Вирус коксаки при беременности 3 тримместр
Подскажите пожалуйста, завтра 38 недель, дочка заболела вирусом коксаки неделю назад(1 день была температура 39-40, после появилось несколько прыщиков на ступнях, попе). В пятницу у меня была температура весь день 37-37.5, вчера в субботу появились прыщи на руках и стопах много, ночью начали дико чесаться не смогла спать. Выпила 10 капель зиртек, намазала каламином, ничего не помогает. Как мне можно и чем лечить эту сыпь? Я вот вот могу родить, опасно ли это для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы болезни вероятно характерны для энтеровирусной инфекции (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
К сожалению редко но данное заболевание может вызывать у ребёнка миокардит, водянку, менингоэнцефалит.
Алексей Александрович, а чем я могу лечить сыпь? Она не дает нормально ни спать ни бодрствовать. Невыносимо. Каламин не помогает.
Можно принимать антигистаминный препарат (кларитин, зодак,, ксизал, ломинал, + мазь фенистил гель)
Принятый ответ
Добрый день!
Энтеровирусная инфекция не относится к группе TORCH инфекций, т.е. к тем микроорганизмам при встрече с которыми во время беременности могут привести с серьезным последствиям. Как и любой другой вирус (банальное ОРЗ, грипп) вирус коксаки может проникать через плаценту, от этого никто не может быть застрахован. Наиболее опасен вирус в 1м триместре беременности.
При выраженном зуде местно можно использовать крем неотанин 2 раза в день, энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день за час до еды и приема препаратов.
Если эффект будет недостаточным, то можно рассмотреть замену крема неотанин на крем комфодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Инфекция эта заразная, поэтому при рождении и тесном контакте новорождённый тоже может заболеть
Внутриутробно эта инфекция малоопасна
Лечится она симптоматически, полностью зуд убрать не получится, он пройдет как пройдёт сыпь, а основном не более 10 дней с постепенной положительной динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте! На поздних сроках опасности для плода нет, но вы можете заразить после родов. Риск маленький, поэтому переживать не стоит об этом. Каламин можно мазать пожирнее. К сожалению арсенал препаратов небольшой при беременности. Стоит немного потерпеть, зуд скоро утихнет. Обычно наблюдается в течении нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам у вас можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке. Также сорбенты Полисорб и Смекта в возрастной дозировке.
Риска для вашего ребёнка в данной ситуации можно сказать нет, а если и есть очень, очень минимальный.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта