Лечение орз при апластической анемии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем лечить ОРЗ человеку принимающему иммунодепрессанты? У мамы апластическая анемия, тяжелая форма. принимает циклоспорин, появился кашель и чихание, боюсь как бы не разболелась
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Он не понятно какой, легкий, как будто першение в горле. Я на всякий случай уточняю , сейчас период эпидемии, можно хотя бы грипферон в нос капать или мазь виферон для профилактики?
Да , сейчас лечение симптоматическое:
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
- В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
- Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
-Ингаляции с физраствором или минеральной водой
Александр Юрьевич, иммунитет можно поддерживать? Его вроде глушат циклоспорином. Еще принимает Элтромбопаг 50 мг
Да, можно поддерживать.
И нужно будет анализы сдать , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Спасибо! ОАК сдаёт через 7 дней, биохимию раз в 2-3 недели . Гематолог говорит анализы в пределах нормы для данного заболевания, просто в ближайшие дни к гематологу не попадаешь, поэтому задаю вопрос,
Принятый ответ
Добрый день !
Кроме кашля какие ещё есть симптомы ?
Если не сдавали ОАК + СРБ, нужно сдать
Анастасия Алексеевна, оак сдаёт каждые 7 дней, биохимию раз в 14, все в пределах нормы для данного заболевания. Кроме легкого кашля бывает чихание
По ОАК можно оценить не только данное заболевание, но и понять, что происходит с организмом сейчас, вирусная ли инфекция либо бактериальная, лечение будет разное.
Сейчас пока лечение только симптоматическое - обильное теплое питье, от кашля - ренгалин по 1 таб - 3 р в д, горло полоскать р-м фурацилина каждые 15-30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, витаминизированное питье (морсы, компоты).
Витамин Д 2000 ме в сутки.
Деринат можно закапывать в носовые ходы по 2 капли 4 раза в день в течение 1-2 недель.
Нос промывать физ.раствором.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Лечение симптоматическое. Здесь гриппферон бы не советовала, любые жидкие средства на базе интерферона легко скатываются глубже и уже не работают эффективно, как хотелось бы. Сейчас промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 2 раза в день, для рассасывания граммдин или доритрицин 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Витамин С.