Хронический эндометрит. И ЭхоСГ

добрый день. Прошу помощи. Мой пусть к желанной беременности уже длиться 1,5 года примерно. Долго пила противозачаточные Димиа. 5лет примерно. Перестала пить с врачом . все анализы были в норме маски и тд. Кроме тестостерона был 3,25 Лг-21 Фсг-5 Сейчас всё в норме, гармоны пришли в норму. Тестостерон 1,37 Лг и фсг соответсьвует . Поехала до репродуктолога. Сделали биопсию эндометрия. Маски на степень чистоты и пцр всё отлично. Но по гистологии поставили хронический эндометрит. Жду сейчас Иммуногистохимическое исследование эндометрия. Вчера сделали ЭхоСГ И я не знаю в итоге что да как. Репродуктолог , отпустила до ноября месяца. Стараться самим. Стимулирую овуляцию Летрозолом (с 5 по 9 дц) организм даёт ответ. Вопрос такой. Я не понимаю что с трубами. Какое лечение нужно при хэ. Сейчас делаю электрофарез с тиосульфатом натрия. Подскажите что делать дальше.

Хронический эндометрит. Спкя
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам прикрепленных результатов исследования можно сделать вывод о том, что обе маточные трубы непроходимы. В таких случаях терять время на самостоятельные попытки смысла нет, конечно. Рекомендуют ЭКО, обычно

Она написала эко. Но ещё сказала что лапароскопию можно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭХО-СГ трубы описаны непроходимыми, но более достоверным методом оценки проходимости труб считается проведение ГСГ, так как на ЭХО-сг не всегда можно точно установить проходимость. Хронический эндометрит не всегда требует лечения, и обычно если терапия назначается, то проводится однократный курс антибактериальной терапии. Основное на данный момент это нужно разобраться с проходимостью труб, так как стимуляция проводится только при условии проходимости труб. Супруг консультировался с андрологом?

Да , назначили лечение супругу.
У меня сильные спазмы были во время проверки.
Сначала вода пошла , потом был спазм и не пошло

Более информативно оценку провести при ГСГ

Когда мне делали эту процедуру . у меня вытекло жидкость . это могло повлиять? Поправляли катетор. Но всё равно текла, я прям чувствовала струйку. Это могло повлиять? На результат

Если трубы не проходимы, то жидкость может вытекать так

Хорошо

Проведение ГСГ даст более информативную картину, если например есть воспалительные изменения в трубах, то контраст не будет проходить или частично проходить

Спасибо огромное. Так что лучше сделать. Гсг или лапару?

Для начала лучше все таки ГСГ

Спасибо хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно заключению проведённой гистеросальпингоскопии маточные трубы не проходимы, физ. раствор из полости матки не попадает в брюшную полость ни справа ни слева.
В таких случаях рекомендуется применение ВРТ-ЭКО. Самостоятельно беременность в таких случаях не наступит.
Не нужно терять времени, обратитесь повторно к репродуктологу для определения дальнейшей тактики

Почему тогда она отпустила планировать самостоятельно до ноября

Не могу сказать, но заключение ГСС трубы не проходимы.

Спасибо

а при воспалении может быть такая картина, а когда пролечу всё будет хорошо

Нет, трубы либо проходимы, либо нет.
Другой вопрос что гистеросальпингоскопия достаточно субъективный метод, всё зависит от квалификации врача узи.
Более достоверный гистеросальпингография, когда вводят контраст и делают рентгеновские снимки.

Что мне сейчас делать надо?

Необходимо обратиться к репродуктологу, если доктор сомневается в заключении Эхо-ГС, то рекомендует вам выполнить ГСГ, и уже в зависимости от результатов дальнейшая тактика.
Если и по ГСН трубы непроходимы, то это только ЭКО

Мне мой репродуктолог и делал процедуру . и она и не ответила мои вопросы. Единственное сказала что она не может утверждать что они не проходимы. Нужно лапару делать или это

эко

Лапароскопия ничего не решит, к тому же инвазивных вмешательство, после которого необходимо минимум три месяца воздерживаться от беременности.
Выполнить гестеросальпингографию, возьмите направление у участкового гинеколога в ж/к.Если трубы не проходимы, то берите направление на ЭКО

А непроходимость труб это показатель по омс делать эко?

Да, конечно

Спасибо. Просто нынче очень дорого

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным обследованиям мазки в норме, без жалоб на зуд, выделения, лечения не требуется. Трубы по обследованию не проходимы, женщина в такой ситуации не сможе самостоятельно забеременеть, рекомендуется рассмотреть вариант ЭКО.

Спасибо, а из за воспаления может быть такая картина?

Из-за когда-то либо перенесенного воспаления может быть такая картина, но если трубы не проходимы, то сами, к сожалению, они не могут восстановиться, либо риски внематочных могут быть.

Когда мне делали эту процедуру . у меня вытекло жидкость . это могло повлиять? Поправляли катетор. Но всё равно текла, я прям чувствовала струйку

Здесь сложно конечно сказать, но обычно, если жидкость идёт в трубы, они хотя бы частично проходимы в каком-то из отделов маточной трубы. Можно рекомендовать лапароскопию, чтобы уже точно сказали, если есть сомнения по поводу проведённой процедуры

Значит нужно идти на лапараскопию

Лапароскопия это метод, точно определяющий проходимость труб

Во время проведения. Могут они разрезать спайки?

Да, всё будет зависеть от того, какой отдел трубы не проходим и возможно ли её сохранить.

Понятно

Принятый ответ

Добрый день! По описанию гистеросальпингографии маточные трубы не проходимы. По узи у Вас тонкий эндометрий и непонятно для чего колят ХГЧ при толщине эндометрия 6мм… Вам необходимо обращаться для проведения ЭКО при непроходимости маточных труб

Спасибо

Удачи Вам!

При любой проверке маточных труб контраст или физраствор может подтекать обратно в норме

Что мне сейчас делать надо? Я уже устала бегать по врачам, не кто не говорит конкретики.

Идти на ЭКО

Спасибо

Добрый день! По результату уз гистеросальпингоскопии контраст не поступает в брюшную полость, что может говорить о непроходимости маточных труб с большой вероятностью ( бывают ситуации когда жидкость вытекает из матки или спазм маточных труб). Но исходя из диагноза спкя и результата проверки маточных труб под контрлем узи оптимальный варинт это делать лапарсокопию, проверить проходимомть маточных труб и сделать можно дриллинг (насечки на яичниках) яичников (особенно если цикл нерегулярный). Если тубы непроходимы , то эко, если проходимы , то пробовать после операуции самостоятельно беременеть при нормальной спермограмме. Хрон. эндометрит может влиять на зачатие, но может и не влиять. Обычно его лечение назначается перед эко или при неэффективности первой-второй попытки эко. Плюс исключить избыточные переживания по даному поводу, так как, если будете вгонять себя в стресс, то это будет еще больше усугублять ситуацию с овуляцией.

У меня вытекает жидкость. Я говорила поправили катетор. Но продолжила вытекать я прям чувствовала струйку когда добовляли .

Да стресс уже хронический. Пью магний.

Доченька есть 7 лет. Илём за вторым малышом и тут такое

Это еще не показатель, того , что процедура технически не получилась, так как эти ощущения могут быть и при проходимых трубах.Но в любом случае основной фактор все таки это отсутствие беременности полтора года и учитывая , что по описанию процедуры жидкость не попала в брюшную полость (должна при проходимых трубах попадать), то объективную информацию даст лапароскопия.

Спасибо значит нужно ехать на лапору