Не проходящие головокружения

Здравствуйте, 8 дней назад встала с утра с кровати и все поплыло очень сильно прям до сильной тошноты. Но рвоты не было. Головокружения постоянные, только когда сплю не чувствую их. Сначала усиливались при поворотах головы вправо влево, сейчас назад наклон если, то плывёт все сильнее. Начала принимать тагисту и мексидол, обошла трех неврологов и отоневрологов. Один невролог увидела горизонтальный установочный нистагм второй отоневролог через 2 дня сказал что нистагм только в крайнем отведении, то есть в конце, если правильно выразилась, в позе Ромберга пошатывает, но сказали больше как физиологически, не критично. Один врач поставил Дппг, второй вестибулярный нейронит, из лечения циннаризин и бетасерк. Подскажите что это может быть, Мрт головного мозга от 21.07.2025 там без кртичных изменений, сейчас я так понимаю снова нужно проходить Мрт? Я записалась на него, но уже вся извелась, могло ли там за 3 месяца что то вырасти, что дает такие симптомы? Опухоли и т.д. По анализам только низкий вит Д, железо даже выше нормы, ферритин в норме. Очень боюсь уже своего состояния. Головокружение по типу опьянения, предметы не кружаться, я плыву как будто и голова Тяжелая что ли. Шаткости проходки вроде нет, так иногда от того что сама плыву, кажется что клонит в стороны. Периодически ловлю себя на мысли, что вроде лучше чуть чуть, но потом как будто с новой силой. Устала уже если честно, боюсь, что может быть опухоль какая то

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно я поняла: головокружение по типу" пьяности", усиливается при повороте головы, иногда сопровождаются тошнотой, длится часами.Предобморочное состояние? Перед тем как заболеть стрессов не было? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да головокружение постоянное, тошноты уже практически нет, но голова ещё плывёт. При наклоне головы назад, прям намного сильнее уплываю, в стороны не так сильно, но тоже кружит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На депрессию и тревогу меня проверяли, все было нормально. Стресс был сильный. Но не до такой степени, чтобы настолько долго и сильно кружило.

Спасибо за ответ. В подобных случаях, описанные Вами симптомы больше похожи на персистирующее постурально перцептивное головокружение( ПППГ), возможно как исход вестибулярного нейронита.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови; биохимический анализ крови: общетерапевтический, натрий, калий,магний, кальций,, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный , витамин В12, фолиевую кислоту. Если Вы сдавали эти анализы, пожалуйста прикрепите результаты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На злокачественный процесс в мозге не похоже? К сожалению анализов на руках нет, но все эти показатель в норме, кроме железа, оно было завышено, но потом я передавала и он уже опускалось до норм уровня

В подобных случаях обычно рекомендуется:при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, приём бетасерка продолжить; очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии - поможет Вам не бояться подобных приступов ; вестибулярная гимнастика.

Вы недавно делали МРТ, так быстро не вырастает.

Я понятно Вам всё объяснила?

Вы принимаете тагисту- это аналог бетасерка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступа я не боюсь, главное чтобы не было злокачественности

Понимаю Ваше беспокойство! Но Вам становится лучше. Да , медленно, но лучше, Вы сами это отметили.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если мрт от июля, могло ли сейчас там что то вырасти, что такую симптоматику даёт? Ведь головокружения не проходят, да стало легче чуть чуть, чем неделю назад но они есть постоянно

Консультация отоневролог а необходима. При наличии показаний направят на мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ в таких ситуациях повторяют по показаниям после очной консультации невролога.
За 3 мес что-то «вырасти» не могло, если не было никаких травм.
Единственное, что можно предположить по вашим симптомам, кроме дппг и вестибулярного нейронита - инсульт. Но, учитывая ваш возраст, больше данных за первые два диагноза.

Бывает такое, что после таких эпизодов выраженных головокружений у пациентов развивается ПППГ (так называемое «психогенное» головокружение), особенно у изначально тревожных людей.

Для ПППГ характерно головокружение по типу ощущения неустойчивости, шаткости, дурноты, будто «качает на волнах». Оно у вас такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние по типу опьянения, голова тяжёлая как будто что ли, не могу объяснить. Травм не было. Первые 4 дня болела кожа головы в 2х местах, а так более ничего. То есть на опухоль мозга это не похоже?

Ответила выше, что только очаг инсульта, но это маловероятно

Новообразования обычно растут медленнее, но бывают и злокачественные формы, которые могут вырасти за несколько недель-месяцев.
Но не стоит сейчас переживать и думать о таком раскладе, так как в таких ситуациях обычно бывают изменения в неврологическом статусе, которые смутили бы неврологов при осмотре.

Сейчас больше данных за пппг.
Вы можете себе помочь дополнительно, делая вестибулярную гимнастку. Примеры упражнений можно посмотреть здесь:
https://t.me/neuro_avakyan/134

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, а вот нейронит он долго проходит? Симптомы сколько сохраняются?

Обычно острая симптоматика проходит за неделю-две, но остаточные симптомы могут быть до нескольких месяцев, все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас изначально был приступ ДППГ, который сейчас трансформировался в вестибуло-атактический синдром при дисциркуляторной энцефалопатии.
Я не вижу смысла переделывать МРТ головного мозга, с июля изменений там никаких не будет.
Я бы рекомендовала вам выполнить УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов).

+ Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней
+ Циннаризин 25 мг по 2 таблетки 2 раза в день - 2 месяца,
+ Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Цитиколин, раствор для приема внутрь. По 10,0 мл препарата утром - 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, если мрт от июля, могло ли сейчас там что то вырасти, что такую симптоматику даёт? Ведь головокружения не проходят, да стало легче чуть чуть, чем неделю назад но они есть постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дуплексное от февраля этого года, там все хорощо

Нет, с июля там ничего нового вырасти не могло, если у вас нет первичного онкологического очага в другом месте, о котором вы знаете.
Головокружение "уходит" долго, на терапию часто выделяется 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше тоже было так, но на 3й день обычно уже становилось нормально а сейчас уже 8й день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ДППГ головокружение по типу кружения предметов до минуты и возникает только при смене положения тела.
При вестибулярном нейроните головокружение также по типу кружения предметов, но уже постоянное даже в статической позе,а при смене положения тела может усиливаться.
Точно диагноз ставят по нистагму. Если был установлен только горизонтальный нистагм,то вероятнее это был вестибулярный нейронит.
Основное лечение - это вестибулярная гимнастика,т к любое вестибулярное головокружение может перейти в психогенное - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько проходит этот нейронит?

Если на очном приёме отоневролог больше не увидел никаких отклонений в неврологическом статусе, то показаний для МРТ в таких случаях нет. Головокружение редко бывает связано с новообразованиями и при этом это не единственный симптом. Инсульт тоже проявляется несколькими симптомами.
Рекомендуется добавить вестибулярную гимнастику, а если симптомы будут сохраняться более 3-4 недель,то это уже может говорить о переходе в ПППГ и тогда для лечения используются антиконвульсанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

Вестибулярный нейронит даже без лечения проходит в течение 2-3 недель за счёт компенсаторных механизмов головного мозга

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ), часто возникает после ДППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.