Острая задержка мочи у кота
Кот метис, 6 лет, кастрирован, вес 5,6 6 дней назад случилась первичная ОЗМ. Сделали катетеризацию, откачали, промыли. Моча была без крови, с песком. Назначили а/б «синуксол 250мг» - 1/3т 2 р/д 10 дней; «габапентин» - 1,5т 1 р/д 14 дней; уколы подкожно «мелоксикам». Анализ мочи сделали, были повышены немного лейкоциты. Диета роял уринарий. На препаратах сегодня случилась снова ОЗМ, дважды рвота. Снова катетер, откачали, моча с кровью и песком, было немного камушек. Результаты анализов мочи сегодняшних прикреплю. К предыдущим назначениям добавили «мелоксидил» перорально( дозировку не помню, дали в шприцах в клинике) 5 дней после еды; «корнам 2мг» - 1/8т. 1 р/д 7-8 дней. Диета таже. Узи через пару дней. Анализ крови не брали ни разу. После катетеризации сегодня мочится под себя, пьет много воды, от еды отказался. Насильно кормить не стали, очень вялый. Спит целый день. Обеспечили покой и тишину. Расставили везде воду в шаговой доступности. Прошу совета, нормальное ли это состояние, и нужно ли что то добавить к назначениям врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация у питомца достаточно серьёзная, и повторная обструкция спустя менее недели после первой это всегда тревожный сигнал. Вероятно причины повторной закупорки, в моче по-прежнему много песка,присутствуют камушки и кровь,pH 5,0 кислая реакция, что больше характерно для струвитов на фоне подкисляющей диеты, либо для уратов/оксалатов.Белок 0,9 г/л и сплошные эритроциты следствие травмы уретры катетером + воспаление слизистой.Плотность мочи 1,012 низковата, что может указывать на разбавление мочи (большое питьё после катетеризации или снижение концентрационной способности почек).
После катетеризации у многих котов бывает болезненность в уретре и мочевом пузыре. Гематурия и воспаление слизистой вызывают жжение при мочеиспускании, из-за чего кот старается меньше двигаться.Общее угнетение может быть связано и с токсическим воздействием продуктов обмена (мочевина, креатинин) а их уровень мы не знаем, т.к. кровь не брали.Плюс, у него сейчас идёт обезвоживание за счёт диуреза и отказа от еды, что усугубляет слабость.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом, обязательно взять биохимию крови прямо сейчас, не дожидаясь планового визита. Это даст понять, есть ли уже почечная недостаточность. Обезболивание: габапентин + мелоксидил хорошая основа, но иногда рекомендовано добавить спазмолитик (папаверин, но-шпа в ветдозе) для расслабления уретры.При отказе от еды и вялости полезно поставить подкожно или внутривенно инфузию, чтобы снять интоксикацию и промыть мочевыводящие пути.В моче есть бактерии (кокки, палочки). В идеале посев мочи и подбор антибиотика, иначе воспаление будет хронизироваться и провоцировать новые пробки. УЗИ рекомендовано провести раньше, а не через пару дней, чтобы оценить, нет ли закупорки снова, остаточной мочи и состояния почек.
рН у него 7
Насчет узи спрашивала, врач сказал пока смысла нет, покажет только что есть песок, и будет не слишком информативен. До сегодняшнего дня кот воду пил меньше суточной нормы. Сегодня сделали капельницу: п/к Рингер локка 100, рикарфа 2мг/кг, дротоверин 20мг/кг, фалена 1мг/кг
рН 7,0 ближе к нейтральному значению, что немного расширяет спектр возможных кристаллов (не только струвиты).Ситуация, которую вы описываете, требует чуть более плотного контроля. Повторная озм спустя несколько дней терапии это уже сигнал пересмотреть тактику. Даже при нейтральном рН и наличии песка/камней нельзя исключать остаточную обструкцию или начальные изменения со стороны почек.Вялость, отказ от еды, подмокание после катетера и усиленная жажда всё это может быть как следствием боли и воспаления, так и признаками нарастающей интоксикации при неполном оттоке мочи. Поэтому я бы рекомендовала Биохимия крови (креатинин, мочевина, электролиты) желательно в ближайшие сутки, чтобы исключить острую почечную недостаточность.
УЗИ мочевого пузыря и почек информативно не только в плане песка, но и по оценке остаточной мочи, толщины стенки пузыря и состояния почек.Сохранение обезболивания и спазмолитиков по уже назначенной схеме.Строгий контроль мочеиспускания: если кот не мочится >6–8 часов или начинает часто тужиться без результата повторная экстренная помощь.
Диета и гидратация только специализированный корм, постоянный доступ к воде.
Постараемся сдать кровь в ближайшие сутки и сделать узи
Меня еще волнует кровь в моче, возможно ли это при травме уретры? Потому что первую катетеризацию делали при мне ( держала кота) и крови не было, пара капель если только
Сегодня делали без меня, и когда пришла забирать кота, был просто полный лоток красной мочи.
После катетеризации возможна травма уретры и слизистой мочевого.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом схема лечения допустимая. Но такое состояние питомца на фоне лечения является поводом для повторного осмотра и проведения общего и биохимического анализа крови для исключения осложнений ( например, нарушения функции почек). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторные эпизоды ОЗМ после катетеризации не редкость. Это может быть связано с воспалением в мочевом пузыре, спазм уретры
Кровь в моче признак раздражения и воспаления мочевыводящих путей
Повышенная жажда это реакция на потерю жидкости и/или признаком проблем с почками. Недержание мочи после катетеризации может быть связано с атонией (слабостью) мочевого пузыря или раздражением уретры
Назначение антибиотика оправдано при подозрении на бактериальную инфекцию мочевыводящих путей
Габапентин используется для снижения болевой чувствительности и тревожности
Очень важно сдать анализ крови (общий и биохимический). Это поможет оценить функцию почек
При ОЗМ часто страдает функция почек из-за обратного заброса мочи и интоксикации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения состояния целесообразно провести общий и биохимический анализы крови.
По анализу мочи учитывая наличие крови в моче (гематурия) показатели могут быть искажены. Важно уточнить минеральный состав конкрементов (песка). Если окажется, что это струвиты - важно увеличить потребление жидкости до 40-60 мл/кг веса в сутки, снизить рН мочи до 5,5-6 (препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца).
Препарат корнам 2 мг может быть применён в дозировке по 1/4 таблетки 2 раза в день курсом до 10-14 дней.
Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Повторная закупорка мочевыделительной системы возможна, будьте внимательны.
Здравствуйте, сдали анализ крови, пока не готовы результаты, на узи все более менее нормально, есть только песок. Но меня напрягает, что он ходит под себя, и опять отказался от еды, воду пьет
Конкременты (песок) могут травмировать и раздражать слизистую оболочку мочевыводящих путей, провоцирую воспаление, это может в том числе и нарушать работу сфинктера мочевого пузыря, боль может также быть причиной данной проблемы (как мочеиспускания под себя, так и отказ от еды и корма. Этому могла способствовать и катетеризация, которая также может оказывать травматическое воздействие.
Мочеиспускание сейчас не затруднено?
Он лежит на пеленках, и они всегда мокрые под ним, сам кот на лоток не ходит
Вчера ездили к врачу на узи, в машине вел себя бодро, ползал, даже поел, приехали домой стал вялым, не ест, чем ему помочь и стоит ли мануально ему опорожнять мочевой пузырь?
Если через брюшную стенку прощупывается наполненный мочевой пузырь это может указывать на нарушение его иннервации, в таком случае мануальное опорожнение мочевого пузыря целесообразно.
Кот может двигаться полноценно или наблюдается парез/паралич задних конечностей?
Вроде сам передвигается, но мне один раз возможно показалось, что он покачнулся
При парезах задних конечностей часто могут наблюдаться и нарушения мочеоттока, это происходит по причине нарушения иннервации из-за патологий позвоночника. Если заметите трудности с передвижением - обязательно сообщите это лечащему врачу, так как от этого может зависеть и тактика лечения.
Как правильно мануально опорожнить мочевой, боюсь сделать больно
Положите кота на мягкую поверхность.
Мочевой пузырь кота находится в области таза, примерно на два пальца перед задними лапами. Он будет иметь форму шара. Используйте два пальца или всю ладонь, чтобы нежно, но уверенно надавить на мочевой пузырь.
Надавите вертикально вниз и немного назад, чтобы помочь удалить мочу.
Если моча не выходит, возможно, нужно попробовать немного изменить угол нажатия или подождать некоторое время.
Делайте всё аккуратно, чтоб не травмировать питомца, если не получится самостоятельно отвести мочу - лучше, чтоб Вам показали как это делается в ветеринарной клинике.