Шанс заразиться бешенством
Сегодня шла по улице, навстречу шёл мужчина со шпицем на поводке. Я улыбнулась, собака подбежала и лизнула меня за ногу. На коже открытых ран нет, максимум за 3 часа до этого я была на пляже, могла "поцарапаться" О песок. Стоит ли переживать и идти в травмпункт? Меня смущает, что в клинических рекомендациях для прививки есть обслюнявливание.
Принятый ответ
здравствуйте! Облизывание и ослюнявнивание разные вещи.
Собака домашняя, мелкой породы без признаков болезни.
Я не вижу в данной ситуации показаний для проведения вакцинации.
Можете посоветоваться с травматологом, но думаю, что прививки вам делать не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Либо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Риск при таком контакте расценивается как минимальный, но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если такой возможности нет, то рекомендуют обратиться в травмпункт, проконсультироваться с хирургом, и с учетом обстановки по бешенству в регионе принимать решение о проведении вакцинации.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Действительно, в России рекомендуют прививаться, если произошло ослюнение неповрежденной кожи. Хотя Всемирная Организация Здравоохранения считает такие контакты с животными безопасными в отношении бешенства и не рекомендуют вакцинацию в подобных ситуациях.
Прививаться или нет - решать конечно Вам, отказать Вам в прививке не должны. Но риска, на мой взгляд, в подобной ситуации нет, так как собака домашняя (и вероятнее всего привита), не была агрессивной и не кусала Вас, да и контакт был с незначительным количеством слюны.