Приняла джес плюс до месячных
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,родила 1,5 месяца назад,шли послеродовые выделения 3 недели,а потом полностью прекратились.Выпила таблетки Достинекса.Лактация прекратилась.Вчера начались выделения обильные,сочла их за месячные и вернулась к приёму джес плюс,но сегодня выделения практически прекратились.Подскажите пожалуйста,есть ли вообще контрацептивный эффект и стоит ли продолжать принимать препарат??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструальные выделения действительно в норме могут прекратиться после начала приема КОК. Обычно контрацептивный эффект в такой ситуации реализуется с первого дня таблетки, если они начаты в первый день активных выделений. Точнее можно судить лишь после проведения узи (проверить, нет ли доминантного фолликула в яичниках и тонкий ли эндометрий), но обычно рутинно в этом нет необходимости для того, чтобы продолжать прием препарата. Разве что - для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью, так и есть , начались менструации. На фоне приема кок менструация может изменить характер. Поэтому рекомендуется дальше принимать препарат по схеме и наблюдать за своим состоянием дальше. Если вам тревожно , можно выполнить узи омт для оценки толщины эндометрия и работы яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале может быть целесообразно выполнить узи органов малого таза с целью оценки толщины эндометрия и состояния фолликулярного аппарата в яичниках.
Но в целом, если прием кок начат с первого дня цикла- то контрацептивный эффект ожидается полноценным, при условии приема кок по схеме (то есть без пропусков).
Характер менструации действительно может меняться с учетом начала приема препарата, в подобном случае обычно рекомендуется продолжать прием кок по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме и без пропусков. Выделения описанные вами действительно можно принять за менструацию и так как препарат начат с 1 дня цикла , то контрацептивный эффект есть . Менструации могут стать скуднее из-за начала приема КОК
Так же по возможности рекомендуют пройти узи и оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих ситуациях, обычно, рекомендуют спокойно продолжать прием.
Старт приема КОК обладает гемостатическим эффектом. В основном, всегда менструации у женщин прекращаются при приеме препарата впервые. Но далее может быть кровомазание на первой упаковке, поэтому не пугайтесь.