Болит копчик и до самой ступни
У мамы болит начиная с крестца, до икр Ногу очень сильно тянет Пластыри, мази, не помогают Были на приему у невролога, его лечение не помогает Есть результат МРТ Так же прикрепила назначения невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Описан Синовит суставов. Консультация травматолога и ревматолога в этом случае
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
В таком случае рекомендуют пройти также тест :
https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие 2х протрузий, одна из которых касается нервного корешка слева, что может иррадиировать болью в левую нижнюю конечность, в какой ноге болевой синдром беспокоит?
И описывают синовит-воспаление синовиальной оболочки полости суставов.
В таких случаях рекомендуется дообследование в виде анализов крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, hla-b27. Консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны протрузии, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
по поводу описанного синовита суставов рекомендуется консультация ревматолога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ обнаружены протрузии, которые, судя по их расположению, могут раздражать нервные корешки и быть причиной болевого синдрома. В целом лечение, назначенное доктором подходящее, стоит рассмотреть вопрос об назначении габапентина, он показан при нейропатической боли( прострелы, можжение, мурашки и т.д.). При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) или применение лечебных блокад
Также выявлены признаки синовита (воспаления) в суставах. В этом случае я бы рекомендовала проконсультироваться у ревматолога - специалист определит, нужно ли дополнительное обследование и подберёт подходящее лечение.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога по поводу описанного синовита. Как правило, сдают анализы на ревмопробы. Описаннная протрузия не влияет на нервные корешки, соответственно, боли давать не может.