Болит в груди
Сильные боли в груди, в ключице и отдаёт в руку, немеет правая нога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, ситуация может быть потенциально опасной — сочетание боли в груди с иррадиацией, боли/онемения конечностей и неврологических симптомов требует немедленной оценки на предмет жизнеугрожающих состояний (например, острый коронарный синдром, аортальная диссекция, тромбоэмболия)
Желательно срочно обратиться к врачу
Уточните, пожалуйста
Когда начались боли? Внезапно или постепенно?
Как долго длятся? Постоянные или приступами?
Что провоцирует или усиливает боль (движение, вдох, нагрузка)?
Характер боли (сжимающая, колющая, жгучая, разрывающая)?
Интенсивность по шкале от 0 до 10?
Есть ли одышка, затруднение дыхания, кашель с кровью?
Есть ли тошнота, рвота, холодный пот?
Замечаете ли слабость, головокружение?
Симметрична ли сила и чувствительность в обеих ногах и руках?
Есть ли нарушение речи, асимметрия лица, двоение в глазах?
Максим Владимирович, аортальный стеноз 1 степени, пульс 120, давление 156/110.Очнь болит вся левая сторона и ночью бывают приступы, как будто колит в сердце иглой
Максим Владимирович, есть тошнота, постоянная одышка при молейшем движении, очень больно дышать. Боль началась где то год. Выпью валидол потом нимесил 2 пакета, становится легче
Сначала в таких ситуациях исключают кардиологические проблемы. Далее более вероятным диагнозом может быть межреберная невралгия или миофасциальный синдром межреберных мышц. Рекомендуется консультация кардиолога и очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт шейного , пояснично-крестцового отдела позвоночника- для исключения грыж , экг, эхокг. Консультация кардиолога. Исключить проблем в с сердечно-сосудистой системой необходимо. Если причин не будет
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется исключить патологию у кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких жалобах необходим осмотр кардиолога, обследование сердца
Если кардиологические причины не подтвердятся, то необходимо обследование МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника
При болевом синдроме обычно схема лечения это НПВС+миорелаксант, при наличии грыж сдавливающих нервный корешок возможно добавление препарата габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение холтер ЭКГ, ЭХО-КГ и консультация кардиолога для исключения острой кардиологической патологии. Если по результатам диагностики все будет в пределах возрастной нормы, то тогда назначается обследование у невролога: МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с целью исключения грыжеобразования.