Консультация гастроэнтеролога /

Падаю в обомрок от сильных болей в животе — вопрос №1920651

Добрый день!
Врзраст 38 лет. Последнее время стал болеть живот.
Болит в основном в вечернее время, чаще всего ночью. Сначала такое легкое жжение в животе (видимо в желудке), а потом идет по нарастающей. Может болеть 30 минут, пока пика достигнет. Боль ноющая, не приступообразная. Никакие таблетки не помогают ее снять.
А дважды была приступообразная боль, недолго буквально 3-4 минуты, но такая сильная, что невозможно терпеть. Первый раз в 5 утра, второй раз в 3 часа ночи. И видимо именно от этой невыносимой боли я падаю в обморок. Сначала падает сильно давление, я становлюсь вся мокрой, потею, тут же приступы к рвоте и опорожнению. При чем оба раза почему-то эта сильная боль была в конце смещенного цикла (у меня регулярный цикл, тут дважды был сбой, не знаю может ли это быть взаимосвязано).

По ФГДС поставили диагноз хронический поверхностный гастрит с эрозиями в пилорическом канале в стадии заживления. Эндоскопически-косвенные признаки изменений со стороны панкреатобилиарной системы - панкреатита, ДЖВП. H pylori нет. По Узи - эхо-признаки деформации желчного пузыря, наличия взвеси в просвете желчного пузыря.
По ОАК низкий уровень ферритина (6,4 нг/мл). Железо 9,44 мкмоль/л.
Гастроэнтеролог прописала месяц пить по 1 таб ОМЕЗа и 3 р/д Ребагит. Я начала пить, но от ребагита ужасная тошнота. Не смогла пропить курс.
От чего эти боли (могут ли так эррозии болеть?) и какие анализы сейчас стоит сдать? Хочу сделать повторно ФГДС (делала 3 месяца назад) и что еще? К Гастроэнтерологу записалась, но ближайший прием через 2 недели. Особенно эти 2 приступа сильнейшей боли волнуют. Диету вначале соблюдала, сейчас уже не очень. Но все равно стараюсь не есть острое, жаренное, газированные напитки. Заметила, что болит после блюда с чесноком. И после бокала красного вина. Их тоже исключила.

Возраст: 38

Хронические болезни: анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а можете прикрепить результаты обследований?
Скажите, какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер. Прикрепила. Стул нормальный, обычный, на него жалоб нет.

Гастроэнтеролог
Изучила прикреплённые документы, данные изменения не могут давать такие боли.
Необходимо обследовать кишечник:
Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, копрограмма, дыхательный тест на СИБР после этих анализов решать вопрос о колоноскопии
Сейчас можно начать прием метеоспазмил по 1 к 3 раза в день 1 мес
Клиент
Марина Константиновна, а что может давать такие боли? Кишечник?
Я заметила, что боли в основном, если что-то съем "неправильное" салат с честноком или перцем, вино крксное.
Клиент
Марина Константиновна, и для чего метеоспазмил принимать? Меня не беспокоит сейчас ничего. Стул обычный. Эти боли не постоянные. Примерно 1 раз в месяц.
И может ли это быть язва?
Гастроэнтеролог
Кишечник может давать невыносимые боли, это называется кишечная колика .
При язве боль постоянная, т е каждодневная
Клиент
Марина Константиновна, поняла. Спасибо.
Но при этом боль 2х типов - одна ноющая и долгая, она бывает чаще. А вторая - спазмирующая и быстрая. Это разные вещи или может быть одно и тоже?
Гастроэнтеролог
Для кишечника характерно большое разнообразие болей , поэтому его всегда нужно обследовать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обследования , которые вы написали сильные боли давать не будут.
Надо конечно повторить фгдс посмотреть зажили эрозии или нет .
Если были побочные эффекты на ребагит , то можно пропить улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) .
Кишечник обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не обследовала. Это кишечник может такие боли давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить нельзя , да .
Вам надо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день .
Если симптомы будут сохраняться или снова повторится приступи, то вызов бсмп