Боль справа в боку
Добрый вечер! Ситуация следующая: С пятницы утра болел живот или желудок незнаю боль была разлитая и сильнее болело справа от ребер до пупка.Врач в БСМП сказал что критичного ничего ,в субботу утром была на УЗИ всего, без патологий, но боль так и осталась болит справа спазмами сильными, живот урчит.Ношпа, Дюспаталин облегчения не приносит .что это ? Стоит ли экстренно опять обратиться в больницу?
Принятый ответ
Ольга Владимировна, здравствуйте.
На основании жалоб можно предположить обострение гастрита либо гастродуоденита. Помимо классических проявлений ( боли в эпигастрит) могут быть урчание и спазмы.
Несмотря на отсутствие изменений на узи необходимо дообследование: общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), фэгдс.
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите все острое, жирное, жареное, копченое, газировки, алкоголь, кофе, сырые овощи,фрукты (особенно кислые и газообразующие - капуста, бобовые). Ешьте небольшими порциями: овсянка на воде, рис, картофельное пюре, нежирный куриный бульон, сухарики, кисель.
При боли в подобных случаях используют спазмолитики, например, бускопан. Согласно инструкции можно принимать 10 мг 3-5 раз в сутки , не более 3 дней.
Екатерина Николаевна, добрый день!спазмолитики не помогают
Тот факт, что спазмалитики не помогают, может свидетельствовать о том, что дело не в простом спазме гладкой мускулатуры ,а в более серьезном воспалительном или хирургическом заболевании.
В таком случае необходимо вновь обратиться в приемное отделение больницы или вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство кишечника
Но смущает что боль сохраняется несколько дней, не реагирует на спазмолитики
Часто в таких случаях можно предположить что сохраняющаяся боль справа от ребер до пупка может быть связана с патологией желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника
В данной ситуации обычно рекомендуют повторно обратиться к врачу, так как боль, не купирующаяся спазмолитиками и сохраняющаяся несколько дней, требует дополнительного обследования. Важно исключить острую хирургическую патологию.
Рекомендуют обычно сдать анализы :
-общий анализ крови /биохимический, на амилазу/липазу
-копрограмма
Усиливается ли боль после приема пищи или в определенном положении тела? Были ли подобные эпизоды боли ранее?
Мария Алексеевна, добрый день, подобного ранее не было, кальпротектин сдан результат <30, сегодня конечно состояние лучше пью денол омепразол, после еды изменения в боли иногда есть иногда нет, боль прям спазмами сильная, честно говоря предполагаю защемление грудного отдела позвоночника, так как если б что то было серьезное то увезли б на скорой уже ,и было бы либо тошнота либо диарея ну хоть что то прямо указывающее на недомогание именно со стороны жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в этой области характерны для кишечника, стул какой? Температура в норме? В семье все здоровы?
Если боли не купируются, то конечно желательно еще раз показаться доктору очно.
Для уточнения причины в подобных случаях назначают:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный каьпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
далее решение вопроса колоноскопии
Екатерина Андреевна, Добрый день! Кальпротектин сдан показатель менее 30 , анализы крови сдам завтра, в семье все здоровы, стул в норме без изменений 2 раза в день как по часам , температуры небыло и нет, ни тошноты ни диареи ни рвоты, ничего нет только сильная приступообразная боль.Предполагаю защемление в грудном отделе позвоночника, наверно за 3 дня если б что то сильно страшное было то состояние ухудшилось бы, но сегодня я себя чувствую лучше утром намазал спину капсикамом и выпила денол и омепразол , что то помогло)
Действительно от позвоночника боли могут быть разлитого характера и в таком случае не будут эффективны спазмолитики. Но анализы лучше действительно сдать и в таком случае требуется осмотр невролога.
Екатерина Андреевна, анализы сдам обязательно, и невролога посещу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протокол УЗИ ОБП...