Нужно ли пить препараты разжижающие кровь

Добрый день! В общем анализе крове тромбоциты 498. Гематолог ставит реактивный тромбоцитоз, латентный дефицит железа( ферритин был 14, сейчас 33). Янус киназа( колич) отрицательный. Пила фенюльс. Ранее пила тромбоасс тромбоциты были в норме. Нужно пить тромьоасс или нет?

Здравствуйте Ольга. Прикрепите анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил,

Михаил, я прикрепила анализ

Ольга, нужно сдать анализ на Д-димер и коагулограмму. Пейте воды теплой без газа из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки. Сейчас можно принимать дальше тромбоасс под контролем за состоянием желудка. С уважением.

Михаил, сколько нужно пить по времени тромбоасс?

Ольга, минимальный курс 1 месяц. Максимальный я назначал на 1 год, при контроле за состоянием пациента. С уважением.

Михаил, спасибо большое!переживаю за тромбоциты не сильно критичное повышение

Ольга, через месяц сдайте анализ и проконсультируйтесь здес на сайте или очно у гематолога. С уважением.

Михаил, спасибо большое! Через месяц сдам д димер коагулограмму и общий анализ крови. Так получается?

Принятый ответ

Ольга, все правильно. С уважением.

Здравствуйте ?‍♀️

Тромбоциты могут повышаться не только по гематологической причине, при переносе воспаления так же.

Вы по какой причине сдавали анализ, сколько вам лет и что беспокоит ?

Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста анализ крови.

Анна, я прикрепила анализ

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов опасно риском возникновения тромбов, поэтому рекомендую принимать тромбоасс. Дополнительно сдайте коагулограмму.

Эдие, сколько нужно пить 1 мес?

Это определяются по уровню Д димера и возврату.