тревожность
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сейчас пройти тест hads?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Сергеевна, тревога 11, депрессия 7

Учитывая, что обследования , которые вы описывали в норме, + результаты тест, то рекомендую начать с психолога/ психиатра/ психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Сергеевна, т е в сторону сердца не копать? ЭКГ в декабре было хорошее

Все верно. В сторону сердца перестать копать.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Сейчас рекомендую магниевые ванны и Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте экг только декабря, там все хорошо было.

рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, т е в сторону сердца не копать?

желательно 1 раз в 3-4 месяца делать ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый вечер, с праздником вас! Подскажите пожалуйста, а во время экстрасистол может ли краснеть лицо? Сегодня при эмоциональном весёлом разговоре был один толчок только но окружение заметили что покраснели щёки, и через время пришли в норму. Это всд играет так?

спасибо за поздравления. Скорее всего это ВСД.

Принятый ответ

Доброго времени суток Алёна.Какая величина показателей ферритина и Вит Д . Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или должен быть в пределах 30-45.Ваши жалобы и состояние связаны с тревожно-депресивным расстройством.Проявлением тревожного состояния может дефицит Вит Д. Начните приём Витамин Д (Детримакс, Вигантол - капли) табл. по 4000 МЕ или (8 капли) в день во время завтрака месяц, затем
можно перейти на прием в дозе 2000 МЕ включительно до конца мая. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Увеличьте количество потребляемой жидкости- 30 мл. на кг веса, больше пейте простой фильтрованной воды чай с лимоном и медом морсы, компоты. При тревожном состоянии и ПА рассмотрите прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт, но в некоторых аптеках можно купить без рецепта. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха , нарушении сна можно принимать препарат Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды. При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте ферретин 12, Вит Д 15, думаете тахикардия и кувырки сердца тоже от тревожного расстройства и ВСД?

Ферритин в количестве 12, говорит о наличии латентного железодефицита.Низкое содержание содержание ферритина и Вит. Д являться причиной появления тахикардии и экстрасистол . Рекомендую прием препаратов железа, можно Ферритаб комп 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день или ( Мольтафер 100 мг 2 раза в день) курсом 3 месяца. Контроль в динамике ферритина через 2-3 месяца. Для увеличения уровня ферритина включайте в рацион питания говядину , печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, абрикосы, бананы, гранаты. При приеме Ферретаб комп или мальтофера исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр Александрович, в сторону сердца не нужно копать получается? Сама тоже думаю что щитовидная и дефициты начали проявлять себя

Пока нужно убрать ваши дефициты и проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр Александрович, Добрый вечер, с праздником вас! Подскажите пожалуйста, а во время экстрасистол может ли краснеть лицо? Сегодня при эмоциональном весёлом разговоре был один толчок только но окружение заметили что покраснели щёки, и через время пришли в норму. Это всд играет так?

Покраснение лица и нарушение ритма сердца в виде экстрасистол являются очень частыми симптомами проявления вегетосудистой дистонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тахикардия, экстрасистолы могут быть при скрытом дефиците железа, поэтому в первую очередь необходимо восполнить дефициты ферритина и витамина Д. ТТГ это основной гормон щитовидной железы, у вас гипотиреоз декомпенсированный, необходима медикаментозная коррекция, консультация эндокринолога. Маловероятно, что ваши симптомы связаны с органической патологией сердца. Поэтому сначала восполнить дефициты, эндокринолог, при неэффективности консультация психотерапевта, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Оксана Викторовна, гормоны держим не даём подняться до 10 чтоб на гормоны не сесть, но тут проявился тиреоидит ? и железо упало ещё ниже, походу это и постоянный стресс дали ощущения перебоев в сердце

Да, на фоне стресса тоже могут быть перебои в сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Оксана Викторовна, добрый день, а ещё вопрос: гемоглобин у меня всегда 140-146 ниже был только после родов из-за переливания, почему к примеру гемоглобин не падает годами, если депо у него отсутствует в виде ферритина?

Здравствуйте.Это означает, что у вас нет причин для снижения гемоглобина: хр.кровопотери, заболевания ЖКТ и удается поддерживать гемоглобин питанием.