Консультация гинеколога /

Может ли быть рецидив дисплазии — вопрос №1478242

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли вернуться заболевание дисплазия? Год назад ставили диагноз дисплазия 2-3степени, сделали конизацию, результаты гистологии прикреплю, после конизаций через три месяца делали цитологию, все хорошо, ни чего не обнаружено, потом брали мазки через 3 месяца все так же в норме, к сожалению прикрепить результаты не могу, нет на руках, потом я еще через три месяца не смогла сделать цитологию, но смотрели просто на кресле и сказали все чисто.
Но вот три дня назад при половом акте появилось немного крови, потом началась мазня желтовая без крови, болей нет, месячные только должны придти через 9 дней, сегодня сдала анализ на цитологию, и пошла к гинекологу, посмотрев меня на кресле сказала кровит шейка и есть пятнышки красные.
По результатом гистологий после операций я правильно поняла что у меня была не тяжелая дисплазия?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас была лёгкая дисплазия, не требующая конизации. Да, рецидив может быть, поэтому и рекомендуют раз в год контроль цитологии и пцр на впч
Клиент
Здравствуйте, год назад анализ ВПЧ показал 33 и 52 генотип у меня

Акушер, Гинеколог
Цитология не готова еще?
Клиент
Анастасия, нет еще, сегодня только сдала
Акушер, Гинеколог
Хорошо, вам нужно обязательно 1 раз в год минимум ее сдавать, лучше жидкостную и плюс пцр на впч 14 онкогенных серотипов
Клиент
А получается, что из за дисплазии 1 степени, даже если ее убрали, может перерасти в другую степень? И если все же есть она , снова будут делать конизацию? Такую же или там полностью уже удаляют шейку?
Акушер, Гинеколог
Если снова будет cin 1, то нет, только наблюдение тщательное, кольпоскопия и биопсия возможно. Если cin 2-3 то уже опять конизация. На самом деле рецидив происходит достаточно редко, вам нужно именно наблюдать за шейкой всю жизнь - раз в год цитология, в идеале - жидкостная и пцр на впч 14 онкогенных серотипов
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас была cin1, она не требовала хирургического лечения. Края резекции были чистые, то есть убрали все. Да, рецидив может быть, к сожалею, нужно перебрать онкоцитологию, желательно жидкостную