Действенность новаринга
Улетела в отпуск, дата введения новаринга выпала на день в другой стране, транспортировала кольцо в термо пакетами с охлаждающим гелем (хлад агентом). Перелет был долгий, порядка 17 часов Новаринг был в пакете. Когда добрались до отеля я сразу положила его в холодильник , но в термо пакете к тому времени уже все растаяло. Я ввела кольцо в положенный день, но меня беспокоит сохранился ли контрацептивный эффект, тк вчера во время полового акта порвался презерватив, а у меня как раз второй день овуляции и сегодня начало тянуть поясницу. Нужно ли беспокоиться и принять какие-то срочные меры для надежности?
Принятый ответ
Доброе утро!
Так как вы верно транспортировали кольцо, используя хладагента (пусть он и подтаял), далее поместили кольцо в холодильник, кольцо ввели в первый день менструации или на 2-5 день, то поводов для переживаний нет, контрацептивный эффект сохранен. Тем более, если применяет кольцо давно, тогда надёжность ещё больше.
Екатерина Сергеевна, принимаю кольцо третий месяц. Нормально ли тянущее ощущение в пояснице на второй день овуляции при его использовании? Не означает ли это что кольцо не работает?
Новаринг-этот комбинированный препарат, который содержит и эстроген и производное прогестерона. И он подавляет овуляцию, отсюда и контрацептивный эффект. Тянущие боли могут быть связаны с адаптационным периодом, который длится около 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат транспортировали верно, даже, если пакет подтаял, то все равно большую часть пути он находился в холоде. Крайне маловероятно, что перелет сказался отрицательно на свойствах препарата. Боли в пояснице могут быть из- за других причин, в том числе из- за долгого пути, акклиматизации
Жанна Борисовна, хлад агент был уже полностью жидкий, когда я его открыла. Можно ли как-то понять, что кольцо испортилось?
Если структура, консистенция его не была изменена и цвет был обычный, то ничего с препаратом не произошло, так как, помимо гормональных компонентов, есть в составе и вспомогательные компоненты, стабилизаторы
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все правильно транспортировали , контрацептивный эффект не снижается , не волнуйтесь, кольцо дальше по схеме используйте , беременности не будет и принимать в таком случае экстренную контрацепцию не нужно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Учитывая что вы перевозили кольцо в термопакете с хладагентом, и он поддерживал низкую температуру большую часть перелета, то препарат не испортился. Даже если охлаждающий гель растаял к моменту помещения кольца в холодильник, это не значит что Новаринг сразу потерял эффективность. Кратковременное повышение температуры не критично.
Если вы ввели кольцо в правильный день ( в первый день менструации или 2-5 д.м.ц) его контрацептивный эффект сохраняется. Новаринг подавляет овуляцию, поэтому если вы использовали его правильно, овуляции быть не должно. Соотвественно показаний для экстренной контрацепции нет. Продолжайте использовать Новаринг по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заводская упаковка с кольцо не была вскрыта? Вы же новое кольцо с собой взяли и установили в положенный день ? .
Олеся Фёдоровна, всё так, да
Значит всё в порядке, контрацептивный эффект не снижается