Переход с Дюфастона на Утрожестан
Здравствуйте, пошла 23 неделя беременности. С 6 недели при начавшейся отслойке и угрозе был прописан дюфастон по 3 т в сутки, примерно с 16 недели начали уменьшать дозировку, перешла на 2 т, пила до 19 недели (до 2 скрининга), при условии если все хорошо, то начну принимать неделю по 1 т с последующей отменой. Результаты 2 скрининга были хорошие, перешла на 1 таблетку и начались тянущие ощущения внизу живота, добавила еще половинку и принимала по полторы, все нормализовалось, так прошло еще 3 недели, и последнюю неделю ноющие ощущения участились, при приеме дюфастона в такой же дозировке (полторы таблетки), они не постоянные, проходящие, чувство как перед началом месячных, иногда отдает в поясницу, но не сильно, бывает даже сменяется на тянущую боль в области лобка, что аж тяжело идти, выделений нет. В связи с отпуском моего врача, пошла на прием в платную клинику, при осмотре тонуса матки не выявлено, проверили сердцебиение все в норме, живот мягкий. Рекомендован переход с дюфастона на утрожестан вагинально по следующей схеме: 1 день дюфастон 1 т/в день по половинке утром и вечером и на ночь проставляю 1 свечу утрожестана, 2 день половинка /в день дюфастона и на ночь 1 свеча утрожестана, 3 день 1 свеча утрожестана вагинально на ночь с последующим продолжением в такой дозировке еще некоторое время. Насколько опасна моя симптоматика, не понимаю в чем дело, почему такие ноющие ощущения как при месячных непроходящие уже неделю. Поидее дюфастон нужно было уже давно отменять, и вобще последнее время замечаю что ноющая боль начинается сразу после приема дюфастона. Возможно уже пошла передозировка прогестерона? Насколько опасна замена дюфастона на утрожестан? И действительно ли мне это необходимо? Может уже проще отменить дюфастон и все? Читала, что замена этих препаратов с одного на другой вызывал негативные последствия включая кровяные выделения с угрозой выкидыша.
Добрый день.
Подобные жалобы, обычно, характерны для повышения маточного тонуса. Если появляется подобная симптоматика при снижении дозировки препарата, то тотчас следует вернуть прежнюю, конечно.
Переход можно осуществить и одномоментно. Обычно, 10 мг Дюфастона = 200 мг Утрожестана. Наиболее рационально рассмотреть 600 мг Утрожестана в сутки. Если симптомы уйдут, то 1 применение отменить, оставить 400
Елена Борисовна, в том то и дело, что при осмотре тонуса матки не выявлено. Подскажите, а утрожестан вагинально вызывает негативные последствия? И можно ли его использовать на таком сроке?
Добрый день! Смена утрожестана на дуфастон возможна и проходит без всяких проблем для Вас и беременности. И переход не такой сложный, как Вам расписали. По поводу дискомфорта. У Вас нет проблем со стулом, газообразованием?
Илона Альбертовна, нет, такой проблемы нет
Тогда просто перейдите на прием утрожестана 200мг вагинально 2 раза в день, а дуфастон отмените. Также можно рекомендовать прием магнеВ6 форте по 1т три раза в день и свечи с папаверином ректально 2-3 раза в день.
Илона Альбертовна, а прием утрожестана в моем случае сильно необходим? Может проще отменить все?
И подскажите пожалуйста, как потом отменять утрожестан?
Магний в6 уже принимаю, спасибо.
При сохраняющихся болях обязателен прием. А утрожестан потом отменяют по одной капсуле
Илона Альбертовна, поняла, большое спасибо, а можно еще 1 вопрос? Подскажите при моем сроке 22 недели, низкая плацентация ставится при каких значениях? По результатам последнего скрининга на 20 неделе расстояние от края плаценты до внутреннего зева матки составляло 32 мм. Это считается низким расположением?
Принятый ответ
Да, считается
Доброго времени суток , Валерия!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.
Замена Дюфастона на Утрожестан не опасно, наоборот в вашем случае даже рекомендована. Перейти можно день в день, это абсолютно не страшно.
Сабина Фейрузовна, подскажите, а потом отменять утрожестан необходимо будет тоже по какой-то определенной схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Замена препаратов с возникновением тянущих болей не связана, оба лекарственных препарата - это прогестерон. Во втором триместре действительно более предпочтителен Утрожестан, чем Дюфастон, если в нем есть необходимость. Учитывая возникновение тянущих болей внизу живота я бы рекомендовала пока оставить препараты прогестерона, но нет необходимости в таком плавном переходе, можно заменить препараты просто одним днем