Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников — вопрос №1776132

В июне месяце отменила гормональные препараты, так как планировали беременность. В итоге цикл сбился, месячных не было 2 месяца, последний раз были 26.06. С 8 августа принимала таблетки,чтобы вызвать месячные, в итоге 1.09 пришли. В октябре пришли сами, как положено. С 14.10 по 10.11 пила дектаметазон, так как аллерген высокий был. В итоге в ноябре, декабре месячные не пришли. Сегодня сделала УЗИ врач ставит диагноз синдром полистозных яичников. Что это? Это онкология??? Лечится ли это??? А то в интернете пишут,что это чуть ли не онкология уже. Беспокоит поясница и тянутся боль низ живота

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи малого таза.
Гормоны Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Гармоны сдавала в июле прошлого года. Узи и анализ на гормоны приложила. Цитологию и впч сдавала в июне 2023 года, все нормально

Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?

По узи, действительно, яичники мультифолликулярные.
Но, чтобы подтвердить/ исключить диагноз СПКЯ, нужно еще сдать гормоны на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Сейчас эндометрий 8мм, можно выжать менструацию Дюфастоном и сдать гормоны.

В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.

СПКЯ - это не онкология! Для достижения беременности при СПКЯ нужна овуляция, если она отсутствует, нужно сделать стимуляцию овуляции.

По анализам есть повышение ферментов печени, нужно пройти узи брюшной полости.
Так же Ферритин повышен, это в том числе белок острой фазы, повышается на фоне воспаления.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 149, вес 80. Узи внутренних органов делала 22.12. Прикладываю. Поликитоз может перейти в рак?
Акушер, Гинеколог
При СПКЯ есть более высокий риск рака эндометрия, этот риск чаще при СПКЯ с ожирением.
Жировая ткань - это субстрат для образования эстрогенов.
Эстрогены вызывают рост эндометрия и это может перейти в гиперплазию эндометрия, в худущем случае в рак эндометрия.
Плюс при СПКЯ нет овуляции, либо они редкие, и не образуется желтое тело.
Оно выделяет прогестерон, он трансформирует эндометрий в секреторный тип, эндометрий перестает нарастать! и это служит профилактикой развития гиперплазии и рака эндометрия.
Когда не происходит овуляции, прогестерон не вырабатывается и есть риск получить пышный эндометрий, который может привести к гиперплазии и в более запущенных случаях к раку эндометрия.

Но все равно риск рака при СПКЯ очень небольшой.
Клиент
Екатерина Владимировна, поликистоз можно вылечить? Что для это нужно сделать? Просто в июне ничего это не было. И как быстро он переходит в рак?
Акушер, Гинеколог
Переход в рак - это редкие случаи и чаще это после 40-45 происходит.

До приема гормонов у Вас цикл был регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, в 2018 году были первые роды. С 2018 года по июнь 2023 принимала кок медиану. В июне отменила, так как планируем беременность. В июле и августе месячных не было. В августе пропила дюфастон и месячные пришли 1.09, в октябре пришли сами 6.10, но были дня четыре всего, потом через 2 дня мажущие выделения были дня 3. С 14.10 по 10.11 принимала дектаметазол по 2 таблетки и потом месячных по сегодняшний день нет
Акушер, Гинеколог
Т.е. до 2018г с циклом было все в порядке?
Если да, то если это СПКЯ, то СПКЯ вторичный. И при снижении веса все должно восстановиться.
Клиент
Екатерина Владимировна, до 2018 года все нормально было, задержек не припомню. Хотя с мужем где-то пол года пытались забеременеть. А после рождения где-то через под года начала принимать КОК и месячные были регулярные день в день. А после отмены в июне началась задержка. Это вообще можно вылечить?
Акушер, Гинеколог
У Вас до 2018г какой был вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, где-то 65-67. Во время беременности сильно поправилась.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть лишний вес, это пусковой фактор для развития СПКЯ. Потому что повышается инсулин, он влияет на гормоны и яичники, отсюда нарушается цикл.

Начните снижать вес (правильное питание + спорт).
Пройдите дообследование - гормоны и глюкозотолерантный тест.

Если подтвердится СПКЯ, то, повторюсь, модификация образа жизни с огромной вероятностью восстановит менструальный цикл и овуляции.
Клиент
Екатерина Владимировна, вчера была на приеме у гинеколога врач назначила следующие препараты
Дюфастон 10 мг по 1 таблетки 2 раза в день
Аквадетрим по 30 кап 1 раз в неделю
Циклодинон по 1 таб 1 раз
Актиферт Гино по 1 таб 1 раз в день
Утрожестан по 1 кап с 17 дня цикла
Метформин 500 1 раз в день перед ужином
Это правильное лечение? Дектаметазон мог повлиять?
Акушер, Гинеколог
Дексаметазон мог усугубить ваши гормональные проблемы.
Сейчас Вы можете Дюфастоном взывать менструацию и после сразу сдать гормоны.
Какой у Вас уровень витамина Д?

« Аквадетрим по 30 кап 1 раз в неделю
Циклодинон по 1 таб 1 раз
Актиферт Гино по 1 таб 1 раз в день
Утрожестан по 1 кап с 17 дня цикла
Метформин 500 1 раз в день перед ужином» - решать вопрос с этими препаратами после дообследования.

Метформин может и нужен, но нужно посмотреть на результат глюкозотолерантного теста.
Клиент
Екатерина Владимировна, до приёма дектаметазона вес не повышается, где-то 77 был, после приема дектаметазона 91 стал. Я после первой недели приёма почувствовала прибавку в весе
Акушер, Гинеколог
На фоне приема дексаметазона вес вырос получается, получается он еще больше усугубил ситуацию. Нужно однозначно вес снижать. Утрожестан просто будет вызвать искусственную менструацию, цикл он не нормализует.
Клиент
Екатерина Владимировна, в моем случае поликистоз точно? Можно готовиться к смерти?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, скорее всего СПКЯ, но конечно это не точно, Вы же не сдавали гормоны. Может по гормонам какие- то другие нарушения.

И если это СПКЯ, то это вторичный СПКЯ, т.е. тут решающую роль играет похудение.
Прогноз благоприятный.
Клиент
Екатерина Владимировна, получается если похудею и поликистоз пройдёт?
Клиент
Екатерина Владимировна, получается онкология однозначно будет?
Акушер, Гинеколог
получается если похудею и поликистоз пройдёт? Если это вторичный СПКЯ, то да, пройдёт.

Даже при самом тяжелом течении первичного СПКЯ рак эндометрия бывает не у каждой пациентки с СПКЯ, это редкие случаи.
Клиент
Екатерина Владимировна, а почему вы думаете что у меня вторичный ПКСЯ?
Акушер, Гинеколог
Потому что первичный СПКЯ- это нарушение менструального цикла с подросткового возраста, а Вы отмечаете появление проблемы с 2018г
Клиент
Екатерина Владимировна, да, проблему начались с этого года после отмены противозачаточных. До этого все хорошо было. Получается все равно вторичный?
Клиент
Екатерина Владимировна, и он точно лечится???
Акушер, Гинеколог
Вторичный СПКЯ лечится модификацией образа жизни; первичный СПКЯ не лечится.
Клиент
Екатерина Владимировна, в моем случае может перейти в онкологию???
Акушер, Гинеколог
Если Вы не будете заниматься снижением веса, либо если вес будет расти, то риск развития гиперплазии эндометрия и рака эндометрия у Вас повысится.
Клиент
Екатерина Владимировна, как быстро он переходит в рак???
Акушер, Гинеколог
Не быстро
Клиент
Екатерина Владимировна, в настоящее время гиперплазии у меня нет??? Не может быть такое,что это все на фоне дектаметазона? И может быть такое,что после того как месячные придут поликистоз пройдёт?
Акушер, Гинеколог
, в настоящее время гиперплазии у меня нет??? Нет.
Основная причина не именно в дексаметазоне, а в наборе веса. Вы дексаметазон уже отменили, но вес не уйдёт самостоятельно.

может быть такое,что после того как месячные придут поликистоз пройдёт? Нет
Клиент
Екатерина Владимировна, а может быть такое что поликистоз будет все жизнь и не перейдёт в онкологию?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть и такой вариант
Клиент
Екатерина Владимировна, а если беременность будет, то после родов может поликистоз пройти?
Акушер, Гинеколог
Сама беременность не влияет на СПКЯ.
Клиент
Екатерина Владимировна, просто 19.11 простыла и заработала цистит. Это как-то связано? А то иногда в туалет долго не схожу по маленькому, а потом после как схожу дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Нет, цистит и нарушения цикла не связаны
Клиент
Екатерина Владимировна, а метформин хорошо снижает веч??? Не влияет на печень?
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите по узи у меня ещё миому нашли. Это серьёзное что-то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
СПКЯ это не онкология. Это заболевание, при котором есть 2 признака из 2:
МФЯ на УЗИ
Гипеандрогения клиническая или лабораторная
Ановуляция.

У вас есть признаки МФЯ по УЗИ из того, что представили.

По анализам есть повышение печеночных ферментов. ПОвышенный гамма-гт(скорее всего накануне выпили алкоголь).

Повышенный ферритин. Исключать железо в препаратах в любом виде! Отчасти ферменты могли повышены из-за высокого железа.
НА фоне дексаметазона может быть нарушение цикла и реакция печени.

Вам надо сдать:
ГЛюкозотолерантный тест с опрределением глюкозы, инсулина, ТТГ, ат к ТПО, ат к ТГ, витамин Д.

на 2-3 день цикла: фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
на 8-9 день цикла: 17-он прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, кортизол, ДГЭА-с, андростандиол глюкоронид.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, печень лечу с августа месяца и биохимия была намного выше. Просто 9.06 делала УЗИ и не было поликистоза. А вчера на узи поставили такой диагноз. В интернете начиталась,что он не лечится и что переходит в онкологию. Страшно все это. Все анализы в июне сдала: цитологию, впч,флору, все отрицательно. В июне отменила кок,так как планируем беременность. В итоге сбой цикла и в августе вызывала месячные дюфастоном. Пришли 1 сентября, а 6 октября пришли уже самостоятельно. Не мог так повлиять дектаметазон? Сейчас тянет низ живота и поясницу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, СПКЯ лечиться. Нужно понять причину. В большинстве случаев это вторичное заболевание. Истинный поликистоз-это очень редкое состояние, когда признаки МФЯ еще с подросткового возраста видны.

Дексаметазон вполне может дать такую реакцию, тк влияет на поджелудочную железу, повышает уровень глюкозы в крови
Клиент
Вера Николаевна, что нужно сделать,чтобы вылечить его? Он переходит в рак я читала? Очень пугает все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
СПКЯ повышает риск гиперплазии эндометрия(что является фаткором риска по раку матки). Но напрямую СПКЯ рак не вызывает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лечение зависит от причины возникновения СПКЯ
Клиент
Вера Николаевна, получается у меня будет онкология??? Боже!!!! Я в июне прошла все обследование,все было хорошо. А тут
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, НЕ будет у вас онкологии!
Риск гиперплазии-это лишь риск. Вопрос относительно СПКЯ у вас весьма спорный. Скорее всего все вызвано дексаметазоном
Клиент
Вера Николаевна, просто я планирую беременность. И на фоне приёма дектаметазона, так как пила по 2 таблетки я поправилась +10 кг. Отменила я его 10.11. До сих пор месячных нет. Я читала что он сильно гормональный. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он повышает инсулин и уровень глюкозы. А с учетом проблем с желчеоттоком повышение веса и инсулинорезистентность очень часто является причиной СПКЯ. Если подтвердится инсулинорезистентность в тесте, то надо будет использовать препараты метформина, снижать вес.
Клиент
Вера Николаевна, вчера была на приеме у гинеколога врач назначила следующие препараты
Аквадетрим по 30 кап 1 раз в неделю
Циклодинон по 1 таб 1 раз
Актиферт Гино по 1 таб 1 раз в день
Утрожестан по 1 кап с 17 дня цикла
Метформин 500 1 раз в день перед ужином
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастоном сейчас можно вызвать менструации.
утрожестан не советую, тк ухудшит инсулинорезистентность.
Исходя из назначения, прием метформина, врач тоже подозревает причину в инсулинорезистентности.
Клиент
Вера Николаевна, наверно. Так как я когда принимала дектаметазон я мало того,что поправила, так на лице, груди прыщи повылазили. А так лечение правильное???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДА,все правильно, кроме утрожестана. Его не надо.
Клиент
Вера Николаевна, в онкологию точно не перейдёт???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В данный момент у вас нет рисков относительно гиперплазии эндометрия и рака матки. Что будет дальше, предсказать никто не сможет.
Клиент
Вера Николаевна, вообще часто прликистоз переходит в рак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менее 1%
Клиент
Вера Николаевна, при таком лечении можно вылечить поликистоз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
можно снизить инсулинорезистентность, котораяа будет убирать признаки СПКЯ. В процессе лечения может понадобиться корректировка доз метформина. Вылечить-можно
Клиент
Вера Николаевна, а то в интернете начиталась,что поликистоз не лечится, постоянно будет у чедовека
Клиент
Вера Николаевна, а беременность планировать можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не так.
Планировать беременность можно. Но для беременности нужна овуляция
Клиент
Вера Николаевна, вот вы врач со стажем смотрю, в вашей практике было, что поликистоз перешёл в рак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, в моей практике такого случая на было
Клиент
Вера Николаевна, а это вообще наследственное заболевание?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть определённые гены, котове дают предрасположенность к спкя. Наследственность несет свою роль. Но не 100%
Клиент
Вера Николаевна, в моем случае сейчас стоит паниковать??? По узи врач бы увидел, если был бы рак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не стоит вам вообще паниковать. Вам берут онкоцитологию и проводят узи. Никаких рисков у вас на данный момент нет.
Клиент
Вера Николаевна, я почему-то думаю наперёд. Хочется пожить, ребёночка родить. Такие страшные диагнозы ставят
Клиент
Вера Николаевна, у меня последний месяц тянет низ живота и поясница болит, это связано с задержкой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего это признак и приближающейся менструации
Клиент
Вера Николаевна, целый месяц??? А по узи эндометрий маленький же
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, целый месяц, конечно, не будет.
Может быть на фоне увеличения яичников или как побочное действие дексаметазона.
Клиент
Вера Николаевна, так дектаметазон отменила ещё в ноябре. Получается поликистоз в любом случае перейдёт в рак??? Я просто уже боюсь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ничего не значит.
Клиент
Вера Николаевна, коллеги ваши отмечают,что у меня вторичный поликистоз и он лечится? Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это вторичный поликистоз абсолютно точно и он лечится.
Причина по описанию именно в наборе веса и инсулинорезистентности.
Истинный поликистоз проявляет себя с подросткового периода.
Клиент
Вера Николаевна, на данном сайте консультировалась с врачами онколонами и они говорят,что поликистоз не переходит в рак эндометрии. Вы говорите, что я в группе риска. Кому верить? Я уже просто хочу успокоиться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
СПКЯ-это группа риска, тк есть склонность к гиперплазии эндометрия. НО напрямую СПКЯ не вызывает рак эндомтерия
Клиент
Вера Николаевна, в моем случае как обстоят дела???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае на фоне набора веса рисков сейчас нет. Скините вес, дексаметазон выведется и СПКЯ должны уйти
Клиент
Вера Николаевна, дектаметазон долго выходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Препарат в среднем выводится неделю.
Клиент
Вера Николаевна, так у меня прошло уже больше месяца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
поджелудочная железа должна восстановиться после приема стероидов. На это должно уйти тоже время
Клиент
Вера Николаевна,в настоящее время гиперплазии у меня нет??? Не может быть такое,что это все на фоне дектаметазона? И может быть такое,что после того как месячные придут поликистоз пройдёт?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
гиперплазии у вас нет.
Все должно пройти, если будете сбрасывать вес
Клиент
Вера Николаевна, по узи было бы видно??? А если беременность наступит, то после неё может не быть поликистоза?
Клиент
Вера Николаевна, а метформин хорошо снижает веч??? Не влияет на печень?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может не быть после беременности.
Метформин снижает инсулинорезистентность, что облегчает снизить вес. Но все зависит от вашего питания о двигательной, активности прежде всего.
На печень может влиять. Все индивидуально
Клиент
Вера Николаевна, а то проблемы с печенью. Просто некоторые веши коллеги пишут что в очень редких случаях переходит ПСКЯ в рак эндометрия. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Заболевание печени не является противопоказанием к приёму Метформина. Использование разрешено. Периодически нажо смотреть биохимию и отслеживать ферменты печени.

Напрямую спкя не переходит в рак. Это не предраковое заболевание. Фактор риска, это то, что предрасполагает. Но для развития процесса нужен не один месяц выраженного спкя. Также играет роль вес. При лишнем весе риск увеличивается
Клиент
Вера Николаевна, просто читала и коллеги говорят,что при лишнем весе и с ПКЯ можно всю жизнь прожить. Так ли это? Стоит ли вообще переживать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вес будет высокий, то призраки спкя останутся
Клиент
Вера Николаевна, скажите по узи у меня ещё миому нашли. Это серьёзное что-то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Миома-доброкачественое образование матки. Может вызывать боли, кровянистые выделения. Тактика зависит от расположения, размера, жалоб.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Поликистоз яичников это не онкология, но повышенный риск рака эндометрия при лишнем весе, важно нормализовать вес. тогда риски будут среднестатистические, минимальные. Вы сдавали половые гормоны, Глюкозотолерантный тест?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, в прошлом посту вы писали, что он очень редко переходит в рак эндометрия, сейчас другое пишите. Не не сдавала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я писала про риск развития рака эндометрия и лишний вес, было, вспомнила подобный пост. Проверьте ответ там!
При СПКЯ зачастую есть лишний вес, а при нем риск развития рака эндометрия.
Именно такая связь и наблюдается, и я про нее и отвечала.
И тут написано то же самое.
У худеньких СПКЯ риск среднепопуляционный.
Клиент
Дарья Владимировна, но неужели если вес и будет,то поликистоз перейдёт в рак в любом случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не в любом. Это фактор риска.
Я кажется и аналогию проводила - курение и рак легких. Это фактор риска. Выше чем у не курящих, если человек курит.
Тут тот же принцип.
При нормализации веса организм работают лучше, так как даже клеточная работа будет нормализоваться.
Клиент
Дарья Владимировна, вообще поликистоз лечится? Просто в июне делала узи все было нормально и не было поликимтоза, а сейчас он появился
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
при его развитии на фоне триггера, при его устранении - и поликистоз уходит.
Не лечится тот поликистоз, который есть изначально, а не который развивается в течение жизни.
Клиент
Дарья Владимировна, просто в июне делали узи и только нашли миому малого размера. Сейчас есть повод для беспокойства?? Какое лечение?