Крапивница у ребенка после прививки от бешенства

Вчера ребенка, девочка, 10 лет, во время игры поцарапал кот. Рана около 3 мм длиной, не очень глубокая, но кровь была. Поехали в травмпункт, чтобы поставить столбняк, потому что кот иногда гуляет на улице, возможно, на когтях была грязь, а последний Пентаксим поставлен в 2018 году. В травмпункте запугали бешенством, не объяснили, что можно наблюдать животное 10 дней, если оно домашнее, и поставили прививку от бешенства. Сегодня с утра у ребенка развилась очень сильная крапивница: от паха вниз по ногам и вверх по туловищу, болит место укола и опухли 2 пальца на руке, в которую ввели вакцину. Дала 1 таблетку аллервей, вызвала скорую, пока ехала скорая дала 1 таблетку тавегила. Сыпь остановилась, перестала распространяться выше. Приехала скорая, сказали, что могут только супрастин поставить, но если сыпь остановилась, то решили не ставить. Через 3 часа сыпь начала снова краснеть, поехали к врачу, врач поставил дексаметазон. Через 3 часа после укола сыпь начала спадать. И фельдшер и врач скорой очень удивились, что мы согласились на прививку от бешенства, тем более кот домашний, здоров. У ребенка сейчас постоянное чувство голода и учащенное мочеиспускание. Следующий укол надо ставить в понедельник, но я не хочу его ставить, потому что понимаю, что это опасная реакция на прививку. Вопросов у меня 2: Первый: мы можем не ставить дальнейшие прививки и просто наблюдать животное? Риски я знаю, меня интересует другое: введение одной вакцины без введения последующих вредит ли как-то здоровью? Второй: почему у ребенка постоянный голод, хочется сладкого и учащенное мочеиспускание?

Склероатрофический лихен вульвы, ВСД
10 лет

Здравствуйте
При укусе или царапине домашнего здорового животного допустимо наблюдать животное 10 дней вместо полного курса прививок от бешенства, если животное не проявляет признаков болезни. Однократное введение вакцины без продолжения курса не лечит и не защищает от бешенства, может вызвать аллергическую реакцию, поэтому дальнейшие дозы рекомендуется отменить и наблюдать животное. Аллергическая реакция на вакцину требует отмены следующих инъекций и консультации аллерголога. Постоянный голод, тяга к сладкому и учащённое мочеиспускание у ребёнка могут указывать на нарушение обмена глюкозы или стрессовую реакцию организма; нужно сдать анализы крови на сахар и обратиться к педиатру для оценки состояния и при необходимости коррекции.

Я вас благодарю за ответ! То есть сама по себе разовая прививка без продолжения, помимо рисков бешенства, других не дает? Вот этот голод и желание сладкого появились сегодня вместе с крапивницей. До этого сдавали все анализы и консультировались у эндокринолога (по другому вопросу). Там все в порядке, включая гликированный гемоглобин. Я опасаюсь, что эта прививка могла какие-то процессы запустить и хочу понять, они разовые и обратимые, или нет. После дексаметазона крапивница ушла практически полностью, остались небольшие покраснения на лобке и на ступнях. Но учащенное мочеиспускание и голод не прошли.

Теперь поняла, дексаметазон может вызывать повышение аппетита и учащённое мочеиспускание как побочные эффекты, особенно при приёме даже коротким курсом.тк он повышает сахар крови. Эти эффекты обычно временные и проходят после прекращения приёма препарата.

Разовая прививка от бешенства без продолжения курса не вызывает долгосрочных нарушений, но может спровоцировать аллергическую реакцию и временные изменения обмена веществ из-за стресса для организма.

Все поняла. Еще раз благодарю вас за быстрый и развернутый ответ

Принятый ответ

Хорошего вечера 👩‍⚕️