Нистагм в 3 месяца

Добрый день! Ребёнку 3 месяца. Родился в 38 недель. ЕР. Дистресс плода, ваккум. Была желтушка с билирубином 307. В 3 месяца появился горизонтальный нистагм. Проявляется при сосании из бутылочки. До 3 месяцев его точно не было. В другое время, кроме сосания, нистагм не замечала. Также у ребёнка частый треммор ног. Проявляется в основном во время сосания, но может и в спокойном состоянии. Данные симптомы вариант нормы или ужас ужасный?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Офтальмолог смотрел? Тремор в этом возрасте вполне может быть в норме. Касаемо нистагма проводили какое то дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, нистагм появился недавно. Месяц назад осматривал офтальмолог. Без патологий. Также месяц назад был невролог, поставил незрелость ЦНС. По НСГ псевдокисты.

Учитывая что появился недавно лучше показаться повторно неврологу и офтальмологу повторно и по необходимости проведут дообследование например такие как ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, а то, что он проявляется исключительно во время сосания не может говорить в пользу того, что всё в порядке и это норма?

Да, вы правы если связываете что это происходит только при определенных обстоятельствах больше похоже на норму, но не видя ребенка сложно сказать более точно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор в ногах отмечается в норме у детей грудного возраста, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
По поводу нистагма нужно проконсультироваться с окулистом и неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а то, что он проявляется исключительно во время сосания не может говорить в пользу того, что всё в порядке и это норма?

Может быть нормой, но нужно в это убедиться. Окулист проведёт осмотр глазного дна, на предмет патологии со стороны зрительного нерва, а невролог оценить неврологический статус в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, месяц назад были у офтальмолога, глазное дно смотрели, было нормально. У невролога тоже были месяц назад. Всё более менее в норме было, поставил незрелость ЦНС. Но это было до того, как я заметила нистагм. Всё равно советуете ещё раз пройти?

Да, лучше снова пройти осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки нистагма обычно рекомендуется консультация офтальмолога и детского невролога. Возможно, что это физиологические движения при сосании. По поводу тремора-его уже не должно быть. Наличие тремора, как правило ,свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. В целом , ничего ужасного нет,но в подобных случаях рекомендуется акцентировать внимание лечащего невролога на этом симптоме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиологический нистагм часто встречается у здоровых детей раннего возраста и проходит самостоятельно по мере созревания центральной нервной системы, но желательно проконсультироваться с офтальмологом.
У детей до 6 месяцев жизни тремор рук и ног нередко возникает как реакция на возбуждение, усталость или сильные эмоции. Не патология.