Воспалилась родинка болит при нажатии

Воспалилась родинка , вокруг припухлость и краснота , болит при нажатии, выделений с неё нет , ощущение припухлости под родинкой ( уплотнение ) уже как 5 дней . Обрабатывала хлоргексидином и левомеколь не помогает . Родинка с детства , никогда ранее не беспокоила .

Нет .
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление воспалительного инфильтрата. Отек и болезненность за эти дни нарастает ? Не травмировали это место ?

Елена Владимировна, не травмировала , отёк и болезненность не наростает , но и не проходит , боль только при нажатии на родинку

Тогда лучше очно показаться врачу хирургу и сделать узи этой области

Елена Владимировна, Здравствуйте, обрабатывала хлоргексидином , чередовала мазь левомеколь и неотанин, болезненность при нажатии ушла , уплотнение тоже , сегодня появились пятна красные вокруг этого места , фото прикрепила сегодняшнее . Просто пятна красного цвета , без зуда .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было факта травмы, можно предположить наличие невуса с воспалением, вызванным разрывом расположенной под ним кисты. Это называют невус Дюпера.

То есть изменения происходят не в самой родинке, а в структурах кожи, расположенных под родинкой.
Для уточнения диагноза обычно проводят дерматоскопию, чтобы убедиться, что сам невус не изменён, а также пальпацию для определения площади и плотности воспалительного инфильтрата.

В лечении используют антибактериальные средства, например, гель Клиндовит 2 раза в день в течение 14 дней, с последующей оценкой динамики.
Дополнительно можно провести УЗИ, чтобы уточнить, имеется ли киста или воспалительный инфильтрат:

если подтверждается киста необходимо обратиться к хирургу для иссечения её стенок;

если выявляется только воспалительный инфильтрат, под действием антибактериального геля он постепенно рассасывается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Возможно случайно зацепили во сне, либо при умывании и родинка воспалилась. Обычно применяют антибактериальную мазь Левомеколь или Фуцидин 7-10 дней.
Если не у эффекта, лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии образования.

Оксана Васильевна, Здравствуйте, обрабатывала хлоргексидином , чередовала мазь левомеколь и неотанин, болезненность при нажатии ушла , уплотнение тоже , сегодня появились пятна красные вокруг этого места , фото прикрепила сегодняшнее . Просто пятна красного цвета , без зуда .

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на Невус Дюперра, который характеризуется воспалением в структурах придатков кожи, расположенных под невусом.
Ничего опасного нет.
Обычно в такой ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Наружно обработка раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день - 10 дней.
Наружно крем Фуцидин (мазь Супироцин) 2-3 раза в день - 10 дней.
Если после лечения воспаление не уходит, обратиться к хирургу.
Пока стараться лишний раз не мочить, не травмировать.

Ольга Сергеевна, Здравствуйте, обрабатывала хлоргексидином , чередовала мазь левомеколь и неотанин, болезненность при нажатии ушла , уплотнение тоже , сегодня появились пятна красные вокруг этого места , фото прикрепила сегодняшнее . Просто пятна красного цвета , без зуда .

Пятна похожи на раздражительный дерматит. С невусом не связаны. Мог появиться от трения, неподходящей косметики, сухости кожи и тд. Наружно можно использовать крем Бепантен 2 раза в день - 10 дней.
Посетить очно дерматолога для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области невусов часто бывает что образуются воспалительные элементы
Это не опасно
Не относится к онко
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно курсом подольше до 10-14 д бывает необходимо например фуцидин или банеоцин
После осмотреть у врача в дерматоскопе детальнее

Марина Геннадьевна, Здравствуйте, обрабатывала хлоргексидином , чередовала мазь левомеколь и неотанин, болезненность при нажатии ушла , уплотнение тоже , сегодня появились пятна красные вокруг этого места , фото прикрепила сегодняшнее . Просто пятна красного цвета , без зуда .

С Невусом это вряд ли связано
Вероятно сосудистые очаги или очаги раздражения
Более точнее лучше осмотреть у врача чтоб определить тактику лечения