Зуд в уголках глаз
Добрый день! Последние пару месяцев стал беспокоить зуд в уголках обоих глаз. Несильный, но все рано не приятно. Зудит временами в течении дня. Ходила к офтальмологу, предположили аллергический конъюнктивит. Прописали опатанол 2 раза в день 2 недели и оптинол 3 раза в день месяц. Пока капала опатанол вроде зуд уходил, после того как две недели прокапала и прекратила, все вернулось. Подскажите что еще можно испробовать. Антигистаминные средства пробовала пить цитрин, алервей, эриус глазам не помогают. Прилагаю фото глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли опатанол раз в сутки .
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E , эозинофильный катионный белок
Через 7-10 дней обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Опатанол уже капала недавно, есть ли смысл снова его капать? ОАК, iGE , эозинофилы сдавала. Все в норме, кроме IGE, он у меня давно повышен, до проблем с глазами.
Есть смысл длить курс лечения до 8 недель . И ообследоваться
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Визуально, клиническая картина характерна для аллергической реакции, либо сухого кератоконъюнктивита, который возникает на фоне нарушения стабильности слёзные плёнки.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня , 2 раза в день 2 дня , 1 раз в день 2 дня. Через 10 – 15 минут , чтобы восстановить слёзную плёнку, увлажняющие капли с хорошим составом, с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. А также на ночь для более глубокого увлажнения и восстановления слизистой Корнерегель за нижние веко 3 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте! Оптинол я уже капала месяц, закончила пару недель назад, есть ли смысл заново начинать его капать?
В таком случае рекомендуют капли Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме и капельки увлажняющие с липидным компонентом Катионорм 4 раза в день 1 месяц.
Так же в плановом порядке желательно сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е.
Если показатели будут выше нормы, значит, можно говорить о системном проявлении аллергической реакции, требуется консультация аллерголога.
Все сдавала, повышен только IGE, но это у меня давно, до проблем с глазами
Поняла Вас.
В любом случае глазам нужна десенсибилизирующая терапия, лечение по схеме выше остается актуальным.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото могут быть признаки аллергической реакции слизистой ( конъюнктивы) глаз.
Обычно в похожих случаях доктора могут порекомендовать следующее:
1) чтобы снять острую фазу- гормональные капли такие как флоас-моно или дексаметазон 4 р в день 7 дней
2)чтобы снять зуд в глазах - противоаллергические капли , например : эпинепта 2 р в день 7 дней
3) увлажнитель без консервантов, например оптинол мягкое восстановление 4 р в д до конца флакона
4) внутрь антигистаминный препарат на ночь 7 дней .( например препарат нового поколения эриус )
5) плановая консультация аллерголога со сданными оак с лф, общим иммуноглобулином Е.
6) отказ от декоративной косметики на время лечения
Перерыв между каплями 2-3 мин
Противоаллергические капли капала, после прекращения зуд возвращается, увлажнитель капала месяц, закончила не давно. Эриус пила - не снимает зуд глаз. Все анализы сдавала, повышен только IGE , но это давно у меня, до проблем с глазами. Косметика только тушь одна и та же уже давно пользуюсь.
Чтобы снять острый процесс обычно назначаются гормональные капли, выше писала .
Нужно тогда с аллергологом консультироваться, если такой длительный процесс .
Советовалась , причины найти не могут.
Тогда возможно причина в длительном синдроме сухого глаза .
Эффект увлажняющих капель накопительный, в вашем случае тогда можно закапывать не месяц а минимум 3 месяца, добавить после оптинола через 2-3 минуты капли с липидным компонентом ( например: катионорм или артелак ночной или систейн баланс 4 р в день) , на ночь корнерегель или витапос-жирную мазь
Пользоваться блефарогелем номер один ( гигиена век)
Через месяц, если не поможет сделать пробу Норна и Ширмера
Также на фоне приема системных гормонов может быть такое состояние, если принимаете .
Также как вариант - гормоны щитовидной железы можно попробовать проверить, кровь на сахар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Учитывая проведенное лечение, в таком случае обычно назначается дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме
- по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день на весь период закапывания дексаметазона или флоас моно
Если носите линзы, то на период закапывания дексаметазона или флоас моно их не носить.
Далее увлажняющие капли можно капать на регулярной основе 3-4 раза в день, совмещая с линзами
Подскажите пожалуйста, какие капли лучше флоас моно или дексаметазон? И можно ли использовать их в период орви( заболело горло сегодня и не большая температура 37)?
Использовать можно в период орви
Дексаметазон лучше снимает симптоматику зуда, проверенный годами препарат
Флоас моно новый препарат, мягче по действию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаки аллергической реакции, в таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение:
- капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня
- через 15 мин капли Оптинол мягкое восстановление 4 р/д в течение месяца
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨