Консультация гастроэнтеролога /

Примесь чего в кале - слизь, кровь, желчь? — вопрос №1509177

Последние 3 дня замечаю тёмные пятна вкрапления в кале, а также слизь прозрачную на туалетной бумаге после дефекации. Запоров нет, обычно стул типа 3-4 по бристольской шкале. Сегодня сходила в туалет и показалась, что тёмные вкрапления - кровь. Стала их трогать туалетной бумагой, они как кусочки слизи (или желчи?) тянутся, на кровь не похоже. Кал все последнее время плавает, на дно не опускается. Если несколько минут подождать, вода в унитазе окрашивается в коричневый. Также обнаружила в кале при его растирании шкурку от помидора. Изжоги и отрыжки нет, есть метеоризм повышенный, иногда пью уголь активированный. Несколько раз натощак были боли возле пупка. Есть загиб желчного врожденный по УЗИ, недавно делала УЗИ, хлопьев и камней нет. В мазках по гинекологии постоянно нет лактобактерий, хотя пропивала курсом. Антибиотики не пила уже лет 10. Перед появлением такого кала, который наблюдаю уже 3 дня, ела помидор немного (2 шт в день), пиццу, шашлык, роллы. Ещё до этого - запор 2 дня.
Подскажите, похоже по фото на кровь или это слизь? Отчего она, что пропить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гемангиома печени, загиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Цвет кала, примеси в Кале , зависят от рациона питания .
Вы кушали достаточно много разнообразной еды , что могло дать слизь и окрасить стул.
Для исключения патологии со стороны жкт:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст ,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!

Непереваренные частички пищи в оформленном стуле.
К счастью, они отражают лишь степень измельчения продуктов на этапе приготовления и в процессе пережевывания. Эти частицы могут выявляться в кале после употребления в пищу растительных продуктов с высоким содержанием клетчатки, которые не расщепляются ферментами человека и соответственно не всасываются в кишечнике.

Тонущий и не тонущий кал.
И тот и другой вариант- норма! Больше клетчатки в рационе, больше газообразующих продуктов – кал всплывает. При недостатке пищевых волокон кал становится более тяжелым и тонет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слизь может быть и в норме, так как есть бокаловидные клетки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В плановом порядке:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый вечер.
По фото могу сказать, что ничего страшного нет.
То, что кал не тонет - это большое содержание газов в кале. Непереваренные частицы пищи - это последствие рациона питания, непереваренная пища присутствует в норме в кале. Появление слизи также связано с рационом питания, особенно с употреблением молочных продуктов.
Поэтому хочу Вас успокоить, по Вашему калу я не вижу никаких проблем.
На данный момент, если переживаете, максимум, что Вы можете сделать это проверить кал на наличие воспалительного процесса и следов скрытой крови в кале:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Копрограмма.