Кишечная инфекция

Добрый день! Сыну 9,5 месяцев. 10,5 кг Хронических заболеваний нет. ИВ+общий стол (супы, каша, овощи, фрукты, рыба) Начну с того, что у нас 4 из 6 зубов прорезались с высокой температурой (до 39 иногда) и с разжижением стула. 6.08 (среда) вечером стала подниматься температура до 37.3. На следующий день с 38.4 поехали в неотложку, так как хотели исключить воспаление десны (на месте прорезывающегося зуба была сильная припухлость и покраснение). Прописали симптоматичнское лечение (нурофен, холисал), кровь не сдавали. К вечеру этого же дня стал разжижаться стул. Температура сбивалась максимум на 4 часа, хотя раньше сбивалась на часов 7-8 в подобных случаях. Подумала, может, дозировка уже не та, но по инструкции дозировка подходящая. В пятницу 4-5 раз жидкий стул, температура до 38.8 примерно. Сбивали цифеконом, парацетамолом, нурофеном в течение дня. В субботу 39.5 была температура. Сбилась нурофеном через час до 37.3. Потом ребёнок был активен и бодр, жидкий стул был один раз утром. Желтый, водянистый. Вечером поехали в неотложную помощь. Там сдали кровь. Грипп/ковид-отрицательно. Направили в кишечку. Сказали кишечная инфекция, от госпитализации отказались, взяли лечение домой Выписали : полисорб, регидрон, баксет, безмолочная диета. Вернулись со всего этого дела уже ночью из-за очередей, лечение толком начали только утром. Но при этом он всю ночь проспал без температуры. Утром была 38.3, упала сама. Периодически поднималась до 37 Стул сегодня уже зеленый, не водянистый, больше кашецеобразный. Но очень пугает, что он вялый, плачет как буд то сильно живот болит Стоит ли госпитализироваться? Как облегчить боль в животе? Может ли это быть реакцией на без молочную кашу вместо смеси? (Мы едим нутрилак двоечку)

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста переведите свой вопрос в раздел педиатрии, так как терапевты занимаются лечением людей старше 18 лет, а всеми кто младше занимаются педиатры.
Вы можете сделать это сами или же обратиться в тех поддержку ( писать по адресу info@sprosivracha.com.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая температура не характерна только для дентации, есть присоединение вирусного или бактериального компонента. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Нет, молочную кашу не рекомендую - только после года молочные каши. На период диареи молочные продукты убираем, смесь кушать можно - это не молоко. Да ,может быть реакция на безмолочную кашу если ранее не давали этот продукт. Новые продукты до выздоровления не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. Рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и описанием

В анализе очень сильно снижены лейкоциты , тромбоциты
Плюс ко всему вы отмечаете сильную слабость и вялость у ребенка - без очного осмотра и повторов анализов никак не обойтись

Нужно сделать узи , общий анализ крови , мочи - обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Доктор, скажите, пожалуйста, указанные Вами анализы лучше сдать в ближайшее время или дождаться полного выздоровления?

В ближайшее время
Можете приложить результаты я посмотрю
Сдайте развернутый общий анализ крови с лейкоцитограммой , СОЭ , СРБ
Общий анализ мочи
УЗИ внутренних органов
Если там все будет хорошо

Возможно слабость ребенка связана с астенией на фоне длительного заболевания
Это не страшно пройдёт со временем

Но учитывая результат последнего анализа пересдать важно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Хорошо, постараемся. Вялость вроде отпустила после сна-играется.
А узи каких внутренних органов нужно? Почки печень?

Это хорошо
Значит с большей вероятностью астения

В описании вы указали что малыша будет сильно беспокоит живот , поэтому узи брюшной полости

Так же это может быть мазаденит на фоне кишечной инфекции
Если будут признаки показан препарат Тримедат

Для облегчения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла, спасибо! Завтра постараемся сдать кровь мочу

Здоровья вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённой инфекции может наблюдаться вялость, сонливость, потеря аппетита, это считается остаточным явлением после перенесённой инфекции и обычно проходит через 5 -7 дней
От болей в животе рекомендуется обезболивающее средство ( нурофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо. Доктор, подскажите, пожалуйста, снижение температуры и вялость не могут говорить о том, что организм перестал бороться с инфекцией?

Нет, так как по температурной реакции уже есть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ясно, спасибо!

Была рада помочь 🙏🏼

Благодарю 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови снижены лейкоциты , повышены лимфоциты , что может указывать на инфекция вирусного происхождения.
Настораживаем снижение тромбоцитов.
Учитывая беспокойство ребёнка лучше обратиться повторно в больницу, сдать анализ крови и анализ мочи, узи брюшной полости