Жёлтый налёт на корне языка
Здравствуйте. Ребенку 1.4 года, мы на грудном вскармливании, последние недели стала замечать, что у ребёнка на корне языка жёлтый налёт,может он был и раньше, просто тут я обратила внимание. Налет очень легко снимается, язык становится обычным розовым, обрабатывала и кандидом и просто содой, утром язычок чистый, после вечерней обработки, а к вечеру налёт вновь появляется. В 1.2 сдавали кровь с вены, по анализам было все хорошо, по УЗИ брюшной полости в 1 месяц было тоже все нормально. Может ли это быть налет из-за грудного вскармливания,нормально ли это? Что нам можно предпринять. Когда были на плановом приёме у педиатра, она ничего не говорила по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтый налет не из-за ГВ.
Но из-за чего то в рационе быть может: тыква, морковь, яблоки, красящие соки .
Важно соблюдать гигиену ротовой полости : зубки чистим, язык тоже .
Можно сдать БХ (алт, аст, билирубин, глюкозу, белок ).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление каротидной желтухи
Одной из причин возникновения является потребление большого количества продуктов, богатых бета-каротином (морковь, тыква, сладкий картофель)
Диагноз ставится клинически, учитывая анамнез питания ребенка и отсутствие серьезных клинических проявлений. Лабораторные исследования показывают нормальный уровень билирубина в крови.
В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты ( исключить продукты , содержащие большое количество бета каротина)
Полностью проходит самостоятельно спустя некоторое время, обычно около месяца после изменения рациона
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Если налет легко и хорошо снимается шпателем / ложкой - то это не кандидоз, а налет от пищи, молочной, красящих овощей - это не патология
Достаточно гигиенических мероприятий - чистка Зубов и язычка- есть специальный скребок для спинки языка или двусторонние щетки ( с одной стороны щетинки/ с другой силиконовое покрытие для чистки спинки языка), так же после каждого приема пищи давать попить, чтобы максимально смыть частички пищи, особенно с естественными красителями ( ягоды, фрукты, овощи)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Маловероятно, что налет связан с ГВ.
Возможно, ребёнок ел какие-то красящие продукты?
В таких случаях рекомендуется обильное питье, понаблюдать за гигиеной полости рта.
В целом, если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего с этим не нужно делать.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с фотографиями. Ничего критичного нет. Указали, что узи делали только в один месяц жизни. Ребёнку уже один1 год и 4 месяца. В Подобной ситуации и рекомендуют повторить узи .
На молочный налет не похоже
Такой налет может давать морковь, тыква, помидоры, сладости