Потеря аппетита у кошки после глистогонного
Добрый вечер! Перед прививкой сделали плановую обработки Фебталом (единоразово), но поскольку после этого у кота изменился стул, врач назначила повторную обработку через 2 недели курсом 5 дней по 1 1/3 таблетки. Но после первого приёма у кота снизился аппетит, поел только через день. То есть во второй день не стала давать таблетку, т.к. он совсем не ел. На 3 день снова дала порцию фебтала, и вот сегодня опять он без аппетита. Не понимаю, что делать - продолжать приём или нет. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фебтал эффективный препарат против паразитов, но у животных с чувствительным желудочно-кишечным трактом он может вызывать побочные эффекты, в том числе снижение аппетита и дискомфорт. В вашем случае, учитывая снижение аппетита и реакцию после приема препарата, стоит на время приостановить его прием и проконсультироваться с лечащим врачом, который назначал лечение. Особенно важно не допускать, чтобы кот длительно отказывался от пищи, так как это может привести к серьёзным осложнениям.Рекомендуется обеспечить питомцу доступ к воде и кормить легкой, щадящей пищей. Если аппетит не нормализуется в течение суток или появятся дополнительные симптомы (рвота, понос, вялость) необходимо как можно скорее показать питомца специалисту.Возможно, потребуется подобрать другой препарат или скорректировать лечение с учетом чувствительности желудка вашего питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть подозрение на протозойные заболевание - целесообразно провести лабораторную диагностику на простейших. Если кот так реагирует на препарат и Вы даёте его не по схеме - лучше его вовсе отменить, при несоблюдении режима применения он может не оказать ожидаемый эффект. А нарушение стула это допустимо после применения антгельминтного препарата, в этом нет ничего страшного и стул должен самостоятельно наладится.