Дергается палец на руке

Здравствуйте, 7 августа проснулась утром и заметила, что на левой руке дергается большой палец. Сначала было так: примерно раз в 10 секунд три быстрых подергивания подряд, сейчас ритмично один раз в 2-3 секунды . У меня давно проблемы с левой рукой, иногда пальцы сами двигаются, если руку отлежать, если долго сижу перед компьютером, опираясь левой рукой о стол. Ночами постоянно просыпаюсь от того, что руки немеют, левая сильнее. И вот уже четвертый день палец дергается в покое, когда что то делаю руками, не замечаю ничего. Руку ломала в 14 лет, травма была ощутимая, открытый перелом, два раза ставили аппарат Илизарова, но кости так и не срослись сами, что то вставляли внутрь, что, не знаю, была ребенком, мне никто не объяснил, выписка не сохранилась. Весной после большой физ. нагрузки левая рука начала сильно болеть выше и ниже локтевого сустава при движении ладонью вверх -вниз, при упоре на ладонь, делала мрт. Сейчас боли меньше, но теперь беспокоит это движение пальца, начиталась про болезнь Паркинсона и бас. Скажите пожалуйста, что это такое, и похоже ли на эти болезни.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы характерны для туннельного синдрома. Рекомендуется проведение стимуляционной энмг периферических нервов рук верхних конечностей.

Общие рекомендации:
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в запястье.
- Иммобилизация запястья. Существуют специальные приспособления (шины, ортезы) которые иммобилизуют запястье и являются удобными для использования. Иммобилизацию следует проводить хотя бы на ночь, а лучше на 24 ч в день (по крайней мере, в остром периоде)
- Проведение лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца (после подтверждения диагноза)ч
- ⁠Купить вертикальную мышку или специальный коврик с подушкой, что снизить компрессию нерва.

Таисия Александровна, спасибо, проблема с левой рукой, я правша, мышкой левой рукой не работаю. А разве для туннельного синдрома не характерна боль в запястье и кисти?

Боль бывает не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это невропатия , туннельный синдром
В таком случае рекомендую ношение ортеза на сустав
Лфк
Плавание
При болевом синдроме нпвс : найз или аркоксиа
Можно рассмотреть Вит гр В : например , нейробион

Алена Алексеевна, спасибо, боли в пальцах и кисти нет, беспокоит именно наличие этого движения пальца. Он теперь так навсегда?

Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :

Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, а палец теперь всегда будет так дергаться? И вообще этот симптом характерен для туннельного синдрома?

Обычно проходит на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тремор пальца может быть связан с нервным перенапряжением, либо перенапряжением мышц и связочного аппарата пальца, также туннельным синдромом.
С чем связана деятельность (работа за компьютером, телефоном)? Не было стрессов, тревожности?

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, все вами перечисленное есть, телефон и компьютер очень часто.

По поводу телефона и компьютера рекомендуется снизить нагрузку.
Насчет тревожности если она присутствует чем-то лечите?

Марина Алексеевна, нет, не лечу, когда проходит тревожащий фактор, сама успокаиваюсь. Тревожность чаще всего связана со здоровьем, как, например, сейчас, когда начиталась про бас.

В таком случае если тревожность присутствует из безрецептурных препаратов можно рассмотреть прием валемидина 20-30 капель 2-3 р/д 10-14 дней или из рецептурных атаракс 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 10-14 дней.

Марина Алексеевна, еще часто ношу тяжести, может ли это как то влиять?

Да, тоже может влиять, поэтому в целом сейчас лучше дать покой руке, чтобы все восстановилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить проявления туннельного синдрома.
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
Тиоктовая кислота (Тиогамма, Берлитион) 10 ml + NaCl 200 ml в/в кап. №10
Берлитион 600 25 ml + NaC l 200 ml в/в кап. №10
Берлитион 300 12 ml + NaCl 200 ml в/в кап. №10
Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м №10
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ. А эти подергивания пальца точно не бас или начало паркинсона? И можно ли как-то это остановить? массаж или может быть какую то точку на руке нажимать.

данных за эти заболевания нет
дополнительно надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения