Беременность 34-35 недель

Здравствуйте! На узи в 32 нелели 4 дня поставили под вопросом мгвп(узи прилагаю) вчера спустя 2 недель переделала узи,малыш мл весу и всем показателям в норме,только животик немного отстает,но врач говорит все хорошо,просто малыш не крупный! Двое первых детей тоже родились 3170 и 3240,старшая дочь по всем узи тоже немного отставала всегда! Врач узи сказала что малыш вырос за 2 недели ровно на 2 недели,значит все хорошо с ним! Но хочется услышать еще мнение

Гсд
34 года

Принятый ответ

Доброе утро! По данным узи у Вас все в порядке с малышом, он достаточно хорошо растет. Все соответствует сроку гестации. Да, есть тенденция к формированию маловесного плода, но это никак не сказывается на развитии малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я просто переживаю что животик маленький,это не может быть от диеты Гсд?

Нет, не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите нужно ли еще делать узи до родов? Или ктг будет достаточно?

УЗИ обязательно сделать накануне родов, чтобы оценить состояние малыша и кровотоки

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая клинические рекомендации по срзп , утвержденные Минздравом РФ, маловесным плодом считается плод, у которого ож и вес плода находится между 3 и 10 %, при этом доплер в норме. В данном случае оценивая ож, по таблицам в клинических рекомендациях, по первому УЗИ в сроке 32 недели ож 269 мм- никак не менее 10 % , а соответствует выше 10 процентиля и ближе к 50 %, так же вес плода - 1760 - это даже выше 50%. В таком случае нет маловесного плода. По результатам второго протокола УЗИ , ож 290 мм- выше 10 %, вес 2213 - выше 50 процентиля . Нет маловесного плода, средний статистический плод, так как все процентили около 50%. Так же учитывая, в анамнезе гсд , очень хорошо, что нет фетопатии плода, крупного плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть мне не стоит переживать? Меня смутила именно окружность живота,я думала что она должна быть 50 процентиля,а она постоянно меньше

Вам не о чем переживать, и окружность животика укладывается в норму. Она не меньше 10 процентиля. Если бы была меньше 10 процентиля, тогда бы можно было говорить о маловесном плоде

Принятый ответ

Здравствуйте! Небольшого малыша и малыша с задержкой развития можно отличить по кровотоку и ктг. Как правило, при задержке развития есть нарушение кровотока, а когда ребеночек конституционно небольшой, то кровотоки и ктг в пределах нормы, как у вас, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Действительно кровотоки хорошие! И ктг сегодня как раз делала,9 балов

Ну и отлично! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь вероятнее всего речь идет о маловерном плоде
Скорее всего малыш просто конституциально небольшого размера сам по себе
Самое главное в такой ситуации что все кровотоки в норме и нет гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) просто переживаю что голова маленькая,да и животик! Кровотоки да в норме,и ктг хорошее 9 балов