Нистагм у грудничка
Добрый день! 3 дня назад заметила у ребенка (2 мес.) быстрые вертикальные колебания глаз. Скажите это нистагм? Вырожденный или все же приобретенный? Может ли быть физиологическим и пройти сам? Раньше не замечала у него. Были у офтальмолога в месяц, капали капли, светили сказали все хорошо. У невролога еще не были. Ссылка на видео. Там сами колебание и обычно как он смотрит https://disk.yandex.ru/d/esskxEsbuZi7AA
Здравствуйте.
Судя по описанию может быть нистагм.
Если есть возможность, снимите пожалуйста видео и пришлите ссылку на Яндекс диск. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
https://disk.yandex.ru/d/esskxEsbuZi7AA
Так же у нас закупорка нослезного канала с рождения и все еще лечим. Капали бактавит, окомистин, тобрисс и сейчас окуларис. После отмены тобрисса заметила эти колебания. Это может быть от препаратов?
Посмотрел видео.
Да, вертикальные колебания глаз (быстрые движения вверх-вниз на первом видео) похожи на нистагм. Чаще всего такой нистагм указывает на проблемы с центральной нервной системой , если со стороны зрительного анализатора не было проблем в 1 мес.
В таких случаях требуется исключения органической патологии, сам по себе такой нистагм - лишь симптом, а не самостоятельная болезнь и лечить нужно первопричину. Рекомендуют показать ребенка двум специалистам: неврологу (для оценки состояния ЦНС) и повторно офтальмологу (для осмотра глазного дна и проверки прозрачности сред глаза).
От препаратов маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и видео
По видео ничего плохого нет, замечены кратковременные колебания глаз при взгляде вниз- это не признаки нистагма. Такое встречается у каждого здорового ребенка по причине, что глаза еще не могут наводить фокус
Нистагм — это ритмичное непроизвольное колебание глазных яблок в разных направлениях, т е колебания ВСЕГДА
Здравствуйте! Да, описанные быстрые вертикальные колебания глаз у 2-месячного ребенка могут быть нистагмом. У детей этого возраста он бывает как врожденным, так и приобретенным. Физиологический нистагм иногда проходит сам к 3-6 месяцам, но без очного осмотра специалиста утверждать это нельзя. В подобных ситуациях рекомендовано показать ребенка офтальмологу и неврологу, чтобы исключить патологию сетчатки или неврологические нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видео посмотрела. При нистагме колебания глаз постоянный. На видео же они появляются только при взгляде малыша вниз, поэтому на нистагм такие симптомы не похожи. Вероятно имеют просто колебательные движения глаз из-за возрастной незрелость ещё глазодвигательных мышц и способности фокусировать взгляд. Если ранее такого не было, конечно желательно показать ребёночка планово ещё раз офтальмологу и неврологу. Обычно подобные установочный движения проходят к 6-12 месяцам по мере развития глазодвигательных аппарата и у ения малыша фокусироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
На видео есть кратковременные , установочные движения по вертикали / при взгляде вниз/. Это в 2 месяца вариант нормы, так-как , ещё не состоятельны глазодвигательные мышцы.»
Нистагм- это постоянные ритмичные колебания глазных яблок/ У вас этой клиники нет/ не переживайте
Можно очно пройти Невролога и Офтальмолога, для исключения неврологической патологии/
Всего вам доброго🌸