Беременность 34-35 недель
Здравствуйте! На узи в 32 нелели 4 дня поставили под вопросом мгвп(узи прилагаю) вчера спустя 2 недель переделала узи,малыш мл весу и всем показателям в норме,только животик немного отстает,но врач говорит все хорошо,просто малыш не крупный! Двое первых детей тоже родились 3170 и 3240,старшая дочь по всем узи тоже немного отставала всегда! Врач узи сказала что малыш вырос за 2 недели ровно на 2 недели,значит все хорошо с ним! Но хочется услышать еще мнение
Принятый ответ
Доброе утро! По данным узи у Вас все в порядке с малышом, он достаточно хорошо растет. Все соответствует сроку гестации. Да, есть тенденция к формированию маловесного плода, но это никак не сказывается на развитии малыша.
Здравствуйте! Я просто переживаю что животик маленький,это не может быть от диеты Гсд?
Нет, не может
А подскажите нужно ли еще делать узи до родов? Или ктг будет достаточно?
УЗИ обязательно сделать накануне родов, чтобы оценить состояние малыша и кровотоки
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая клинические рекомендации по срзп , утвержденные Минздравом РФ, маловесным плодом считается плод, у которого ож и вес плода находится между 3 и 10 %, при этом доплер в норме. В данном случае оценивая ож, по таблицам в клинических рекомендациях, по первому УЗИ в сроке 32 недели ож 269 мм- никак не менее 10 % , а соответствует выше 10 процентиля и ближе к 50 %, так же вес плода - 1760 - это даже выше 50%. В таком случае нет маловесного плода. По результатам второго протокола УЗИ , ож 290 мм- выше 10 %, вес 2213 - выше 50 процентиля . Нет маловесного плода, средний статистический плод, так как все процентили около 50%. Так же учитывая, в анамнезе гсд , очень хорошо, что нет фетопатии плода, крупного плода.
Здравствуйте! То есть мне не стоит переживать? Меня смутила именно окружность живота,я думала что она должна быть 50 процентиля,а она постоянно меньше
Вам не о чем переживать, и окружность животика укладывается в норму. Она не меньше 10 процентиля. Если бы была меньше 10 процентиля, тогда бы можно было говорить о маловесном плоде
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшого малыша и малыша с задержкой развития можно отличить по кровотоку и ктг. Как правило, при задержке развития есть нарушение кровотока, а когда ребеночек конституционно небольшой, то кровотоки и ктг в пределах нормы, как у вас, поэтому не переживайте
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Действительно кровотоки хорошие! И ктг сегодня как раз делала,9 балов
Ну и отлично! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь вероятнее всего речь идет о маловерном плоде
Скорее всего малыш просто конституциально небольшого размера сам по себе
Самое главное в такой ситуации что все кровотоки в норме и нет гипоксии
Здравствуйте) просто переживаю что голова маленькая,да и животик! Кровотоки да в норме,и ктг хорошее 9 балов