Бак посев

доброй ночи! 07.08 числа обнаружила с утра неприятные ощущения после мочеиспускания. такое было около 2-3 раз за последние 3 дня. в оам были обнаружены: лейкоциты в маленьком количестве, нитриты, соли и бактерии с большом количестве. так же, была мутноватая моча думала на цистит, но у меня камень в правой почке и уролог на очном приеме сказал, что это что то могло выходить из почки, тк клиника не похожа на цистит назначили бак посев анализ мочи, чтобы понять , что за бактерии сейчас преобладают. планировала сдать анализ завтра утром (до 15:00), НО сейчас (01:20) был ЗАЩИЩЕННЫЙ половой акт со смазкой повлияет ли это на анализ мочи? так же, послезавтра должна быть менструация. можно ли во время нее сдать анализ мочи на бак посев?

камень в почке, гастрит, синдром жельбера
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как по ОАМ по результатам воспалительного процесса нет, то нет смысла сдавать бак. посев. Он не актуален в таких случаях.
Есть соли, бактерии. Но такой анализ мог получиться и при погрешностях сбора. Рекомендуется пересдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
В таких случаях рекомендуется начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Также и с камнем связан может быть такой результат.

Галина Александровна, спасибо, поняла
но сейчас конкретно интересует можно ли сдать анализ, если 8+- часов назад был защищенный половой акт со смазкой

Можно. Не повлияет.
Но как выше писала, он бесполезен будет. Бак. посев сдают, чтобы определить антибиотик по чувствительности. А антибиотики по результатам ОАМ не требуются!!!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ничего не повлияет.
Можно сдавать, главное соблюсти все правила сбора мочи: тщательно подмыться , поставить тампон, начать мочить в унитаз, в условную середину мочеиспускания подставить баночку и собрать материал.
Камень в почке скорее всего отношения к вашим жалобам не имеет.

Владимир Александрович, то есть спокойно могу сдать сегодня утром анализ и ночной половой акт, может, остатки смазки, никак не повлияют на результат?

Да, всё верно. Сдавайте.

Принятый ответ

Добрый вечер.Ни смазка,ни менструация не повлияют на результатаивность анализа.Главное соблюсти правила сбора: подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю поруцию в стерильный контейнер,не касаясь баночкой области гениталий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать