Чихание, зуд, насморк

На протяжении 15 дней постоянные прозрачные выделения из носа, чихание, зуд в глазах, ощущение, будто чешется горло. Чихание находит волнами и тогда я чихаю больше 30 раз.. уже болит нос, от того, что я постоянно его тру. Сплю мало, был стресс Аллергий не было никогда, сдавала однажды анализ, потому что хотели кошку завести, на шерсть был средний показатель. 15 дней назад начали завершать ГВ и вот уже 6 дней не кормлю Больше никаких изменений в образе жизни и питании не было Что делать 😣

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть как при вирусной инфекции, так и при аллергии.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, аллергопанель.
Скажите чем лечитесь?

Здравствуйте. Анализ прикрепила, не лечусь

Да посмотрела!
По анализу крови признаки анемии, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови.
Также больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

С таким уровнем вит д врачи могут рекомендовать прием Вигантола по 2000 - 4 капле утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин, в целях профилактической дозы🙏🏼❤️

По анализу нет признаков аллергии, скорее всего на фоне атрофии слизистой держится длительный ринит. Рекомендуется очный осмотр лор врача🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае , т.к сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения в течение 15 дней длительности заболевания, то рекомендовано сдать полный анализ с лейкоцитарной формулой  крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции или аллергической реакции.

Здравствуйте, анализ приеркпиал

Спасибо за уточнение.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму
самостоятельно, в течение нескольких недель.

В таком случае возможно рекомендовать симптоматическое лечение:при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день .
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды.

По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
‎Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
‎Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
‎Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
‎Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
‎Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
‎Ферритин ( в среднем ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
‎Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки
‎( длительность приема чаще всего определяется врачом терапевтом на очном осмотре)
‎Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
‎Повторный анализ крови после лечения для оценки эффективности, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на аллергоз. Может на фоне изменения гормонального фона.
Для облегчения состояния могут назначаться антигистаминные препараты (цетиризин, супрастин, дезлоратадин), в нос спрей на основе мометазона. В глаза лекролин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных клинических случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок и общий иммуноглобулин Е - оценить воспалительные изменения и общую аллергонастроенность организма

Скажите, пробовали ли антигистаминные препараты принимать?

Может быть рекомендован прием антигистаминного препарата, например, Эриус/аллервей 1 табл в сут 5 дней

Так же в нос подобных случаях рекомендуют назонекс по два впрыскивание в каждую ноздрю два раза в день 10 дн

Антигистаминные не помогают, анализ приложила

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижен гематокрит и цветовой показатель

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2) признаков аллергии нет, эозинофилы и общий иммуноглобулин Е спокойны

3) отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов , что обычно характерно для вирусной инфекции
Учитывая клинические проявления, затяжной ринит – рекомендуют осмотр Лора в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным жалобам вероятнее всего проявление аллергии. Для уточнения диагноза обычно сдают клинический анализ крови ( интересуют эозинофилы), иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок. После анализов можно будет принимать решение о необходимости назначения антигистаминных препаратов и продолжать поиск причинного фактора аллергии.

Здравствуйте! Анализ прикрепила

А в анализе никаких данных за аллергию нет. Вероятно это затяжная вирусная инфекция ( снижены лейкоциты и нейтрофилы) + признаки гипохромной анемии легкой степени (чаще всего железодефицитной). По результатам обычно назначают препараты железа на 6-8 недель (сорбифер/ тардиферон/ тотема - на выбор) 2 раза в день с последующим контролем клинического анализа крови и ферритина ( целевой уровень на лечении 40-60). Для лечения ринита врачи могут рекомендовать использовать местно Мометазон в течение 2-3 недель 2 раза в день, осмотр отоларинголога.

Здравствуйте!

Полностью достоверно исключить аллергонастороженность организма нельзя.

Оптимальным в подобным случаях может быть общий анализ крови для исключения вирусной или бактериальной инфекции, IgE и эозинофильно-катионный белок.

С результатами анализа обычно рекомендуют обращение к ЛОР врачу для риноскопии и оценки состояния слизистой.

До осмотра может быть полезным увлажнение и проветривание помещения, промывание носоглотки физ раствором или готовыми растворами, например Аквалор или Аквамарис.

Уточните, антигистаминные препараты принимали? Есть ли эффект на них? Например Цетрин или Зодак?

Здравствуйте. Антигистаминные не помогают, анализа рикрепила

Да, действительно и по результатам анализов не выявлено изменений характерных для аллергической реакции. IgE, базофилы и эозинофилы спокойны.

Обращает внимание снижение гемоглобина, цветового показателя, гематокрита и эритроцитов. Обычно это говорит об анемии легкой степени тяжести.

Помимо фолиевой кислоты и В 12 важен ферритин, его снижение подтверждает железо дефицитное происхождение анемии.
В подобных случаях показаны препараты железа, например Мальтофер или Сорбифер дурулес или Тотема по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 2 раза в день не менее 1-2 месяцев на фоне употребления продуктов, богатых железом.

Уточните, анемия ранее бывала? Менструации не обильные?

Конечно, учитывая период беременности и кормления, который является очень ресурсозатратным - не удивляет наличие дефицита железа.
Но гемоглобин снижается в последнюю очередь и важно восполнение.

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови обычно указывает на размножение вируса, более вероятно, что симптомы следствие вирусной инфекции. Лечение при вирусе обычно симптоматическое.

Увлажнение, промывание и использование местных противовоспалительных и сосудосуживающих средств.

Уточните, заложенность сильная или в основном чихание и выделения?

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, а так же оценить иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергических реакций.

Скажите, не меня в последнее время порошки, уходовые средства? После каких событий появились описанные симптомы?

Здравствуйте. Ничего не меняла, анализ прикрепила
Началось после стресса на фоне завершения ГВ

Скажите, принимали антигистаминный препарат с положительной динамикой?

Нет

Нет положительной динамики от зиртека

В таких случаях рекомендуют обратиться к лору для осмотра носовых ходов и исключения органической патологии.