Можно ли воссстановить в ногах глубокую чувствительность
Здравствуйте у меня атаксия центрального генеза с детства с диабитической полинейропатией и у меня в ступнях нарушена глубокая чувствительность я плохо чувствую пол при ходьбе дома а так же асфальт на улице можно ли это вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте! какое лечение проходили7 какие препараты принимате на данный момент?
Екатерина, здравствуйте сейчас прохожу иглоукалывания принимаю кетликан и нейроуридин
принимали ли альфалиполевую кислоту? она всегда показана при диабетической полинейропатии, также пентоксифиллин и никотиновая кислота
Екатерина, здравствуйте нет не пробовал
пропейте пентоксифиллин по 1 таб 3 ращза в день 2 месяца и диалипон по 600 мг 1 раза в день 2 месяца, еще добавить нейромедин по 1 таб 2 раза в день еще 2 месяца
Принятый ответ
Владислав, вы начали принимать келтикан?
Юлия, здравствуйте да начал
Если пропьете 2 месяца ждите положительный эффект и очень советую воспользоваться рекомендациями доктора Яны Потехиной, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью вылечить уже поврежденные нервные волокна на 100% не получится. Но однозначно можно влиять и улучшать глубокую чувствительность, и практика показывает что действительно реабилитация улучшает данные функции. То есть действовать нужно комплексно - это спортивные меропрития - ходьба, бег регулярно, это различные массажи, иглоукалывания, гимнастика , ЛФК и плюс медикаментозно - Тиоктовая кислота, Актовегин, витамины группы Б проходить курсы 2 раза в год (Тиоктовая кислота 2 месяца + Актовегин 6 месяцев не меньше, предварительно лучше внутривенные капельные вливания с переходом на таблетированные формы).
Яна, Здравствуйте а как сейчас бегать то снег то лед?
Да, действительно, настали времена гололеда.
А таких случаях я рекомендую скандинавскую ходьбу - ходьба с палками, там и снег и лед не страшен и при этом очень хороший спорт.
Бегать желательно в парковых зонах, но не по тротуарам, а где деревья растут.
И многие коллеги Вам рекомендуют Келтикан, я согласна, и кажется раннее его советовала Вам, хороший и эффективный препарат, можно его, а можно по дешевле Нейроуридин 1 капсула в сутки - 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой уровень сахара крови?
Полностью вылечить нельзя, но держать под контролем, чтобы не прогрессировало можно:
1. Диалипон 10 мл+250 физиологического р-ра в/в капельно 10 дней, затем капсулы по 300 мг утром после завтрака 1,5 месяца.
2. Актовегин 5,0+физ р-р 15,0 в/венно 10 дней.
3.Нейробион 3,0 внутримышечно 10 дней, затем таблетки по 1 таб 11 раз в день 1,5 мес
4.Келтикан 1 капс 1 раз в день 1,5 мес
+реабилитация - лфк, физ процедуры
Наталья, здравствуйте уровень сахара нормальный вчера было 5.9 5.8