Расшифровка анализов
Добрый день! Вчера сдала ОАК, заметила повышение лимфоцитов и в абс.и %, лейкоциты тоже выросли по сравнению с апрелем 2025. Что может значить? Из-за чего? Анализы за апрель и август прикрепляю.
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото/документ результатов анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
Добрый день! Да, уже прикрепила)
Ознакомилась с результатами
Как правило Повышение лимфоцитов свидетельствует в пользу недавно перенесенной вирусной инфекции (процессмог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.
Учитывая норму общего числа лейкоцитов и СОЭ-поводов переживать нет,так как данных за активное воспаление нет
В апреле так же имелись отклонения гематокрита и эритроцитов в большую сторону,что могло быть связанно с недостаточным питьевым режимом.Учитывая нормализацию показателей-вы это устранили.
Для ориентира обычно рекомендуют пить из расчета 30 мл воды на кг вашего веса(в сутки)
Будьте здоровы ❤️
Спасибо большое за развернутый ответ🌸
Было плохое состояние накануне, слабость, мигрень и низкое давление…может и переболела не заметно
Да действительно вполне вероятно так могла протекать вирусная инфекция.
Главное что ваш организм справился и все впорядке🙏🏻
Спасибо большое, что помогли разобраться с этим вопросом, стало спокойнее🌸
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с перенесённой вирусной инфекциец, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Добрый вечер! Симптомов заболевания не было, легкая усталость была, головная боль. Спасибо🌸
Доброго времени суток )
Не волнуйтесь , такие изменения показателей крови говорят о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Добрый вечер! Симптомов заболевания не было, легкая усталость была, головная боль. Может и переболела так. Спасибо🌸
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Данное изменение встречается при контакте с вирусом или перенесенной вирусной инфекции накануне.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Есть ли какие-то жалобы?
Добрый вечер! Симптомов заболевания не было, легкая усталость была, головная боль. Накануне была мигрень, давление низкое. Может и переболела так. Спасибо🌸
Будьте здоровы!
Если будут вопросы - задавайте
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме (норма до 4,8х10⁹)
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
Лейкоциты согласно нормам гематологов должны быть от 4 до 10х10⁹ - здесь норма
Будьте здоровы🩷
Есть ли жалобы ?
Добрый вечер! Симптомов заболевания не было, легкая усталость была, головная боль. Может и переболела так. Накануне была мигрень и низкое давление. Спасибо за такой развернутый ответ🌸
Нередко так текут вирусные инфекции
Не переживайте, по анализу повода для волнения нет 🌷
Крепкого здоровья🙏🏻
Спасибо большое🌸 а то как-то стала немного переживать за такой рост по сравнению с апрелем🤷🏻♀️
Принятый ответ
Нет повода переживать 🙏🏻
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении чаще всего не является клинически значимым. Изменения могут быть связаны с перенесенными ранее вирусными инфекциями.
Часто орви не болеете?
Жалобы на самочувствие есть?
Добрый вечер! Симптомов заболевания не было, легкая усталость была, головная боль. Может и переболела так. Накануне была мигрень и низкое давление. ОРВИ не болею. Последний раз болела в июне. Спасибо за такой развернутый ответ🌸
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита и эритроцитов, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Положительный тест на хеликобактер, лимфоциты участвуют в иммунной системе, на фоне поражения слизистой данной бактерии они могли немного повыситься и это нормально. Иммунитет работает.
Скажите начали лечение хеликобактер?
Добрый день!
1. Данные результаты анализа за апрель 2025, сейчас (сдавала вчера)признаков гемоконцентрации сейчас нет.вредных привычек нет. Воды пью больше. Но все-равно недостаточно.
2.Хеликобактер про лечила по 1 схеме (не вылечила) и по 2, пока не пришел результат после второй схемы, жду.
Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае да важно дождаться результата. Есть какие-то жалобы на сегодняшний день?
Есть легкая усталость, головные боли бывают. Сейчас все хорошо. В пятницу была мигрень и низкое давление, может ли такое состояние повлиять на показатели?
Маловероятно.
Такие симптомы могут быть при сужении просвета сосудов, нарушении кровообращения. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника, а также уздг сосудов головы и шеи🙏🏼❤️
Все, поняла. Спасибо Вам🌸
Будьте здоровы 🙏🏼❤️