Дисплазия тазобедренного сустава, ребенок 7 месяцев.
Здравствуйте. Прошу Ваше стороннее мнение . Ребенок (девочка) в месяц поставили дисплазию ТБС. До 4х месяцев ребенком занимались только путем массажей и гимнастики. С 4х месяцев начали заниматься плотно. У ребенка наблюдались — разная высота ножек, щелчок, разные складочки. Были у 4х ортопедов — каждый давал свои рекомендации. Начали с шины Виленского — 2 недели. Потом поехали к к.м.н Рябоконеву в Ростов на Дону. Он прописал носить Фрейка. Носили вплоть до 6.5 месяцев. Сейчас другой ортопед назначил носить ортез Тюбингера. Куплен так же ортез Орлетт. Проходили несколько курсов массажей, электрофореза. Принимали витамин Д. (Насколько помню в 4 месяца со слов ортопеда было 40 градусов. сейчас 30). Сколько ортопедов, столько и мнений. Обратились удаленно в институт Турнера. В заключении оттуда - носить Виленского 3.5 месяца. Просто боимся выбрать не ту тактику лечения.
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам положительная динамика есть, но небольшая. По снимку от 10 июля сохранянтся состояние предвывиха, крыша вертлужной впадины скошена, вертлужная впадина не сформирована, головка тбс смещена кнаружи (но без вывиха). В данном случае шины Веленского не достаточно, как бы не хотел доктор с инст. Турнера. Шина Веленского испрльзуется как долечивание когда идет постепенный отказ от шин. В данном случае шина должна быть с жестким отведением ножек и отсутствия осевой нагрузки, это или шина Тюбинберга или шина Орлет 24 часа снимая только на процедуры и купание. Вставать ребенка не давать, ножно дать время сформироваться крыше, т.к. если это не произойдет до 1,6 лет то придется оперировать и формировать крышу открытым способом. Вспомогательное лечение:
1. Массаж от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10 сеансов с првтором каждый месяц.
2. Электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов каждые 3 мес.
3. Парафиновые шортики 10 сеансов каждыей месяц.
4. Лфк- сгибание и разгибание и вращательные движения только кнутри, чтобы не вызыввть смещение головки кнаружи(провоцировать вывих).
Рентген контроль через 2 мес от начала ношения шины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценку предыдущим способам лечения давать не буду.
Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой справа, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться (их пока нет).
Определяется дисплазия справа в стадии предвывиха.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110, или Тюбенгера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить после всех.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Ситуация серьезная. Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике.