Гинестрил после Утрожестана
Здравствуйте! В мае мне удалили миому. Сейчас врач подбирает препараты для того, чтобы миома не вернулась. Хотела назначить Гинестрил, но его сложно найти в продаже, поэтому остановились на варианте Утрожестан 300 вагинально с 5-го по 25-й день цикла (хотела назначить Дюфастон, но на него у меня ранее были побочки в печени). Мне нужно было принимать с 5-й по 25-й день, затем прекратить и дождаться месячных. Но на 21-й день месячные пришли сами. Я прекратила Утрожестан, отсчитала 5 дней, начала заново. В это время я снова была на приеме, решили с врачом все-таки перейти на Гинестрил. Для этого снова дождаться 25-й день или месячных, прекратить Утрожестан и начать Гинестрил с первого дня цикла. И в этот раз кровотечение пришло на 16-й день цикла. Это очень рано, мой естественный цикл 26-27 дней. В прошлом месяце на Утрожестане пришло на 21-й день, а сейчас вообще на 16-й. И мой вопрос в том, можно ли начинать прием Гинестрила. Я боюсь, что это не месячные, а ациклическое кровотечение, и если начать Гинестрил сейчас, то я попаду не на начало цикла, а на какую-то другую фазу, в которую лучше не начинать его прием. Но если вдруг принимать его можно, боюсь пропустить подходящий день (я так понимаю, что надо начинать не позже 3-го дня цикла). Подскажите, пожалуйста, что делать.
Ни Утрожестан, ни Дюфастон, ни Гинестрил не относятся к препаратам для профилактики появления новых миом после операции.
Прогестагены (Утрожестан, Дюфастон) ранее часто назначали при миоме, но исследования показали, что они не предотвращают появление новых узлов, а иногда даже могут способствовать их росту. Гинестрил (мифепристон) может несколько уменьшать размеры уже существующих миом, но для профилактики новых он также не доказал эффективности.
Добрый вечер! Какую именно миому Вам удалили? Можете прикрепить выписку после операции? Выбор лечения может зависеть от того, какая миома, было ли проникновение при удалении в полость матки. И это необязательно будет гинестрил
Илона Альбертовна, прикрепила выписку и результат гистологии. Было две больших миомы, была лапаротомия. Ну сейчас в любом случае я уже съездила на другой конец города и купила упаковку Гинестрила, как будто обратного пути нет... Вопрос только в том, можно его сейчас начинать принимать или нет
Вам делали и лапароскопию, и лапаротомию?
Илона Альбертовна, начали с лапароскопии, предполагая, что ее может быть достаточно, но в итоге пришлось сделать лапаротомию
Ясно, тогда о спирали речь не идет. Возможно рассмотреть прием клайры
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо, обсужу это со своим лечащим врачом. А можете подсказать что-то по моей текущей ситуации? Насколько вероятно, что Утрожестан так сократил цикл? И насколько опасно, если начать сейчас Гинестрил, а потом окажется, что это не было первыми днями цикла?
Утрожестан слишком мягкий препарат для лечения АМК в перименопаузе, поэтому, он не держит цикл
Принятый ответ
Надо сделать узи и понять первый ли это день цикла
Добрый вечер,в Вашем случае ни Дюфастон,ни Утрожестан ,ни Гинестрил для профилактики развития новых миоматозных узлов не показаны,эти препараты такую функцию не имеют,в послеоперационном периоде после миомэктомии рекомендуется использовать препараты Бусерелин ии Диферелин в течение 6месяцев ,а в последующем применять гормональные контрацептивы для поддержания эффекта ,типа Клайры
Татьяна Александровна, про Диферелин врач мне тоже говорила, но в итоге сказала, что Гинестрил лучше подойдет в моем случае...
Принятый ответ
Гинестрил сейчас в этих случаях не примеяется,он необходим для уменьшения узлов,а не для профилактики их появления,гинестрил блокирует рецепторы к прогестерону и тем самым уменьшает рост миоматозных узлов,рекомендуется его применение в течение ,3месяцев перед операцией,чтобы уменьшить ее травматичность ,а Диферелин блокирует выделение гонадотропных гормонов и тем самым подавляется функция яиников и это блокирует рост новых узлов,
Здравствуйте, не переживайте, на фоне утрожестана так мог укоротиться цикл, сейчас нужно сделать узи малого таза и посмотреть толщину эндометрия и фазу цикла, допустим прием до 5 дня цикла, но даже если вдруг не попадете в начало цикла, ничего страшного не произойдет, максимум может быть мазня, после 3 месяцев приема, нужно сделать узи, если будет рост узлов, можно перейти на инъекции бусерелина или аналогов на 3-6 месяцев.
Екатерина Николаевна, спасибо, да, я уже записалась на УЗИ, сегодня вечером сделаю.
Прикрепите тогда результат, вместе обсудим.
Екатерина Николаевна, прикрепила результат УЗИ
Прикрепите само описание узи.
Екатерина Николаевна, прикрепила
Здравствуйте, какой сейчас объем выделений? По узи эндометрий не пышный, можно начать прием.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Объем вчера был уже не очень большой, так что я начала прием, сегодня пока вообще нет никаких выделений. Спасибо за помощь.
Принятый ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺