Болит голова
Здравствуйте. Два месяца назад ударилась лбом достаточно сильно,заметила вмятину на лбу,возможно она была и до удара,точно не знаю. Сразу после этого заболела орви,были симптомы гайморита,лечилась антибиотиками. Заметила неюольшой отёк слева между бровей,голова и болела в этой области достаточно сильно. Вылечилась,снимок пазух без потологий,но голова продолжает болеть уже 1.5 месяцев,иногда несколько дней не болит. Последнее время боль усиливается,добавилось головокружении и недомонание,небольшой отёк между бровей так и остался и вмятина над бровью ,когда надавливаю на лоб,над бровью посередине в одной точке очень сильная боль,как от ушиба. Замучили головные боли,боли были и раньше от нервов,пару раз делала мрт,но сейчас пугает вмятина и отёк,боль в определенной точке. Меленький ребенок,сильно устаю,очень сильно переживаю из-за этих симптомов
Здравствуйте !Приложите фото оттека и вмятины ?Сможете ?
Нонна, приложила отёк и вмятина слева ,отёк между бровей слева
Нонна, болит голова тоже слева,иногда вся часть головы болит,иногда именно лоб
Да вижу и по рентгену кость в порядке ,и на месте травмы нет никакой гематомки ?ничего страшного нет это была вмятина ранее ,вы незамечатели видно ее
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях подсоединить профилактику антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Можно сразу ни антидепрессанты а начать т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1,5 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг нормализуется начните ?
Нонна, спасибо большое. Да,имеет место быть депрессии,я очень эмоцианально истощена ,тревожность и проблемы со сном.
До этого пару раз были головные боли из-за стрессов,даже температура держалась 38,но болела вся голова,а сейчас только левая часть и в определенных местах.
Давление иногда повышается 160 на 120.
Скажите,не будут ли сонливости от антидепрессантов днём?
Нонна, вы считаете ничего серьезного? Можно начать принимать таблетки или до этого срочно обследрваться?
Сонливость к сожалению будет ,но раз не хотите чувствовать ,тогда необходимо попробовать на ночь начать принимать
Принятый ответ
Ничего страшного не вижу ??
Здравствуйте! Вы ведь делали снимок всех пазух, в тч и лобной? Если была бы какая то деформация черепа на снимке было бы видно
Регина, да,приложила снимок
Кроме гайморита и фронтита ( воспаления доброй пазухи) никаких деформаций на снимке нет. Отек и припухлость могут сохраняться после перенесённого фронтита. К травме это не имеет отношение. Как давно болит голова? Локализация боли?Тошноты нет? Чем купируется? Болей в шее нет?
Регина, болит 1.5 месяцев,с тех пор как заболала орви,иногда боль проходит на несколлко дней. Пентангин не помогает.
Боль в левой части головы,особенно над бровью боль .
Тошноты нет,только головокружение и слабость сегодня добавилась.
Боли в шеи нет,но год назад щащемило шею слева,боль была простреливающая в голову,лечилась у невролога,сейчас иногда шея слева побаливает если резко повернуть или лежу неудобно
Регина, также неприятные ощущения на левый глаз,будто что-то мешает
По клинике -головные боли напряжения, на фоне тревоги симптомы могут усиливаться. Для исключения иных патологий рекомендую пройти Мрт головного мозга и уздс сосудов шеи и головы
Регина, а вмятинка на лбу отчего может остаться?
Чтобы деформировался череп при ударе, должна была быть очень серьёзная травма; вначале была бы сильная гематома и отек; симптомы сотрясения головного мозга; после могла остаться вмятина. Я не думаю что она у вас возникла вследствие удара; скорее была и ранее