Боль в виске
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже? Уже примерно 4-5 день болит голова, начинается после обеда, боль в основном в левом виске, но иногда переходит на лоб, есть редко ощущения онемения в затылке, кидает в жар Иногда бывает головокружение В целом, это всё терпимо, выпила 1 раз кеторол Вчера было ощущение что давит на переносицу, иногда как будто на бровь Я уже напридумывала себе аневризмы и всё тому подобное, может стоит срочно бежать на МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли могут быть вызваны дисфункцией мышц височно-нижнечелюстной области.
Часто провоцируются стрессом, переутомлением.
Если боли возникли впервые, то, действительно, желательно пройти МРТ головного мозга.
Добрый вечер, ну не впервые, конечно, бывало болела голова
А аневризма как себя проявляет? Это МРТ мозга или сосудов нужно делать?
Тут имеется в виду именно конкретный характер боли. Если ранее такую боль Вы не испытывали, то рекомендуется пройти МРТ.
Если же подобные боли были ранее, проходили самостоятельно или на фоне приема НПВС, но тогда обследование назначает врач при необходимости после очного осмотра.
По Вашему описанию больше похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстной области.
Аневризмы обычно проявляются иначе.
Для точного исключения аневризмы выполняется МРТ сосудов головного мозга.
Поняла, спасибо
Сейчас под вечер ещё ощущение как будто тепло в глазах, они даже мокреют немного
И в эти дни особенно участились экстрасистолы, тоже после обеда начинаются
Вы указали в сопутствующих заболеваниях ГТР.
Вы принимаете какое-то лечение по поводу расстройства? Не меняли ли схему в последнее время?
Да, принимаю
Эсциталопрамм, с 1 июля перешла на него с Селектры, постепенно добавила с 15 до 20 мг, на ночь тералиджен
В таком случае, вероятно сейчас симптомы связаны именно с увеличение дозы препарата. Головная боль напряжения, бруксизм, нарушения ритма сердца -все эти симптомы вполне укладываются в картину функционального нарушения. На фоне адаптации к новой дозе они, обычно, стихают (через 2-3недели).
При хорошей переносимости, дозу Тералиджена можно увеличить, чтобы сгладить симптомы.
Доктор, 3 недели уже прошло, но я в целом хуже чувствую себя на эсциталопрамме, перешла, потому что он дешевле селектры, но вот вернулись и панические атаки, приливы жара к лицу, влажные конечности
А бруксизм что это?
Я писала в ветку психиатров, но пока так и не поняла что делать
Если Селектру лучше переносили, то желательно вернуться к ее приему.
Да, такое бывает, к сожалению, и при смене препарата , (так как состав может отличаться чистотой сырья, добавками, консервантами, технологией производства) и при изменении дозировки.
Бруксизм -это спазм жевательной мускулатуры, который часто возникает при тревожном расстройстве, и усиливается при приеме антидепрессантов группы СИОЗС.
Правильно я понимаю, Вы сразу с 15 мг перешли на 20?
Нет, я увеличивала по 2,5 мг каждые 3 дня
До этого с февраля 2 месяца пила золофт, прекрасно действовал, прошли экстрасистолы, тревога, панички, но через месяц приёма начались межменструальные выделения и пришлось сменить
Поняла Вас.
Вы все правильно сделали.
Обычно при таких ситуациях лучше вернуться к препарату, который лучше переносился(в Вашем случае Селектра) и немного подождать. Прикрывать прием Тералидженом так же не возбраняется.
От боли изредка можно применять Ибупрофен, даже на фоне приема антидепрессантов.
Если же состояние не изменится после этих действийто рекомендуют сменить группу антидепрессанта, например на СИОЗС Н ( Венлафаксин либо Дулоксетин) они обладают как противотревожным, так и противоболевым действием.
А если снова начать золофт, побочка будет та же и второй раз?
С наибольшей вероятностью, да, побочный эффект, вероятно, повторится
Я прикрывала переход на эсциталопрам феназепамом 1/2 утром и таблетку на ночь, но чуть увлеклась и пила 3 недели, вместо 2
Потом уже тералиджен стала
А как давно перестали Феназепам принимать?
Недели 3
Сначала пробовала без всего, только эсциталопрам, потом уже стала тералиджен
Еслирошло три недели, то Феназепам уже явно не при чем.
Тералиджен можно принимать, если в нем есть необходимость. Но учитывая такой длительный период ухудшения скмочувствия , это странно все же.
Я читала, что эсциталопрам в целом слабее ципралекса и селектры, это так?
И мне постоянно хочется похрустеть шеей, есть боль не в самой шее, а где холка и чуть ниже
Самым лучшим в своем роде является Ципралекс, это оригинальный препарат. Остальные препараты -дженерики, действительно, могут переноситься хуже и эффект дают меньший
Желание похрустеть шеей связано с мышечно-тоническим синдромом. Он частый спутник ГТР
Добрый вечер, доктор!
А после ципралекса что действует более-менее хорошо? Просто слишком дорогой, на 2 недели 2300₽ у нас, там 28 таблеток, а я пью 20 мг
Цивельт, селектра, элицея
сегодня весь день было нормально, несколько раз прострельнуло в висок секунд на 5 и отпустило, сейчас снова начинает болеть и немного колет в глазнице со стороны виска
И снова к вечеру, я загрузила фото и пальцами обозначила, где болит
И снова жуткие экстрасистолы вечером
Не знаю, относится ли ЭКГ к вашей сфере, но тоже скинула фото ЭКГ с часов
Добрый вечер!Пациенты хорошо переносят Селектру и Элицею.
Они одинаковые в действии? Или всё же что-то лучше из них?
На фото локализации боли обозначили как раз локализацию части височной мышцы. Она чаще всего является мышцей-мишеньюпри спазмах на фоне ГТр.
По ЭКГ невозможно посчитать пульс и обозначить верно ритм, т.к. изолиния сазана
А по месту боли похоже на двнчо? Или что-то другое?
Поняла
Пульс был в начале, где экстрасистолы 56, потом около 90
А это ЭКГ каким образом снято? Много артефактов на нем. Скорую помощь вызывали?
Нет, это с часов
У меня до приёма АД было намного хуже, 13 тыс экстрасистол по холтеру, потом на пустырнике и глицине 7000, позже на фенибуте 3000, узи норма, сказали всё от гтр
Начала пить ад, они прошли и вот на эсциталопраме вернулись снова
И снова именно вечером, утром и днём всё отлично, и голова болит именно вечером
Поняла.
Если экстрасистолы и нарушение ритма не сильно портят качество жизни, то можно просто в момент их возникновения применять методы КПТ, в виде медитаций, глубокого медленного дыхания. Если же качество жизни от них страдает значимо, важно показаться кардиологу для назначения симптоматической терапии. Чаще всего назначаются бетаблокаторы.
Ладони и ступни холодные и влажные, то тут, то там колет, и сразу мысли а если тромб, инфаркт, и всё в этом роде
Уже устала, кажется этот кошмар никогда не закончится 🥲
Я была очно у 4х и у 2х аритмологоа, все они говорят это не сердце
Аритмолог назначал конкор 2,5, я пила, экстрасистолы так и были, а давление сильно падало, потом начала золофт и всё прошло, потом селектру, а вот на эсциталопраме все вернулось - и панички, и влажные ладони и самое неприятное эти экстрасистолы, с которых и начинаются панички, страшно же когда сердце бултыхается
Вам важно в эти моменты понимать, что с самим сердцем все в порядке. Нарушение ритма возникает из-за того, что мозг дает, сигнал "бей или беги". И сердце начинает бешено стучать. При этом инфаркт от такого не случится, не волнуйтесь.
Так же и остальные симптомы не опасны для этз6и, а просто неприятны. Нужно в моменте это вспоминать и уговаривать себя перестать тревожиться за то, что умрете, т.к. от этого Вы не умрете. Хорошо заниматься ежедневно прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону, дыхательными практиками.
Селектру все же лучше вернуть, это мое мнение.
Обязательно, у меня осталось 2 таблетки эсциталопрама, на завтра, и потом возвращаю
А как это сделать: одним днём?
Ничего, что сначала был золофт, потом селектра, потом эсциталопрам и снова смена на селектру?
Так же пить с тералидженом ? Или на несколько дней можно феназепам, чтобы хуже не было?
Доктор, понимаю, уже замучила вас, последний вопрос - Ваше мнение что всё же лучше селектра или элицея? Что действеннее? Лучше переносится и работает?
Селектра и Эсциталопрам имеют в составе одно и то же действующее вещество, но как я выше писала, могут отличаться качеством используемого сырья и добавками,что влияет на переносимость препарата в каждом конкретномлучае. Поэтому ничего, страшного в обратном переходе нет.
Феназепам более предпочтителен принимать лучше не более 1 недели, а затем при необходимости, можно поменять Феназепам на тералиджен, чтобы не было привыкания. Тералиджен можно менить через 1-2 недели в дальнейшем.
Нет лучшего среди равных. Тут дело индивидуальной переносимости.
Конечно, всегда приоритетнее применять препарат оригинальный ( Ципралекс), так как именно он прошел все необходимые исследования. Все остальные препараты - дженерики, делаются уже по образу и подобию оригинала и не проходят все те этапы исследования, что прототип.
Поэтому при приёме дженериков нужно делать акцент именно на индивидуальной переносимости. Если кто-то пьет Элицею и хорошо переносит, то не факт что у Вас не будет таких же проблем как с Эсциталопрамом. Поэтому если на Селекторе было лучше, то стоит вернуть ее, и не экспериментировать, с другими препаратами.
Поняла, доктор! Спасибо вам!
Рада помочь! Обращайтесь, если возникнут вопросы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
3. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
4. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
Добрый вечер!
1 - примерно 4, больше лёжа, когда хожу боль проходит почти, ну может до 2
2 - вечером было тепло в глазах, они не слезились, а просто мокрели, как при высокой температуре
3 - нет
4 - не часто, может раз в 2-3 месяца, тогда же и шея начинает хрустеть
Уточните, при кашле, наклонах туловища головная боль усиливается?
При кашле да, если сильно покашлять и точечки как будто в глазах
При наклонах нет
Первично рекомендуется верно купировать головную боль. Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе. Если головная боль будет сохраняться, не реагировать на прием препаратов, то рекомендуется выполнение МРТ головного мозга и МР-ангиографии (больше для перестраховки, так как смущает, что головная боль усиливается в положение лежа и при кашле).
Она то усиливается, то проходит совсем
На что это похоже, вот исходя из ответов?
На головную боль напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Добрый вечер 🌆
1 - сейчас больше с левой, но бывает переходит на лоб, макушку, переносицу
2 - нет, сегодня было тепло в глазах, мокрели, как при высокой температуре
3 - позавчера выпила кеторол, больше ничего не пила, пару месяцев назад тоже болела голова перед пмс, тоже его же пила
4 - не знаю, вроде бы не переутомлялась, стрессы всегда у меня, я очень тревожная и сильный ипохондрик, но вместе с этой болью снова появились сильные экстрасистолы
5 - бывает, папа гипертоник, у него бывают головные боли
6 - не часто, раз в 2-3 месяца, если вот сильно, бывает вместе с шеей, но там и холка болит
7 - в виске пульсирующий, а если на лоб переходит, то как ноет, хочется запрокинуть голову и прям вот поворачивать шею до хруста
8 - 4 примерно
9 - если кашляю, на несколько минут пульсирует больше
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес. Препараты назначаются неврологом очно.
Я пью эсциталопрам и тералиджен, с ними можно милрелаксант?
Да, миорелаксанты коротким курсом можно использовать с перечисленными препаратами.
Доктор, сегодня весь день было нормально, несколько раз прострельнуло в висок секунд на 5 и отпустило, сейчас снова начинает болеть и немного колет в глазнице со стороны виска
Это заболевание так себя проявляет?
МРТ пока возможности сделать, только рентген
Я боюсь, что может быть аневризма, начиталась всего🥲
Аневризма описанными жалобами не проявляется, симптоматика также может быть спровоцирована повышенной тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае нельзя исключить дисфункцию внчс
По описанию нет красных флагов чтобы выполнять МРТ
Скажите пожалуйста такая боль в первые ? Мигренью не страдаете ?
Чем лечите тревожное расстройство?
Добрый вечер 🌇
Нет, бывает не часто
Мигрень никогда не ставили, я не знаю толком что это, как проявляется
Сейчас пью эсциталопрам 20 мг и на ночь тералиджен, перешла 1 июля с селектры 15 мг
Вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
, стресс
Здравствуйте, ну вот вчера доктора тоже писали этот диагноз, но у меня не болит и не щёлкает челюсть совсем
За сегодня пока голова не болела, утром висок застучал, секунд на 5 и отпустило
Какие ещё могут быть симптомы этого заболевания? Ну в целом челюсть у меня напряжена часто, вспомню, расслаблю, это наверное от гтр, не знаю
Часто гтр вызывает спазм в мышцах лица. И от этого боли. Может быть ьоуксизм- отпечатки зубов на языке - от этого двнчо и как следствие боли
Ну вот сегодня пока не болела голова, раза 3 периодами по секунд 5 и сразу отпускало
Это тоже может быть при двнчо?
Это заболевание так себя проявляет?
Да. Похоже на двнчо
А рентген его покажет?
Я готова хоть сейчас ехать в приёмный покой и сделать рентген
На аневризм не похоже?
Просто бруксизма вот этого у меня нет, и челюсть не болит, а вот висок и иногда то на лоб переходит, то на затылок
Я добавила фото с указанием где болит, один палец и второй на этих местах
Вероятно боли связаны с мышечным спазмом. Поэтому возникают такие симптомы.
Причина либо двнчо, либо головная боль напряжения