Консультация гинеколога /

Все анализы хорошие и цитология тоже, а биопсия ужасная. — вопрос №1544557

Регулярно хожу к гинекологу (каждые месяца 3 примерно), никогда нет жалоб и сейчас тоже их нет. Решили прижечь эрозию, которая тянулась с 2011 года. После прижигания у всех берут гистологический анализ .. биопсию… и вот пришел результат по биопсии , что там HSIL. А по цитологии и намёка нет ни на что. Получается, если бы я просто так не пошла бы прижигать, я б ничего не узнала даже, дальше бы беременела и рожала бы поверх этого HSIL.
Теперь врач из-за такого результата отправляет на конизацию шейки матки.
Вопрос: почему всю жизнь все анализы в консультации хорошие/нормальные. А биопсия говорит аж о HSIL.

Возраст: 28

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Здесь либо ДО биопсии был нарушен правильный забор цитологии, либо какая- то ошибка в результате биопсии шейки матки.

Если Вы еще не рожали, но планируете, сделайте пересмотр гистологии после биопсии в другом учреждении. Если так же подтвердится HSIL, тогда уже нужна будет конизация шейки матки.

Вам цитологию и биопсию брали в одном и том же учреждении? Это женская консультация или частый мед центр?
Принятый ответ
Клиент

Спасибо за ответ !
Конкретно эта цитология (результат) производилась после биопсии ( месяц спустя).
Но за все 12 лет цитология всегда была такая же - слово в слово. Значит всегда врачи неправильно брали получается(((

Я рожала, но планировала еще.
Хочу сдать в частной клинике анализ, чтоб убедиться в достоверности биопсии.
Но какой анализ спрашивать в клинике?
( опять биопсию не хочу сдавать, потому что там нужно до нее еще много всякой крови и прочего сдать ( на сайтах клиник так написано)). ( а у меня запись на 22 сентября на канизацию, до этого нужно еще уехать+ месячные, в общем мало времени на всё)

Жидкостной цитологии достаточно в платной клинике? Должна показать она хсил этот?

Цитологию всегда брали в одной и той же государственной консультации ( Москва)
Биопсию взяли в роддоме 17( Москва).

К слову , канизацию можно делать на любой день цикла ? Меня записали на 17-й день цикла

Акушер, Гинеколог
Если делать пересмотр материала после биопсии, НЕ нужно повторно сдавать биопсию. Нужно забрать материал (стекла) и направить на пересмотр в другое мед учереждение (это может быть онкоцентр или любой другой хороший мед центр).
Если при пересмотре подтверждается HSIL, конизация обязательна.
Конизацию шейки матки в принципе можно делать в любой день цикла, на саму операцию это никак не повлияет. Но чаще все- таки назначают в первой фазе цикла, чтобы шейка успела чуть зажить до менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Значит мазки были взяты не качественно. Не попало достаточного количество клеток.
К сожалению, такое бывает.
Предпочтение отдаём биопсии.

Обязательно нужна конизация.
У вас дисплазия тяжёлой степени. Врач гистолог отмечает, что края биопсии поражены, значит часть дисплазии осталась на шейке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а конизацию делают на любой день цикла ? Меня записали на 17-й день цикла. Т.е. через 5 дней после операции пойдут месячные- это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, конизация к месячным отношения не имеет.
Месячные на послеоперационную рану не влияют.
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, иногда бывает, что в мазок не попадает хорошая часть клеток. Поэтому результат может быть ошибочный. По биопсии у вас тяжёлое поражение шейки, поэтому конизацию делать Обязательно в этом случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат гистологии это более достоверный. В цитологию могут попасть не все клетки. Тем более если она наносится на стекло, а не жидкостная цитология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, во многом диагноз и тактика ведения зависит и основывается именно на результате анализа на цитологию. Но гистологический результат считается самым достоверным и нельзя не отметить, что хорошо, что провели биопсию. Учитывая результат показана конизация шейки матки.