Кровь в сперме

Примерно месяц назад увидел кровь в смперме, потом прошло. Сейчас на протяжении 7 дней, каждое утро вижу кровь в сперме. Кажется, что тянет в паху. Мочеиспускание обычное. УЗИ и анализы что сдал, прикладываю.

29 лет

Принятый ответ

Добрый веечр.Часто примесь крови+тянущие боли в промежности-это миптомы простатовезикулита.Чтобы определиться с диагнозом и тактикой лечения,необходимо обследование.На УЗИ ничего интересного.
Остальные приложенные анализы помощи в диагностике не оказали.
Вам дополнительно необходимо сдать:
-ОАМ
-микроскопия секрета простаты
-мазок на 12 ИППП
-посев эякулята
Исходя из этих результатов определиться с курсом лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примесь крови в сперме может быть связана с воспалительным процессом, новообразованиями или же без явной причины, как это часто бывает. Рекомендуется для диагностики простатита сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Также рекомендуется сделать узи органов мошонки для исключения новообразований. Незащищенные половые контакты были? В каких-то "экзотических" странах не были недавно?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом исписанных жалоб обследование на мой взгляд не полноценное.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Не будет лишним проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин.
На данный момент оправдано в подобной ситуации использовать
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам ничего особенного. Креатинин, мочевина в норме. ПСА тоже. Но этого недостаточно.
Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендуется дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- кровь на ХГЧ, АФП, ЛДГ.
В таких случаях обычно рекомендуется начать следующее лечение:
1) канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца;
2) свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
На данный момент пока придерживаться полового покоя в течение недели.