После герпеса болячка не заживает и как онемелая

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске на юге. Неделю назад, примерно 2-3 августа почувствовала, что лезет герпес на верхней губе. Он у меня был в прошлый раз год назад. Я обычно ничего не делаю, ранку не трогаю, проходит сам быстро. Не зудит, не мокнет. А тут вроде вылез быстро, но на жаре сформировалась корочка, которая стянула губу и я пару раз за неделю ее задела. Сейчас беспокоит какое-то ощущение онемения вокруг ранки, визуально и наощупь ничего кроме царапины не вижу, но когда губой шевелю - это место как чужое. То есть, если бы я не знала, что у меня уже неделю назад этот герпес уже вылез, я бы при ощупывании этого места языком предположила бы что наоборот, он там только начинается. Такое странное напряжение в этом месте. Мне домой лететь только через неделю, пожалуйста, посмотрите по фото, есть что-то подозрительное? Спасибо большое.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенной герпетической инфекции возможно онемение пораженной области за счет повреждения нервных окончаний вирусом.
В таком случае рекомендуется:
Тетрадерм крем 2 р/д 10 дней
От сухости губ можете на ночь наносить метилурацил мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо большое, а это не онкология губы? Я что-то начиталась в интернете…

Нет конечно, в интернете всякое пишут. Если в течении 10 дней улучшения не увидите, можете обратится на очную консультацию, чтобы дерматоскопию провели

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это остаточные явления герпеса– вирус временно повреждает нервные окончания, вызывая онемение. Обрабатывайте Мирамистином 2 раза в день.
Наносите Бепантен/Солкосерил гель или Цикапласт (для ускорения заживления)- 2-3 раза в день
SPF 50+ для губ, например, La Roche-Posay Cicaplast Levres
Избегайте солнца и не трогайте корочки. Если появится отек или новые пузырьки– используйте ацикловир мазь.
Онемение обычно проходит за 1–2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
После герпетических проявлений встречается чувство онемения , так как идет повреждение нервных волокон , не страшно, само пройдет в течении 10-14 дней
Для ускорения рекомендуется ЦИКа пласт бальзам для губ 2 раза в день до разрешения
Избегать попадания прямых лучей солнца , трения , сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить поствоспалительная эритема после перенесенного герпеса.Онемение связано с воздействием вируса герпеса на нервные окончания, обычно такое состояние временное и проходит самостоятельно .
В таких случаях применяют восстанавливающие средства (бальзам Цикапласт В5 )2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи .

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие остаточной эритемы, после перенесенной герпетической инфекции
Так бывает, страшного в этом ничего нет
В таких случаях обычно рекомендуют наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки до полного разрешения