Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №2899917

Нашли там какие то гиалиновые цилиндры. Накануне (вечером) был секс, с утра не скажу чтоб прям тщательно средствами подмылась, просто водой. Может быть из за этого? Ещё приболела сегодня почувствовала, а сдавала вчера. В 16 недель уже плохая моча… Или ощущение болезни (чихание, слабость как при ОРВИ) может быть и при этой патологии ?
Ещё по узи увеличение лоханки. Неужели оно дает о себе знать? Это опасно?
15/18 сдавала мочу и посев там было все отлично
Мочу пересдам.

Нефролог
Добрый день, Екатерина

Прирепите, пожалуйста, общий анализ мочи

Я правильно понимаю, что сейчас срок беременности 16 недель?

Расширение ЧЛС справа характерно для беременности, это норма. Связано с тем, что матка передавливает мочеточник. Нужно повторять ОАМ+посев мочи раз в месяц, УЗИ раз в триместр и консультироваться у уролога.

Цилиндры в ОАМ не могут быть связаны с ОРВИ и сексом.
Нужно пересдать ОАМ, тщательно подмывшись, среднюю порцию, влагалище прикрыть тампоном.

Для того, чтобы понять, есть ли проблемы в почках, нужно, чтобы ОАМ был выполнен с микроскопией + сдать пробу Реберга (кровь и суточная моча на креатинин). одна кровь на креатинин при беременности информации не даст.

Нет ли роста АД?

Проведен ли первый скрининг?
Принятый ответ
Клиент
У меня при тревожности поднимается АД, то есть я измеряю когда мне тревожно может быть 140/90, продвшусь и успокоюсь и давление всегда снижается 100/70.
Это у меня от страха преэклампсии
Потому что риск 1:101

Мочу и посев я сдавала 2 недели назад. А вот вчерашнюю прикрепить не могу , она в женской консультации
Клиент
А может быть неправильный сбор? Там нашли только цилиндры.
Нефролог
Принимаете ли Вы Кардиомагнил?
Нефролог
Может быть неправильная оценка аппаратом, если он принял эпителий за цилиндры. Чтобы это исключить, нужен ОАМ с микроскопией.
Клиент
Хорошо , сдам
В платных клиниках он так и называется ?

Кардиомагнил пью
Клиент
Если все таки так - это лечится стационарно?
Нефролог
Да, так и называется
Нефролог
Тогда проводится дообследование, консультация нефролога и наблюдение. Если будет расти белок в моче, а без этого не бывает цилиндров, то иногда специфическая терапия в зависимости от предполагаемого диагноза, но чаще только Кардиомагнил.

Стационарное лечение - при наличии осложнений, роста белка в моче, креатинина и АД.
Клиент
Спасибо, рост при тревожности , когда давление само приходит в норму через 3-5 минут считается ростом? То есть я нервничаю при первом измерении . Свое давление обычно к 3-4 измерению 100-110/75
Клиент
Его нужно как то особенно сдавать? Или подмыться , среднюю порцию мочи с ватным диском ?
Нефролог
Да, скачки АД не менее вредны, чем стабильно высокое АД. К сожалению так. Надо подумать о приеме хотя бы магния б6 с гинекологом.
Нефролог
Подмыться и средняя утренняя порция мочи с ватным диском или тампоном. Анализ в течение двух часов должен быть в лаборатории.
Клиент
Я пью магний и валериану в таблетках
И работаю с психотерапевтом
К сожалению, очень впечатлительная я ((
Нефролог
Мне немного понятен Ваш страх, я в беременность тоже пила кардиомагнил с риском 1:100, и магний, и психотерапевт.

К счастью, все-таки кардиомагнил чаще справляется с профилактикой преэклампсии, чем нет, и поймать ее начало довольно просто еще до клинических симптомов.
Клиент
У Вас все было хорошо? Тоже была тревога по этому поводу?
Нефролог
Да, преэклампсии не было. Была и тревожность по поводу рисков и ГСД и артерий и тд)
Может быть, найдётся для Вас поддерживающее сообщество будущих мам ❤️
Клиент
Я уже не знаю
Вижу тонометр и мне уже страшно… и соответственно цифры повышаются ..
Нефролог
К сожалению, кроме советов не могу помочь конкретнее. Сочувствую Вам :(
Помните, что Вы можете контролировать АД, значит, можете им управлять безвредными для плода препаратами.

Есть дорогой анализ - sFLT-1 / Plgf - ангиогенный коэффициент. По его результатам можно надёжно предсказать, будет ли ПЭ в ближайшие 2 недели. Соответственно если он хороший, на 2 недели глубокий выдох.
Риск развития ПЭ до 24 недели вообще микро. А АД пусть само Вас боится, что Вы его забьете лекарствами
Клиент
Просто я не знаю, как контролировать ад от тревожности которое
То есть все равно даже с допегитом будут вылеты
А свое давление сейчас 100-110/75..
Нефролог
Необязательно. Можно подбирать дозу и режим с контролем СМАД. Также для профилактики важны физические нагрузки (прогулки, ходьба на дорожке) и дыхание, у этих способов есть доказательная база.
Чем дальше, тем больше привыкания
Как неопытный водитель со временем становится опытным
В конце концов, увеличится количество гормонов, которые обладают противотревожным эффектом, и будет полегче 💯
Клиент
О СМАД, я пыталась его пройти и на 5 измерение уже сорвала с себя потому что была дикая паника..

Но плюс в том что я начала измерять потому что буквально 2 недели назад избегала измерения
Может , привыкну
Нефролог
Конечно. Привычка и десенсибилизация так и работает. На маленьких шагах ✊
Клиент
А из за этого могут быть признаки орви или это не связано?
Нефролог
Не поняла вопрос
Клиент
Может быть это одной и тоже же патологией? Из за этого температура быть ломота и признаки орви?
Клиент
Из за патологии мочи / почки
Нефролог
Если есть бактериальное воспаление в почках, оно может дать температуру, ломоту, боли в пояснице, но не может дать боли в горле, насморк, чихание и кашель.
Бактериальное воспаление в общем анализе моче всегда проявляется лейкоцитами, бактериями, нитритами, иногда эритроцитами и белком и всегда провляется ростом флоры в посеве. Бактериальное воспаление в почках не дает сочетание ломота+температура+изолированные цилиндры.
Клиент
У меня вот как при стандартном орви , чихание иногда , ломота
Нефролог
Нет, не похоже.
Клиент
В оам наверно были бы бактерии в таком случае ?
Нефролог
Да.
Как я уже сказала, бактериальное воспаление в общем анализе моче всегда проявляется лейкоцитами, бактериями, нитритами, иногда эритроцитами и белком и всегда проявляется ростом флоры в посеве.

Буду ждать Ваши анализы после пересдачи. Хорошего вечера.
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏🏻
Клиент
Не пойму вот , сегодня я стараюсь пить и довольно часто хожу в туалет. Раз в 30 мин (иногда, не всегда)- в час. Это патология?
Нефролог
Для беременных учащение мочеиспускания, особенно на фоне тревожности - вариант нормы. Может быть, может не быть. Не норма, когда в анализах есть изменения, описанные мной выше дважды.
Клиент
Спасибо. Опасаюсь , что запустила что то до риска летального исхода..
Клиент
Прикрепила анализ. Но там нет вообще про вчерашних «товарищей» ничего
Нефролог
Этот анализ норма. Прикрепите, пожалуйста, предыдущий.
Клиент
Его нет на руках
Нефролог
Придется узнать, чтобы отследить динамику.
Клиент
Тогда может завтра сдать ещё раз платно?
Другой анализ уже добыть не смогу
Нефролог
первый анализ сдавали в ЖК? На словах сказали, что были цилиндры, не сказали, сколько?

Сдайте ОАМ платно через 2 недели. Если там все в порядке, повторять 1 раз в месяц.
Клиент
Да , только на словах слышала , что цилиндры
Сколько не слышала
Только про цилиндры было упоминание

Да , ОАМ, посев и узи мне советовал уролог раз в месяц