Лейкоциты в кале и слизь

2 месяца ребенку, надо делать бцж, с рождения были повышены лейкоциты, в роддоме капади антибиотики. Сейчас сдали кровь, чуть повышены моноциты, лейкоциты в норме. Затем сказали сдать кал на копрограмму. В кале обнаружена слизь и лейкоциты. Прокомментируйте пожалуйста анализы, из-за чего это может быть. Мы полностью на гв

Хронический тонзилитт
24 года

Здравствуйте!

Присутствие слизи в кале у грудничка считают нормой.

В настоящее время копрограмма не является информативным методом, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.

Прикрепите анализы, пожалуйста.

Добрый день. Анализы прикрепила

Анастасия, вижу анализы.

В анализах ориентируются только на абсолютные показатели, он все соответствуют возрастной норме.
Моноциты у грудничков в абс показателях выше, чем у деток после года, в норме до 1.5-1.8, после года до 0.9.
При таких показателях об анемии, воспалении, инфекции не говорят.

Копрграмма в настоящее время не несет информативности.

Значит ничего страшного? Бцж можно делать или лучше подождать?

Какие жалобы у вас?

Вот сейчас кал был зеленоватый со слизью. Фото прикрепила

Принятый ответ

Такой стул у грудничка считают нормой.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть крови.

Описанная ситуация не является противопоказанием к вакцинации в таких случаях после осмотра педиатром.

Здравствуйте
К сожалению, Копрограмма считается неинформативным анализом на сегодняшний день

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Лейкоциты тоже встречается в норме

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов к вопросу для полной оценки
Тк грудное молоко не стерильно лейкоциты у малышей в стуле являются нормой.
Скажите а с какой целью сдавали анализы? Что-то беспокоит? Или для решения постановки бцж?

Добрый день. Сдавали анализы, чтобы поставить бцж, т.к. сказали при повышенных лейкоцитах нельзя ставить
Так ничего не беспокоит, раньше были колики, тужился сильно, сейчас уже постепенно проходит, легче стал справляться с газиками

По анализу крови воспаления нет, это самое главное. На фоне этого результата делать бцж можно
Копрограмма малыша на гв может иметь большое количество лейкоцитов. Эти же лейкоциты ребенок получает с молоком. Поэтому копрограмма для вашего возраста хорошая

Принятый ответ

По современным данным на результаты копрограммы врачи не опираются
Есть наиболее достоверный анализ крови

Здравствуйте! По копрограмме лейкоциты в норме до 20,

Слизь так же обнаруживается в норме

В целом этот анализ не информативный и на него не ориентируются

Можете приложить файлы для полной оценки показателей?

Добрый день. Анализы приложила

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин (норма от 90), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов может быть у следствие контакта с вирусной инфекцией

Ничего критичного

Какие жалобы у малыша?
Кал сразу доставили в лабораторию?

Только колики иногда беспокоят, раньше сильно тужился, сейчас полегче все проходит, но все равно тужится некоторое время, чтобы сходить в туалет или выпустить газики
Кал да, сразу

Вот сейчас кал такой зеленоватый был, со слизью. Фото прикрепила

Принятый ответ

В целом такой стул допустим, для поддержания микрофлоры может быть назначен пробиотик биогая

То, что малыш тужится, это проявление младенческой дисхезии

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

По поводу копрограммы не переживайте. Чтобы исключить воспалительные изменения, лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (fob gold)

Здравствуйте

Повышение моноцитов, как правило, указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Кашля, насморка, повышения температуры у малыша не было?
Лейкоциты в кале могут присутствовать в норме, как и слизь, в кале у малышей
Какой стул у ребенка?

Добрый день. Ничего не было
Желтоватый, иногда бывает зеленоватый, такой кашицеобразный, часть вписывается в подгузник, немного остается сверху крупиц

По описанию стул в пределах нормы
Главное, чтобы не впитывался полностью в подгузник, не было прожилок крови, не был стул полностью обесцвечен
Так как признаков орви у малыша нет, то вакцинироваться можно

Принятый ответ

По фото и цвет, и консистенция является вариантом нормы

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены моноциты,в семье ни кто не болел?

Копрограмма без воспалительных изменений,слизь и комочки, лейкоциты,это норма,так как ещё не зрелая ферментативная система.

Добрый день. Нет, никто не болел

Моноциты это иммунитет,значит кровь просто отреагировала,страшного ни чего здесь нет.

Принятый ответ

Файла пока не видно,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.