Плохой анализ мочи

Нашли там какие то гиалиновые цилиндры. Накануне (вечером) был секс, с утра не скажу чтоб прям тщательно средствами подмылась, просто водой. Может быть из за этого? Ещё приболела сегодня почувствовала, а сдавала вчера. В 16 недель уже плохая моча… Или ощущение болезни (чихание, слабость как при ОРВИ) может быть и при этой патологии ? Ещё по узи увеличение лоханки. Неужели оно дает о себе знать? Это опасно? 15/18 сдавала мочу и посев там было все отлично Мочу пересдам.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина

Прирепите, пожалуйста, общий анализ мочи

Я правильно понимаю, что сейчас срок беременности 16 недель?

Расширение ЧЛС справа характерно для беременности, это норма. Связано с тем, что матка передавливает мочеточник. Нужно повторять ОАМ+посев мочи раз в месяц, УЗИ раз в триместр и консультироваться у уролога.

Цилиндры в ОАМ не могут быть связаны с ОРВИ и сексом.
Нужно пересдать ОАМ, тщательно подмывшись, среднюю порцию, влагалище прикрыть тампоном.

Для того, чтобы понять, есть ли проблемы в почках, нужно, чтобы ОАМ был выполнен с микроскопией + сдать пробу Реберга (кровь и суточная моча на креатинин). одна кровь на креатинин при беременности информации не даст.

Нет ли роста АД?

Проведен ли первый скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У меня при тревожности поднимается АД, то есть я измеряю когда мне тревожно может быть 140/90, продвшусь и успокоюсь и давление всегда снижается 100/70.
Это у меня от страха преэклампсии
Потому что риск 1:101

Мочу и посев я сдавала 2 недели назад. А вот вчерашнюю прикрепить не могу , она в женской консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А может быть неправильный сбор? Там нашли только цилиндры.

Принимаете ли Вы Кардиомагнил?

Может быть неправильная оценка аппаратом, если он принял эпителий за цилиндры. Чтобы это исключить, нужен ОАМ с микроскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хорошо , сдам
В платных клиниках он так и называется ?

Кардиомагнил пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Если все таки так - это лечится стационарно?

Да, так и называется

Тогда проводится дообследование, консультация нефролога и наблюдение. Если будет расти белок в моче, а без этого не бывает цилиндров, то иногда специфическая терапия в зависимости от предполагаемого диагноза, но чаще только Кардиомагнил.

Стационарное лечение - при наличии осложнений, роста белка в моче, креатинина и АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо, рост при тревожности , когда давление само приходит в норму через 3-5 минут считается ростом? То есть я нервничаю при первом измерении . Свое давление обычно к 3-4 измерению 100-110/75

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Его нужно как то особенно сдавать? Или подмыться , среднюю порцию мочи с ватным диском ?

Да, скачки АД не менее вредны, чем стабильно высокое АД. К сожалению так. Надо подумать о приеме хотя бы магния б6 с гинекологом.

Подмыться и средняя утренняя порция мочи с ватным диском или тампоном. Анализ в течение двух часов должен быть в лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я пью магний и валериану в таблетках
И работаю с психотерапевтом
К сожалению, очень впечатлительная я ((

Мне немного понятен Ваш страх, я в беременность тоже пила кардиомагнил с риском 1:100, и магний, и психотерапевт.

К счастью, все-таки кардиомагнил чаще справляется с профилактикой преэклампсии, чем нет, и поймать ее начало довольно просто еще до клинических симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У Вас все было хорошо? Тоже была тревога по этому поводу?

Да, преэклампсии не было. Была и тревожность по поводу рисков и ГСД и артерий и тд)
Может быть, найдётся для Вас поддерживающее сообщество будущих мам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я уже не знаю
Вижу тонометр и мне уже страшно… и соответственно цифры повышаются ..

К сожалению, кроме советов не могу помочь конкретнее. Сочувствую Вам :(
Помните, что Вы можете контролировать АД, значит, можете им управлять безвредными для плода препаратами.

Есть дорогой анализ - sFLT-1 / Plgf - ангиогенный коэффициент. По его результатам можно надёжно предсказать, будет ли ПЭ в ближайшие 2 недели. Соответственно если он хороший, на 2 недели глубокий выдох.
Риск развития ПЭ до 24 недели вообще микро. А АД пусть само Вас боится, что Вы его забьете лекарствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Просто я не знаю, как контролировать ад от тревожности которое
То есть все равно даже с допегитом будут вылеты
А свое давление сейчас 100-110/75..

Необязательно. Можно подбирать дозу и режим с контролем СМАД. Также для профилактики важны физические нагрузки (прогулки, ходьба на дорожке) и дыхание, у этих способов есть доказательная база.
Чем дальше, тем больше привыкания
Как неопытный водитель со временем становится опытным
В конце концов, увеличится количество гормонов, которые обладают противотревожным эффектом, и будет полегче 💯

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

О СМАД, я пыталась его пройти и на 5 измерение уже сорвала с себя потому что была дикая паника..

Но плюс в том что я начала измерять потому что буквально 2 недели назад избегала измерения
Может , привыкну

Конечно. Привычка и десенсибилизация так и работает. На маленьких шагах ✊

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А из за этого могут быть признаки орви или это не связано?

Не поняла вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может быть это одной и тоже же патологией? Из за этого температура быть ломота и признаки орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Из за патологии мочи / почки

Если есть бактериальное воспаление в почках, оно может дать температуру, ломоту, боли в пояснице, но не может дать боли в горле, насморк, чихание и кашель.
Бактериальное воспаление в общем анализе моче всегда проявляется лейкоцитами, бактериями, нитритами, иногда эритроцитами и белком и всегда провляется ростом флоры в посеве. Бактериальное воспаление в почках не дает сочетание ломота+температура+изолированные цилиндры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У меня вот как при стандартном орви , чихание иногда , ломота

Нет, не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

В оам наверно были бы бактерии в таком случае ?

Да.
Как я уже сказала, бактериальное воспаление в общем анализе моче всегда проявляется лейкоцитами, бактериями, нитритами, иногда эритроцитами и белком и всегда проявляется ростом флоры в посеве.

Буду ждать Ваши анализы после пересдачи. Хорошего вечера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Не пойму вот , сегодня я стараюсь пить и довольно часто хожу в туалет. Раз в 30 мин (иногда, не всегда)- в час. Это патология?

Для беременных учащение мочеиспускания, особенно на фоне тревожности - вариант нормы. Может быть, может не быть. Не норма, когда в анализах есть изменения, описанные мной выше дважды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо. Опасаюсь , что запустила что то до риска летального исхода..

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепила анализ. Но там нет вообще про вчерашних «товарищей» ничего

Этот анализ норма. Прикрепите, пожалуйста, предыдущий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Его нет на руках

Придется узнать, чтобы отследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Тогда может завтра сдать ещё раз платно?
Другой анализ уже добыть не смогу

первый анализ сдавали в ЖК? На словах сказали, что были цилиндры, не сказали, сколько?

Сдайте ОАМ платно через 2 недели. Если там все в порядке, повторять 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да , только на словах слышала , что цилиндры
Сколько не слышала
Только про цилиндры было упоминание

Да , ОАМ, посев и узи мне советовал уролог раз в месяц