Повышенный АЛТ

Добрый день. Уже два раза переноситься операция. У меня искревление перегородки. Врач не пропускает, повышенный алт 77.Пропил месяц Гептрал, не помогло. Как снизить этот показатель. Пью только аспирин кардио, больше ничего. Вес 90 кг

Нет
41 год

Здравствуйте. Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции. На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 2- 4 недели с последующим контролем анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию -заболевание печени не ясного генеза, для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы на гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Констатин, здравствуйте!
Повышение показателя не критичное, скажите все остальные показатели в норме?
Сдавали ли анализ на гепатиты в и с ?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
Как давно принимаете аспирин кардио?

Здравствуйте
Повышение уровня АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день, 3 месяца.

Здравствуйте!
Причин повышения печеночных ферментов несколько, это может быть и неправильное питание, избыточная масса тела, прием алкоголя, лекарственных препаратов, физическая нагрузка накануне сдача анализы, вирусные гепатиты и прочее.
Для исключения забеолвсниц печени рекомендует выполнить узи ОБП, сдать анализ крови на вирусные гепатиты (если не делали этого ранее)
Гептрал принимали в какой дозировке?
В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, добавить регулярные физические нагрузки (хотя бы прогулка 30-40 мин ежедневно). Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно снижению показателя.

Здравствуйте!

Скажите, делали ли узи брюшной полости? Если делали – описан ли живой гепатоз? Скажите, какой рост и вес?

Помимо гептрал принимали ли какие-то препараты ещё ?

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Для снижения ферментов обычно лучше работают внутривенные введения Гептрал