Почему не проходят боли в мышцах живота
Добрый вечер! Мне 47 лет, мужчина. 11 месяцев назад, сильно заболел верх живота, спина и лопатки и грудь. За это время, что только не делал. Куча анализов и диагностики. 3 раза делал Фгдс, 3 раза узи брюшной полости, КТ органов брюшной полости, колоноскопию. Анализы крови, мочи и кала всё в норме. Гастроэнтерологи опровергли поталогии со стороны Жкт. Дальше флюорография и рентген легких, без потологии. Со стороны сердца несколько раз кардиограмму делал, всё хорошо. Остаётся позвоночник. Вот уже 3 месяца лечусь, с начала у невролога, назначили препораты:мидокалм таблетки 150 мл* 3 раза в день, потом тексаред, физиопроцедуры СМТ, электрофорез с навокоином, магнит. Не помогло. Невролог направил на мрт и к ортопеду-травматологу. По результатам мрт остеохондроз, спондилоартроз грудного отдела позвоночника. Протрузии. Сделали 3 блокады на позвоночник. Назначили HlLT, лфк и бассейн. Боли в спине прошли, но мышцы живота и грудная клетка не проходит. Направляют к нейрохирургу. Нейрохирург по мрт грудного и поясничного отделов позвоночника, ставит диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. Артроз рёберно-грудинных сочлинений. Назначает блокады фасеточных нервов под контролем узи. Сделали 2 блокады с интервалом 7 дней. Боли в мышцах и груди не проходят. Ещё в начале болезни, за 3 месяца похудел на 15 кг, сейчас вес вернулся как и был 85 кг. У меня вопрос, что делать, как и чем снять мышечную боль в верху живота и в грудной клетке. Терапевт направляет опять к неврологу, я уже у 3 был. Снова по кругу? Терапевт снова назначил анализы. Всё в норме. Рентген легких без потологии. Спасибо, за понимание и помощь!
Здравствуйте
Учитывая хронический болевой синдром воздействовать необходимо на головной мозг ( т к центр боли расположен в голове )
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, добрый день! Закончил курс уколов фасеточных суставов в позвоночник под узи. Боли стали меньше, но мышечный спазм в верху живота и грудная клетка, боли не снялись. Сейчас делаю курс обезболивающих. Инъекции внутри мышечной. Теперь боли через день. День болит, день более менее хорошо. Я уже устал от этого. Год продолжаются мои проблемы
Сергей , моё мнение прежнее в таких случаях может быть эффективен противоболевой антидепрессант
Алена Алексеевна, я уже тоже думаю, что это в голове сидит. Боли начинают, сразу голова подключается, мысли разные в голову лезут. Но что интересно, лежать на животе легче. Как ложусь, чувствую мышцы, но боль становится не интенсивная, так после работы полежу и иду спать. А когда сплю не просыпаюсь, ночные боли перестали меня мучать.
Алена Алексеевна, я как понимаю, это рецептурныей препарат?
Да, рецепт можно выписать только очно
Здравствуйте!
В мышцах живота есть триггерные болевые точки (если на них нажимать, то происходит провокация боли)?
Вам назначали препараты для лечения хронического болевого синдрома- габапентин/дклоксетин/венлафаксин/амитриптилин?
Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
Таисия Александровна, добрый день! Таких препаратов не назначал, не один невролог. Точки, такое впечатление, что куда не нажму, сразу больно. Пресс больно напрягать. Сидеть больно. Как это всё началось, в сентябре 2024 года, первые два месяца, вообще не спал. Сейчас сплю хорошо, от болей не просыпаюсь. Сделали 8 блокад фасеточных суставов под контролем узи. Сейчас день плохо, день более менее нормально. После работы, ложусь на живот легче, боль уменьшается и иду спать. Засну, утром проснусь
Таисия Александровна, нейрохирург прописал, сердалуд 14 дней 4мг. на ночь. Он не помог. Сейчас курс кетарол прописали, инъекций внутри мышечно 10 по 1 мг раз в день. Снего стало через день легче
Таисия Александровна, все почему-то, пытаются меня вылечить без применения противо болевых антидепрессантов. Но я уже думаю, что без них не получится выйти из этого состояния. Раньше боли были сильные в спине лопатки и поясница. Сейчас как болят грудь и верхняя часть живота, сразу подключается поясница. Что только я уже не делал. СМТ, электрофорез с навокоином, лазер, магнит. Блокады 3 раза у травматолога, 5 блокад у нейрохирурга. Все говорят нужно время, чтобы восстановились нервы от фасеточных суставов, идущие на живот. Но уже 4 месяц, а улучшения мало видны. Но хоть спать стал хорошо. Это тоже большое уже достижение. Я прямо жду вечера, чтобы расслабиться
Таисия Александровна, сейчас начали болеть икры на ногах, и бывает сводит. Но это несколько дней назад началось
Таисия Александровна, может это будет, как то полезно, для назначения, какой-то нибудь терапии. Всё началось два года назад, с зубов. Я их все проличил. Но на два зуба, досих пор есть чувствительность. Хотя по снимкам, врач который меня ведёт по зубам, говорит всё нормально там. Назначили Мрт головного мозга с троичным нервом. По его результатам исключили воспаление троичного нерва. В голове, тоже все хорошо. Но это было два года назад. А в сентябре 2024, покрылся весь аллергиией. Сделали гормональный укол противоалергический, и вот через месяц началось такое со мной.
Принятый ответ
По описанию нельзя исключить фибромиалгию. В таких случаях может быть рекомендовано назначение дулоксетина по схеме первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки. Курс от 6 месяцев, оценка эффективности через 2 месяца после начала приема.
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, спортом(бег, велотренажер, плавание)-но не в острый период.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Да, болевой синдром уже почти год. Делаю по утрам зарядку, 2 раза в неделю бассейн. Массаж и хожу много по улице. Пока из неврологов не один мне не прописали антидепрессанты. Подскажите, пожалуйста, у них есть побочные эффекты? Спасибо!
Да, побочные эффекты есть, как и у любого другого лекарственного препарата, но все зависит от организма и его индивидуальных реакций на препараты.