Частая рвота у ребенка (4 эпизод )

Ребенку 7 месяцев Началось с 4 месяцев где то , в конце весны , первый раз была рвота только без температуры и поноса , в больнице не лежали , закончилось одним днем. Через 3 недели рвота , через несколько дней поднялась температура до 38,5 и стул был 8-10 раз в день , зеленый , лечили антибиотиками, по анализам ничего не нашли , после выписки стул был сначала жидки и после смекты стала какать раз в4 дня , и постоянно бурлило в животе. Через 3 недели опять рвота , температура была до 37,5 один день , стул был все время ежедневный, лечили опять антибиотиками , по анализам норовирус , ротовирусо и клебсиела 10/7, после выписки сдали кровь , узи брюшной полости , все было отлично, но какает так же раз в 4 дня , и бурлит в животе и частенько срыгивает. Проходит 2 недели , и вот 4 дня назад опять рвота, ложится не стали , так как состояние было нормальным , принимаем стопдиар , покакала вчера и сегодня , и сегодня срыгнула как будто много, иногда бурлит в животе но не так часто До 4 месяцев прибавки были хорошие , остановилось на6 кг и больше не набрать. Родилась 2860, 48см Сейчас 6200, 65см. какие могут причины , нас даже прикорм не ввести нормально , из введенного только каши без молочные и кабачок

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На каком вскармливании ребенок? Прикорм вводили?
Сейчас кроме рвоты ничего не беспокоит? Температура, понос?
Аппетит у ребенка вообще хороший?
Копрограмма хорошая, без воспаления
По анализу крови острого воспаления нет, но кровь от 31 числа, свежее не сдавали?

Кормлю грудью , Из прикорма удалось ввести каши гречневая , рисовая, кукурузная без молочные, кабачок
Аппетит хороший
Температуры нет , фото стула приложила фото , поноса нет , какает редко , только последние два дня какает по одному разу в день.
На данный момент беспокоит только иногда бурление в животе

Кровь свежую не сдавали , только копрограма и бак посев еще ждем

Запах стула был очень кислый , сейчас тоже приступает запах но не такой как был

После ротовируса жкт находится в расстройстве. В это время сложно переваривать лактозу, тк у ребенка мало фермента.
Можно на 2-3 недели добавить ферменты лактазар или колиф.
Оцениваем не сразу, а через 2 недели

Я давала лактазар несколько месяцев , не помогает к сожалению

По описанию сейчас кишечной инфекции нет
Но давать стопдиар из-за потери жидкости вместе с рвотой можно

Тогда какие могут быть причины рвоты которая была 4 дня назад ?

А рвота у ребёнка после еды?

Она проснулась , без настроения уже , покушала грудь и минут через 15 вырвало 4 раза

Если это однократный эпизод рвоты, то может быть ребенок переел, может как-то перевернулся после еды быстро или пополз. Пища не успела перейти из желудка в кишечник

Вот рвота была 4 дня назад. Более ее не было?

Ее первый раз выпало молок. , остальные разы были рвотные позывы и равно как слюнями

Больше не было , сегодня с утра срыгнула как будто много во время того когда какала

Скажите а десна сейчас набухшие? Слюней у ребёнка много? Ручки часто тянет в рот?

Когда ребенок тужится, то напрягаются мышцы живота и на этом фоне может появится рвота

Два нижних зубы вылезли уже , сейчас очень нервно все грызет но слюней нет, десна не набухшие

На фоне зубов может быть увеличение обьема слизи (слюни, сопли)
Ребёнок может ими давиться и вызывать рвоту

Я просто не понимаю почему у нас уже это 4 раз с переодичностьб в 2-3 недели, не может ли это быть муковисцидоз?

Иногда слизь в носу даже не видно, тк она течет по задней стенке глотки

Прошлые разы по описанию это проявление кишечной инфекции

На муковисцидоз ребенка проверяют в роддоме, если звонка не было оттуда, значит все хорошо

Когда лежалипервыйраз в больнице, у нас по анализам ничего не нашли , кроме повышенных печеночных ферметов

А вы узи именно желудка делали?

Нет , только брюшная полость

У деток бывает так, что плохо работают мышцы закрывающие желудок и поэтому еда поступает в пищевод

А ещё есть такие смеси антирефлюксные, их можно добавить в кормление по 30 мл перед каждым кормлением.
Если ребёнок не привык пить с бутылочки и кушает только грудь, то кормить можно со шприца или ложечки

Прикорм в период рвоты новый не вводите

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости именно узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза, так как данные патологии могут усиливаться и переходить в острый период после перенесённой инфекции. В вашем случае это может быть После кишечной инфекции, если они подтвердятся в таких случаях рекомендуют ввести пополам антирефлюксную смесь.

Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году

Я очень переживаю за диагноз муковисцидоз, может ли это быть он ?
По симптомам очень похоже

Муковисцидоз лечится симптоматически, не надо бояться
Самое главное не допустить осложнения

Забыла добавить что запах стула очень кислый , после первой госпитализации стал такой , и дос их пор

Запах особой роли не играет
Играет только консистенция

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это рвота была проявление вирусной инфекции. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед грудью или основной смесью в отдельной бутылочке. Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка. Рeкoмeндую получить очную консультацию Хирурга по вопросу пилоростеноза. По возрасту разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Подскажите пожалуйста , похожи ли эти симтомпы на муковисцидоз?
Один врач предложил, но я теперь не могу найти покоя с этим диагнозом , и если это инфекции , могут ли они быть каждые две-три недели

нет, на муковисцидоз не похоже, не переживайте.

Принятый ответ

Доброе утро. При рождении у ребёнка брали анализ на основные гигиенические заболевания. В том числе муковисцидоз. Если вам не сообщили, значит анализ отрицательный. По тому, как вы описываете – есть чёткое взаимосвязь с инфекцией то есть. То есть норовирус ,ротавирус.
Вероятно, что это просто череда новых инфекций.
Даже обычную Вирусную инфекцию можно переносить с разными симптомами.

Возможно, это особенность ребёнка. На фоне вирусной инфекции / при повышении температуры -возникает рвота.

Также по описанию нельзя исключить синдром циклической рвоты
Многие дети перерастают СЦР с возрастом
Специальных анализов не существует
Диагностика основана на анамнезе (сборе сведений о пациенте) и исключении других причин рвоты.

Здравствуйте, просто первый раз лежали в больнице когда , по анализам инфекций не было найдено а симптомы были , и температура и рвота и понос зеленый, вот это меня и смущает,еще после больницы запах стула стал кислый , и дос их пор запах присутствует

Запах и цвет стула меняется с возрастом
Это не признак муковисцедоза

Если вы волнуетесь - вы можете даже сейчас пройти обследование на муковисцидоз

Но
Не похоже