Задергалась голова у ребенка 7 лет.

Здравствуйте! Во время путешествия в машине у ребенка произошел приступ. Был в автокресле. Уснул. Затем задергалась голова в правую сторону. Правая рука и правый глаз. Ребенок все слышал. Хотел сказать «Воды», получалось только «Ввввввв». Все помнит. Приступ длился примерно минуту. За два часа до этого немного болела голова. Вообще частые головные боли даже до рвоты. С 4 лет примерно. Светобоязнь с утра. Окулист ничего плохого не увидел. Зрение в норме. И бывает днем. Были тики. Лечили Фенибутом , отказом от телефона. Ребенок эмоциональный. Сын. 7 лет. Тики проявлялись морганием глаза. Спит хорошо. Засыпает быстро. Головная боль чаще всего от переизбытка эмоций. Но бывает и просто так. На вене справа какие-то шарики. Двигаются. Меньше 1см в диаметре. Слева такой 1 шарик и он с рождения.

Нет
39 лет

Здравствуйте, учитывая что ребенок все помнит и как такового обморочного состояния не было то на патологию не походе но понаблюдать стоит, можно сделать ээг, по возможности исключите дефицитные состояния и постарайтесь снизить все факторы которые могли бы пере возбудить. В норме такое может быть например при переутомлении. Не получилось зафиксировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, мы и не пытались. Сняли его с кресла и уложили на бок. Все прошло, сразу расплакался от испуга…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, также он сказал, что подобное с ним уже было, но тогда он смог сходить в ванную и помыть лицо холодной водой и все прошло. Это произошло перед сном. От нас скрыл, чтобы не расстраивать…

Принятый ответ

Но ээг все же лучше сделать. Если это второй раз то нужно разбираться более детально, по необходимости еще можно сделать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первый раз после описанного приступа тоже были головные боли?
При подобных жалобах рекомендуется обычно проведение мрт головного мозга и ээг 2-4х часовой видеомониторинг, но так может проявляться и мигрень с аурой, если каждый раз при таких приступах беспокоит головная боль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение углублённого обследования: ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения эпиактивности, МРТ головного мозга, артерий и вен для оценки структур головного мозга. По поводу головных болей-не исключено,что так проявляется мигрень. Но приступ настораживает, поэтому в таких ситуациях, рекомендуется обследование.