Прыщ над губой , не проходит 3 дня
Доброе утро. Ребенку 1.1. Выскочил как прыщик над губой , не проходит уже три дня. В центре гноя нет , просто красненькое. Температуры нет, веселый. Может ли это быть Герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания не характерны для герпеса.
В области шеи высыпания наиболее характерны для потницы.
Важно поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Дома жарко? Ребёнок потеет? Слюноотделение повышено?
25-26 градусов, потеет , слюноотделение повышено , просто над верхней губой и одиночный прыщ , вот и смутило
Ребенку жарко, в таких случаях наиболее характерен раздражительный дерматит от пота, слюны.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Ежедневно купать, можно несколько раз в день в жару.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявление потницы
В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав как можно чаще
Оптимальная температура комнаты 18-22
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное высыпание не является герпетическим, так как не имеет везикулы с содержимым.
Более вероятно, что высыпание возникло из-за раздражительного дерматита, например, от пота, от игрушек, от соски.
В таких случаях рекомендуют местно наносить бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ
Доброе утро!
На герпес не похоже. Можно предположить, что это элемент от дерматита раздражения, на фоне повышенного слюноотдлеения когда малыши все это растирают по лицу или же еду.
В этом случае рекомендуют соблюдать гигиену, то есть зона вокруг ротовой полости должна быть всегда чистая и сухая, обязательно умывать, не вытирать салфетками. На элемент точечно можно наносить Неотанин крем до разрешения элемента.
Принятый ответ
Добрый день
По приложенным фото лабиальный герпес крайне маловероятен , так как на месте покраснения при герпесе через сутки уже возникает элемент в виде пузырька
Здесь же у малыша больше похоже на небольшое раздражение , возможно было трение, после контакта со слюной , или надавливание, ничего опасного и настораживающего нет.
Можно наносить протективные средства ( например, ЦИКа крем В5 Baume )