Питание малыша
Добрый день, нам почти 4 месяца..питаемся смешанно, рефлекс 40 нутрилак,грудное 90...сейчас грудного молока почти нет...пытаюсь подобрать смесь...тк у педиатра подозрение на акб. начала пробовала вводить козу, усилились срыгивания, убрала..начала давать гастро пэп около 10 дней все отлично было, начала увеличивать дозы, начались срыгивания с рвотой и подтекает через час 1-2 тоже с рвотой,живот болел и днем и ночью...попробовала козу другое марки срыгивания с рвотой, с безлактозной молочной срыгивания с рвотой...педиатр посоветовала дать альфвре настро..как уйти от рефлекса и пробовать вводить новую смесь...у нас также лактозная недостаточность...я даю рефлекс 30, 20 алтфаре, 90 грудное? Вес при рождении 3кг,сейчас 6кг...новую смесь альфаре ещё не пробовала давать..
Здравствуйте
Срыгивания обильные? Более 2-3 столовых ложек? Фонтаном?
По каким симптомам поставили абкм и ЛН?
1. Кал на дисбактериоз не информативный анализ - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
Когда кушает сильно болел и урчал живот, добавили лакитозар и сдали анализы- транзиторная лн. Убрала молочку из своего питания- живот меньше болит и ушли высыпания,дерматит . 2-3 ст ложки, фонтанов нет, желудок проверили все ок,у невролога тоже нет вопросов к нам...много воздуха заглатывать когда ест..
Срыгивания 2-3 столовых ложки, даже после каждого кормления - это вариант физиологической нормы
Но когда даёшь новую смесь эти срыгивания с рвотой, не фонтаном, но по столовым лодкам и через час может вытекать через 2
При подозрении на абкм антирефлюксную смесь нельзя давать, так же маме нужно содержать диету (убрать не только молочное, но и говядину, следить, чтобы в продуктах не было следов молока)
При абкм назначается только лечебная смесь - полный гидролизат (в Вашем случае альфаре гастро)
Я понимаю но если рефлюкс убрать,тогда много выходит, около5 ст ложек поэтому педиадр не отменяет рефлюкс
Если не убрать АР смесь, то симптомы абкм не уйдут, так как в данной смеси содержится молочный белок
И получается замкнутый круг
Возможно срыгивания - как проявление абкм
Как сейчас начать альфаре давать,своего молока не хватает,что убрать рефлюкс..
Вы не начали еще вводить алфаре гастро?
Только вчера 10гр, добавили этогоупражнялпсь с гастро пэп нутрилак и с козой
Если ребенок на смешанном вскармливании, то сначала предлагаете грудь, затем докармливаете смесью
Если вчера дали 10 мл, реакции новой со стороны кожи/жкт не было, то сегодня можно увеличить до 20 мл
И рекомендую все же, раз педиатр выставляет абкм, поговорить об отмене АР смеси, так как, повторюсь, обильные срыгивания могут дать симптомом абкм
И, если педиатр дает добро, то постепенно увеличиваем альфаре гастро до полного объема, сколько докармливаете смесью
Я понимаю, но она ж не может есть 60 гр грудного, больше нет..поэтому пока не пройдёт адаптация ,все ж давать антирефлюкс ...если объем молока позволял то вообще б не проблема
Принятый ответ
Пока да, даете антирефлюкс, все верно, чтобы переход на новую смесь был постепенный
Но, если все таки решите убрать АР, то уменьшаете с каждым днем количество АР смеси, добавляя количества альфаре гастро
Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка. Рeкoмeндую получить очную консультацию Хирурга по вопросу пилоростеноза. По возрасту разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Он позволяет оценить от 1 до 5% реальной микрофлоры кишечника. То есть ошибка составляет 95-99%. Нет никакого смысла сдавать этот анализ и тратить время.
Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, а анаэробные нет, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры. перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Проверили желудок все в порядке,антирефлюкс даём с 1 месяца 30-40гр, срыгивания 2-3 ст. Если давать молочку то появляется рвотный срыгивания,я на безмолонч
нгй диете
да, все правильно на сегодня.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком объёме малыш срыгивает более 2-3 столовых ложек?
Не совсем понятен перевод на лечебную смесь, так как для абкм характерны прожилки крови в кале +низкие прибавки в весе + иногда бывают высыпания на теле.
Подскажите, отмечаются перечисленные симптомы? Выполняли УЗИ желудка?
Если отмечаются срыгивания более 2-3 столовых ложек, в таких случаях рекомендуют увеличить объём именно антирефлюксной смеси, нет смысла подбирать основную смесь, т.к. вероятнее всего основная проблема именно в рефлюксе.
По анализу кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
По копрограмме белок и скрытая кровь не указывают на течение абкм.
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Срыгивает более 3 ст ложек?
Стоматолог смотрел уздечку?
Все в порядке
Здравствуйте, по представленным результатам анализов кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений нет.
В Кале на дисбактериоз присутствует условно-патогенные бактерии, они живут в норме в кишечнике, не считается патологией и никак не лечится.
Анализы соответствуют возрастной норме.
Подскажите причину перевода на гидролизную смесь? По описанию у вас нет признаков абкм.
Когда кушает сильно болел и урчал живот, добавили лакитозар и сдали анализы- транзиторная лн. Убрала молочку из своего питания- живот меньше болит и ушли высыпания,дерматит . 2-3 ст ложки, фонтанов нет, желудок проверили все ок,у невролога тоже нет вопросов к нам...много воздуха заглатывать когда ест..увеличиваю молочку начинает чесать уши и чаще срыгивает
Когда кушает сильно болел и урчал живот, добавили лакитозар и сдали анализы- транзиторная лн. Убрала молочку из своего питания- живот меньше болит и ушли высыпания,дерматит . 2-3 ст ложки, фонтанов нет, желудок проверили все ок,у невролога тоже нет вопросов к нам...много воздуха заглатывать когда ест..увеличиваю молочную чмесь- начинает чесать уши,голову днем и ночью